Комбинирование аспирина и no-доноров при гестозе. Антиоксиданты для профилактики гестоза

Комбинация низких доз аспирина и NO-доноров была предложена как новый подход для ведения беременных с высоким риском развития плацентарной недостаточности. Эти препараты имеют различный, но вероятно синергичный механизм действия.

Низкие дозы аспирина увеличивают значения эндотелиального и тромбоцитарного отношения простациклин/тромбоксан. Доноры NO, высвобождая его в кровоток, непосредственно воздействуют на эндотелий сосудов, вызывая вазодилатацию.

К.О. Oyelese et al. использовали комбинированное назначение аспирина (75 мг/день) и таблетированного нитроглицерина (5 мг/день) у двух пациенток с отягощенным акушерским анамнезом, связанным с тяжелой формой плацентарной недостаточности.



У первой пациентки имелось в анамнезе указание на гибель плода из-за формирования инфаркта плаценты в 27 нед, и у второй - указание на гестоз тяжелой степени, потребовавший родоразре-шения в 32 нед. Обе пациентки в 20 и 24 нед при настоящей беременности имели выраженные ранние диастолические выемки в обеих маточных артериях.

В первом случае родоразрешение по медицинским показаниям было проведено в 32 нед в связи с маловодием и выявлением у плода перераспределения кровотока (масса новорожденного составила 1600 г). Во втором случае роды наступили преждевременно, самопроизвольно, и масса ребенка составила 1650 г.

гестоз

Антиоксиданты для профилактики гестоза

Существуют очевидные факты, которые позволяют предположить, что нормальная защитная роль эндотелия сосудов женщины серьезно нарушена у пациенток с гестозом. В частности, активация клеток эндотелия подтверждается такими проявлениями, как снижение синтеза эндотелиального простациклина, снижение признаков биоактивности NO, большая проницаемость мембран клеток, увеличение эндотелием экспрессии молекул клеточной адгезии, а также увеличение активности протромбиновых факторов.

Свободные радикалы в этих случаях возникают как вероятные медиаторы, свидетельствующие о повреждении эндотелия сосудов. Концентрации в плазме супероксиданионов и маркеров активации липидов (например, малондиальдегида и 8-эпилростагландина-F2,у) увеличиваются у беременных с гестозом.

Ингибитор плазминогенактиватора-1 (ИПА-1) синтезируется преимущественно эндотелиальными клетками и, как полагают, является маркером эндотелиально-клеточной активации. Ингибитор плазминогенактиватора-2 (ИПА-2) синтезируется плацентой.

Их отношение снижается при нормальном протекании беременности, но остается высоким у пациенток с гестозом, что позволяет предположить активацию клеток эндотелия и плацентарную недостаточность.

Источник: http://meduniver.com
Похожее