Сексология и сексопатологияподростковая сексуальность на пороге xxi века

Когда сексуальное просвещение на Западе только начиналось, оно всюдувызывало жаркие споры, на его счет существовало множество необоснованныхстрахов и столько же беспочвенных упований. Клерикалы и консерваторыбыли непоколебимо уверены в том, что любая сексуальная информацияразвращает подростков, повышает их сексуальную активность, увеличиваетколичество добрачных связей, беременностей и прочих ужасов. Радикалыстоль же категорически утверждали, что стоит только ввести половоепросвещение, как все проблемы подростковой, да и взрослой сексуальностиисчезнут, никто никого не будет насиловать, девушки будут строгоследовать принципу "умри, но не давай поцелуй без любви",а в браках воцарится небывалая сексуальная и прочая гармония.

Реальный педагогический опыт безоговорочно рассеивает как иррациональныестрахи, так и завышенные ожидания (см. Кон, 1997).

Прежде всего были рассеяны опасения учителей и родителей, чтошкольное сексуальное просвещение будет поощрять подростков к болеераннему сексуальнлму дебюты. В 1993 г. по заказу Всемирной организацииздравоохранения, группа ученых проанализировала, как разные программысексуального просвещения влияют на сексуальное поведение школьников.(Baldo, Aggleton, Slutkin- D. Kirby et al.,1994). Оказалось, чтони одна из действующих программ не способствует ускорению началасексуальной жизни учащихся: школьный курс либо отсрочивает началополовой жизни, либо делает ее более упорядоченной. Сексуальноактивные школьники, прошедшие соответствующий курс, поступаютменее рискованно, чем их менее образованные сверстники. При этомпрограммы, которые не просто призывали подростков не спешить сначалом половой жизни, но и обучали их правилам безопасного секса,значительно эффективнее тех, которые пропагандировали только сексуальноевоздержание. Самыми успешными являются программы, которые а) начинаютсяраньше, чем школьники вступают в половые отношения, и б) вооружаютучащихся не только знаниями (анатомия и физиология репродуктивнойсистемы, сведения о контрацепции и т.п.) , но и психологическиминавыками и социально-нравственными нормами (как нужно поступатьв критических ситуациях, как сопротивляться нажиму сверстникови т.п.)

Сексуальное просвещение не делает сексуально-эротические установкии ценности подростков единообразными, соответствующими желаниями нормативным ожиданиям старших. Рецептов всеобщего сексуальногосчастья и благополучия вообще нет и быть не может. Сексуальноепросвещение – не черная и не белая магия, глупо ждать от негочудес. Тем не менее оно полезно и эффективно.

Дети и подростки, прошедшие систематический курс сексуальногопросвещения, больше знают о сексуальности, и их знания более достоверны.
Это не снимает проблем и трудностей психосексуального развития,но облегчает разрешение возникающих при этом конфликтов.
Знание облегчает понимание и терпимость к чужим взглядам и поведению,что весьма ценно как в личном, так и общественном плане.
Если курс сексуального просвещения включает сведения о контрацепциии преподается достаточно рано, он резко уменьшает количество подростковыхбеременностей и абортов.
Почти все современные программы сексуального просвещения включаютв себя, наряду с научной сексологической информацией, обсуждениенравственно-психологических вопросов, с которыми сталкиваютсяподростки и их родители. Школьники охотно посещают эти интерактивныезанятия.
Кроме своих непосредственных результатов, состоящих в том, чтооно делает подростковый секс более цивилизованным и безопасным(для самого подростка и для других людей), сексуальное просвещениеимеет также долгосрочный, исторический эффект: люди, получившиев детстве хорошее сексуальное воспитание, не только сами живутлучше, но и передают свои знания и навыки детям, что уменьшаетнапряженность в отношениях между родителями и детьми и способствуетобщему росту социальной терпимости и культуры.

Сексуальная нетерпимость и сопутствующая ей агрессивность нетолько отражает общий дух социальной нетерпимости, но и являетсяодной из ее причин. Не случайно среди противников сексуальногопросвещения преобладают люди а) страдающие от собственной психосексуальнойскованности, б) менее образованные и в) политически консервативные.Противники сексуального просвещения, как правило, выступают нетолько против него, но и против женского равноправия, признаниягражданских прав сексуальных и этнических меньшинств, за запрещениеабортов, сохранение смертной казни, телесных наказаний и т.д.Отношение к сексуальному просвещению, как ни важно оно само посебе, - только лакмусовая бумажка или, если угодно, верхушка огромногосоциально-политического айсберга, подводная часть которого значительнобольше и опаснее видимой.



По причинам, изложенным во введении к этому отчету, мне не удалосьпроанализировать, как конкретно поставлено сексуальное просвещениев различных странах и как при этом взаимодействуют школа, семья,медицинские учреждения, государственные и общинные институты исредства массовой информации. Картина эта сложная и в высшей степенипестрая. Однако специалистам ясно, что ни один отдельно взятыйсоциальный институт, без координации, причем не административно-бюрократической,а творческой, своих усилий с деятельностью всех других институтов,со своими задачами не справится.

Особенно большое значение придается в этом плане Интернету, вкотором современные подростки проводят все больше времени. Интересенв этом плане опыт работы Германского федерального центра медицинскогопросвещения, Bundeszentrale fuer gesundheit Aufklaerung (DzgA),который находится в Кельне и отвечает за сексуальное просвещениевсего населения Германии. Я уже цитировал его отчет о сексуальномповедении 14-17-летних школьников, основанный на опросе 2500 юношейи девушек из обеих частей Германии и такого же числа интервьюс их родителями. Этот национальный опрос - уже четвертый (предыдущиепроводись в 1980, 1994 и 1996 годах).



Однако это не главная работа Центра. Он издает и бесплатно, попервой же просьбе, рассылает всем желающим прекрасно изданныенаучно-популярные книги и методические пособия, с учетом этнокультурныхразличий разных групп населения (например, турок, чья традиционнаякультура отличается от немецкой). Абсолютно все его издания иматериалы представлены в Интернете, причем не только на немецком,но и на английском языке. Существует особая консультативная службадля подростков. На сайте http://loveline.de размещен отличныйсексологический словарь для подростков. А эта служба в Германии- не единственная. Немецкий подросток, у которого возникли какие-тосексуальные тревоги, может совершенно бесплатно и анонимно, не"засвечиваясь", получить по Интернету грамотный ответна любые свои вопросы, а в случае необходимости - продолжить разговорлично со специалистом.

А ведь Германия далеко не так либеральна, как Голландия, гдесексуальное просвещение начинается уже в начальных классах, игде социальная статистика по "опасному" сексу - самаялучшая в Европе. Большой положительный опыт сексуального просвещениямолодежи и подростков имеет соседняя Финляндия, причем финскиеспециалисты охотно делятся своим опытом с российскими коллегами(Косунен и Римпела, 1997).

Кроме национальных организаций, сексуальным просвещением занимаютсяи многочисленные международные организации. Совершенно случайноя нашел в Интернете сайт http://europeer.lu.se/ , где представленамеждународная ассоциация AIDS peer education, с центром в Швеции,в которой участвуют 14 стран, и которая активно вовлекает самихподростков в профилактику страшной эпидемии. Хорошо представленв Интернете американский SIECUS. Было бы желание и деньги на оплатуИнтернета, а международный опыт сегодня всем доступен.

Разумеется, я не хочу сказать, что во всех европейских странахсексуальное просвещение поставлено хорошо. Помимо содержательныхи методических трудностей, оно находится под постоянным прессомсо стороны консервативных сил, прежде всего - католической церкви.Сегодня уже почти никто не требует отменить и запретить сексуальноепросвещение, но его хотят сделать менее откровенным и подчинить,насколько это возможно, религиозным ценностям. Это не всегда делаетсягрубо и прямолинейно.

Католическая церковь стала заниматься сексуальным воспитаниеми образованием своей паствы задолго до того, как это пришло вголову государственным учреждениям. Я помню свое удивление, когдав 1970-х годах увидел в римских церквях и польских костелах объявленияи программы учебных курсов на эти темы. В СССР это было тогдаабсолютно невозможно, КПСС была святее папы Римского. Другое дело- качество церковного сексуального образования. Учитывая отрицательноеотношение церкви к контрацепции, оно просто не может быть удовлетворительным.

Однако в целом можно сказать, что западно-европейские страныи их правительства (которые нередко консервативнее своих народов),столкнувшись с последствиями сексуальной революции, воленс-ноленс,были вынуждены их осмыслить, принять объективные тенденции общественногоразвития и выработать соответствующую конструктивную социальнуюполитику.

В России происходит нечто прямо противоположное.


Похожее