Сексология и сексопатология социологическая психология.

Чего человек не понимает, тем он не владеет.
Гёте

Эта книга - переработанное и расширенное издание одноименнойнаучно-популярной книги, опубликованной в 1992 году и мгновеннораскупленной.

С тех пор в России вышло немало книг по сексологии, как переводных,так и отечественных. Однако переводные книги не учитывают особенностейи запросов российского читателя, а отечественные, как правило,недостаточно опираются на новейшие зарубежные исследования. Междутем современная сексология быстро развивается, в ней все времяпоявляются новые идеи и факты.

Человеческую сексуальность нельзя понять только в медико-биологическомключе, без учета той сексуально-эротической культуры, к которойчеловек принадлежит.



Этим и определяется характер данной книги, которая рассказываетне только об анатомии и физиологии и о том, что и как следует,а чего не следует делать в постели, но и о том, что представляетсобой современная сексология как наука, какое место занимает эротикав культуре, как меняются установки и взгляды людей на любовь исекс, как бороться с сексуальным насилием и принуждением и каковаоптимальная стратегия сексуального образования детей и подростков.



Помимо огромной специальной научной литературы в книге использованынеопубликованные данные опросов общественного мнения, проведенныхв 1989-1995 годах Всероссийским Центром изучения общественногомнения (ВЦИОМ), любезно предоставленные мне директором ВЦИОМ профессоромЮ. А. Левадой, и результаты нескольких опросов подростков и молодежи.В 1992-1993 годах В. В. Червяков и В. Д. Шапиро опросили 1615московских и петербургских школьников от 12 до 17 лет, а в 1995году - 2872 шестнадцати - девятнадцатилетних учащихся, студентови молодых рабочих в Москве, Новгороде, Борисоглебске и Ельце (ябыл консультантом этих проектов). Такие крупномасштабные исследованияпроводились в нашей стране впервые- они позволяют судить о техизменениях, которые происходят в сексуальном поведении и установкахроссийской молодежи в последние годы. Проведенный Червяковым в1997 году опрос 1200 учащихся и их родителей и 400 учителей шестнадцатишкол разных регионов страны дополняет и конкретизирует эту картину.

Эта книга является научно-популярной. Я дал ей второе имя "Сексологиядля всех" потому, что содержащиеся в ней сведения необходимыдействительно каждому, а прочитать ее сможет любой человек сосредним образованием, тем более что в конце дан небольшой терминологическийсловарь. Но особенно необходима эта книга родителям, учителям,врачам и социальным работникам, которые по своему семейному положению,долгу службы или призванию должны отвечать на непростые вопросынаших быстро взрослеющих детей.

Тех, кому нужна более специальная информация и библиография,я отсылаю к другим своим работам - "Введение в сексологию"("Медицина", 1989), "Сексуальная культура в России:клубничка на березке" (ИЦ "Гарант", 1997) и "Лунныйсвет на заре: лики и маски однополой любви".

Игорь Кон Москва, сентябрь 1997 года


Похожее