Исследование плацентарного ложа. Прогнозирование гестоза по допплерометрии

Н. Ochi et al. эмболизировали спиральные артерии матки овец в сроке 16-17 нед беременности путем введения гелеподобной микровзвеси в маточные артерии и оценивали произошедшие допплерометрические изменения. Эмболизация сосудов маточноплацентарного кровообращения приводила к дозозависимому снижению кровотока и ослаблению эффекта физиологического повышения диастолической скорости кровотока по мере прогрессирования гестации, а также к увеличению сопротивления сосудов матки, ПИ и появлению диастолической выемки. Полученные результаты позволили предположить, что повышение ПИ и наличие ранней диастолической выемки в профиле КСК маточных артерий указывают на увеличение сосудистого сопротивления в системе маточно-плацентарного кровообращения.

Сравнение результатов биопсии плацентарного ложа и допплерометрических показателей маточных артерий. P. Olofsson et al. провели сравнение результатов патоморфологического исследования биоптатов плацентарного ложа, полученных во время операции кесарева сечения с характеристиками КСК маточных артерий, зарегистрированными перед операцией. Группу исследования составили 26 пациенток с осложненным течением гестации, и контрольную группу - 29 здоровых беременных. Необходимые физиологические изменения плацентарного ложа отсутствовали в 77% случаев (20 из 26) при патологическом течении беременности и выявлялись у всех пациенток в контрольной группе. В группе исследования отмечалась большая предрасположенность к увеличению ПИ маточных артерий и повышению частоты осложнений в виде гестационной гипертензии и задержки развития плода.

Аналогичные результаты были получены Lin et al. при обследовании 43 беременных, которым допплерометрия проводилась в пределах 7 дней до родоразрешения. Они обнаружили, что у 92% (12 из 13) пациенток С/Д в маточных артериях составляло 2,5 или более, что указывало на недостаточную инвазию трофобласта в миометрии. У этих пациенток более часто встречались преждевременные роды (33,1 ± 2,7 по сравнению с 36,1 ± 2,2 нед, р < 0,02) и ЗВРП (1290,2 ± 319,1 по сравнению с 1870,5 ± 523,1 г, р < 0,02).



Прогнозирование гестоза и задержки развития плода с помощью допплерометрии. Патологические показатели КСК маточных артерий характеризуется повышением ИР, ПИ и С/Д и наличием ранней диастолической выемки. Как уже обсуждалось, при беременности, осложненной гестозом и в меньшей степени ЗВРП, имеется очевидное нарушение инвазии трофобласта в область расположения в миометрии спиральных артерий.

плацентарное ложе

Ряд исследователей провели изучение потенциальной роли допплерометрии маточно-плацентарных сосудов в диагностике риска развития таких осложнений беременности, как гестоз, задержка развития плода, преждевременные роды и неблагоприятные перинатальные исходы. В 14 работах допплерометрический метод был расценен как эффективный в диагностике этих состояний, в трех полученные результаты оказались неоднозначными, и в трех не была подтверждена роль допплерометрии маточно-плацентарных сосудов как скринингового теста при беременности.



Данные расхождения полученных результатов могут обусловливаться различиями в характеристиках групп исследования и в сроках беременности, выбранных для скрининга, а также различиями методик обследования (с помощью НВ и ИВ допплеров или ЦДК), вариациями критериев, свидетельствующих о патологическом типе КСК, различными сосудами, выбранными для исследования, и наконец, разнородностью критериев оценки исходов. Чувствительность диагностики гестоза колебалась от 25 до 100%. Она повышалась, когда гестационный возраст приближался к 26 нед беременности, когда основными исследуемыми сосудами были маточные артерии (а не какие-либо другие, например, аркуатные) и когда наличие диастолической выемки также было одним из критериев, использованных для анализа.

Прогностическая значимость положительного результата колебалась от 2 до 50% в группах с низким риском и увеличивалась до 17-70% в группах с высокой степенью риска. S. Bower, et al. предложили двухступенчатый скрининговый протокол для диагностики вероятности развития гестоза с помощью допплерометрии маточных артерий, с оценкой показателей в 18-22 нед и 24 нед беременности.

По их данным из 2 058 пациенток группы низкого риска 16% (329 из 2 058) имели диастолическую выемку в обеих маточных артериях в 18-22 нед. Сохранение патологического профиля КСК на более поздних сроках увеличивало относительный риск развития гестоза средней и тяжелой степени в 24 раза. Новорожденные с гипотрофией, у матерей которых во время беременности регистрировались патологические типы кровотока в маточных артериях, также более часто требовали госпитализации в отделение интенсивной терапии новорожденных, по сравнению с теми, матери которых имели нормальные КСК. При повторном обследовании пациенток в 24 нед 59% (193 из 329) имели нормальные допплерометрические показатели в маточных артериях.

Наличие выемки в раннем диастолическом компоненте профиля КСК повышало прогностическую значимость теста (от 4,3 до 28%) и было связано с 68-кратным повышением риска развития гестоза. К. Harrington et al. исследовали возможность прогнозирования гестоза и ЗВРП в интервале от 12 до 16 нед беременности с помощью трансвагинальной допплерометрии маточных артерий и артерий пуповины. Оценочные параметры маточных артерий включали: наличие или отсутствие ранней диастолической выемки- диаметр сосуда- ИР, ПИ- среднюю скорость кровотока за сердечный цикл- максимальную систолическую скорость- объемный кровоток. В артериях пуповины оценивали ИР и ПИ. В качестве показателей исходов учитывались внутриутробная гибель плода, вес при рождении, гестоз и преждевременная отслойка плаценты. Беременные, у которых впоследствии развился гестоз, имели достоверно более низкую среднюю скорость кровотока, меньший объемный кровоток и высокий ИР. Отношение шансов (ОШ) развития гестоза у женщин с ранними диастолическими выемками в обеих маточных артериях составляло 43,54 (95% ДИ от 5,84 до 324,73). У этих пациенток также имелась большая вероятность рождения детей с гипотрофией (ОШ = 8,61, 95% ДИ от 4,0 до 20,0) и преждевременных родов (ОШ = 2,38, 95% ДИ от 1,19 до 4,75).

Источник: http://meduniver.com
Похожее