Профилактика наркоза нейтральными газами. Наркоз при дыхании обычным воздухом

В более современных исследованиях других поверхностно-активных веществ было установлено, что они являются также эффективными и в отношении профилактики кислородного отравления. К этим веществам относятся карбонат лития и витамин Е. Так, внутриперитонеальное введение 500 мг/кг карбоната лития крысам, погруженным в условиях сжатого воздуха на глубину 91 м, препятствовало обычному 30% снижению (в результате наркоза) амплитуды зрительных вызванных потенциалов коры, ограничивая это снижение всего лишь 1 %. Однако меньшие дозы препарата оказывались неэффективными.

Аналогично было исследовано влияние внутриперитонеального введения 10, 8 или 6 мэкв/кг хлоридов лития или натрия крысам, находящимся в среде под давлением азота 18,2 кгс/см2 и кислорода 1 кгс/см2, на распрямительный рефлекс [Bennett et al, 1980]. Эти результаты были сопоставлены с эффектом хлорида лития в дозах 10, 8, 6 и 4 мэкв/кг, введенных внутриперитонеально за 24 ч до установления величины давления гелиокса, вызывающей судороги. Хлорид лития в дозе 10 мг/кг предотвращает азотный наркоз и потерю распрямительного рефлекса у животных, но в то же время существенным образом потенцирует действие давления гелиевой среды, провоцирующего НСВД (судороги и тремор).

Maletzky, Blachly в 1971 г. высказали предположение о том, что ион лития как катионный детергент оказывает свое действие либо путем стабилизации мембраны нервной клетки, либо, в противном случае, путем активного вытеснения внутриклеточного натрия.



Витамин Е в дозе 400 мг/кг вызывает летаргию, но не влияет на электрофизиологические признаки наркоза. Введение витамина Е в дозе 200 мг/кг животным, погруженным на глубину 91 м, ограничивает снижение вызванных потенциалов с 30 до 8,5%.

Считают, что катионные детергенты являются поверхностно-активными веществами, образующими комплексы на границе между липидами и водой, особенно если первые заряжены отрицательно. Стабилизация липидной мембраны достигается присутствием неполярных частей молекул, имеющих гидрофобную и полярную группы, либо оперативным расположением положительно заряженных групп у границы вода — липиды клеточной мембраны.

наркоз нейтральными газами

Наркоз при дыхании обычным воздухом



Помимо применения фармацевтических препаратов и попыток адаптации водолаза путем частых экспозиций или замены газа-разбавителя гелием для преодоления наркотических свойств азота во время погружения с использованием сжатого воздуха, было изучено значение вертикальных экскурсионных погружений (дыхание воздухом) во время экспозиции азотно-кислородной или воздушной среды в состоянии насыщения организма нейтральным газом (азотом).

Объективные и субъективные показатели адаптации к действию азотного наркоза во время экскурсионных погружений изучали во многих исследовательских программах. Среди них исследование, проведенное в 1972 г. Медицинской лабораторией подводного плавания ВМС США с применением метода «подводного дома», расположенного на небольшой глубине, с использованием для дыхания воздуха (SHAD)- исследования по программе Национального управления по океану и атмосфере OPS-I и OPS-II, проведенные концерном «Union Carbide»- исследования по программе пуэрториканских ученых (PRUNE), проведенные в 1973 г.- исследование, проведенное испанскими учеными, Tonoford.

Во время экспериментов OPS-I и OPS-II погружение до состояния насыщения организма в нормоксической азотной среде проводили на глубину 9- 18,5- 27,5 и 36 м.

В начале процесса насыщения организма азотом показатели работоспособности были равны или превышали уровни, имевшие место до насыщения (контроль), и продолжали несколько улучшаться, но только на протяжении времени пребывания на глубине насыщения. Во время экскурсий водолазы, как правило, субъективно оценивали интенсивность наркоза, равную таковой при погружении с использованием воздуха на глубину, эквивалентную экскурсионной, за вычетом глубины насыщения.

Однако на глубине 91 м, несмотря на некоторую адаптацию, у отдельных испытуемых отмечались серьезные нарушения, вызванные действием наркоза, а на глубине 76,5 м «водолазы могли испытывать наркоз, но при этом чувствовали себя вне опасности».

Источник: http://meduniver.com
Похожее