Нитроглицерин для профилактики гестоза. Влияние нитроглицерина на гестоз

В. Ramsey et al. изучили влияние нитроглицерина и простациклина l2 на характер изменения кровотока в маточных артериях в течение первого и второго триместров при нормально развивающейся беременности.

Десяти пациенткам в сроке 8-10 нед было проведено внутривенное введение нитроглицерина перед планируемым прерыванием беременности. Лекарственное средство вызвало достоверное снижение ИР маточных артерий и исчезновение диастолической выемки у 8 женщин, имитируя физиологические изменения, обычно наблюдаемые в течение второго триместра.

Второй группе, состоявшей из 15 пациенток с нарушением кровотока в маточных артериях в 24-26 нед (значение ИР > 0,6 и двухсторонние диастолические выемки), также внутривенно вводился нитроглицерин. Было выявлено дозозависимое снижение ИР маточной артерии, при этом никаких изменений в АД матери, частоте пульса, ИР сонной артерии или артерий пуповины у плода не обнаруживалось.

профилактика гестоза


Представляется интересным, что тот же эффект не мог бы быть воспроизведен при внутривенном введении простациклина у этих же пациенток после 30-минутного периода для вымывания из кровотока нитроглицерина.

W. Giles сообщил об улучшении показателей С/Д артерий пуповины плода у беременных с задержкой его развития после назначения им курса нитроглицерина 300 мкг сублингвально.

С. Grunewald et al. использовали для лечения тяжелого гестоза у 12 пациенток внутривенное введение доз нитроглицерина каждые 5-10 минут {0,25 мкг/мин), увеличивая общую дозу до тех пор, пока не происходило снижение диастолического АД до 100 мм. рт. ст. или пока не достигалась максимальная доза 5,0 мкг. Они выявили достоверное снижение материнского АД и ИР артерий пуповины без существенного изменения в частоте сердечных сокращений (ЧСС) плода или ПИ маточной артерии.

G. Luzi et al. сравнивали эффективность сублингвального применения 0,3 мг нитроглицерина в двух группах беременных с высокой степенью риска: у 10 пациенток с гестозом легкой степени и у 10 с угрозой преждевременных родов в сроке около 30 нед. В обеих группах было выявлено снижение материнского АД и ПИ маточных артерий, а также ПИ средних мозговых и артерий пуповины плода, однако эти изменения были достоверно более выражены у беременных с гестозом.

Полученные результаты позволили предположить, что гемодинамический ответ на сублингвальное введение 0,3 мг нитроглицерина различались у беременных с гестозом и у пациенток с преждевременными родами. Лучшая эффективность применения доноров NO с помощью такого пути введения в первой группе могла быть связана с действием высвобождающегося из лекарственного препарата NO, который компенсировал сниженную продукцию эндогенного NO, что, как известно, вносит свой вклад в патогенез гестоза.

Источник: http://meduniver.com
Похожее