Сексология и сексопатология социологическая психология.

Книгу можно приобрести в издательстве по адресу Спиридоновка 20,строение 1 (здание Представительства администрации Санкт-Петербурга)Тел. 203-50-06. Книги продаются ежедневно, кроме субботы и Воскресенья,с 10 до 19 часов, без предварительного звонка.

"Русская культура в новом измерении" - рецензия ДмитрияЦиликина

Книга, первый вариант которой опубликован в США в 1995 г., -первый в мировой литературе очерк истории русской сексуальнойкультуры, с дохристианских времен до сегодняшняго дня. В настоящеевремя проблемы секса приобрели у нас необычайную остроту. Автор,знаменитый социолог, психологи и сексолог, академик РоссийскойАкадемии образования, на книгах которого воспитаны два поколенияроссиян, ставит перед читателем ряд фундаментальных вопросов.



Каковы исторические предпосылки, социальный смысл и практическиерезультаты того крестового похода, который большевики вели противсексуальности с 1920-х годов и вплоть до самых последних днейсуществования Советской власти, и что происходит с нами сейчас?Действительно ли наше сексуальное поведение и установки изменилисьза последние десять лет или просто тайное стало явным? Происходитли в России запоздалая сексуальная революция, подобная той, котораяпроизошла на Западе в конце 1960-х, или нынешний сексуально-эротическийбум - просто одно из проявлений общей социальной и культурнойанархии? Как вчерашнее и сегодняшнее сексуальное поведение россиянсоотносится с традиционными историческими особенностями русскогоэроса? Как связаны сдвиги в сексуальной культуре с общими особенностямироссийской антикоммунистической революции? Не является ли наша"сексуальная революция" прообразом и моделью более общихсоциокультурных процессов?

Книга состоит из трех частей. Первая часть "Историческиетрадиции" представляет собой очерк истории русской сексуальнойкультуры до 1917 года, выделяет главные тенденции развития и противоречиярусского Эроса, его отличия от сексуальной культуры Запада и прослеживает,как эти ее особенности подготовили и сделали возможным большевистскийэксперимент по искоренению секса. Вторая часть "Советскийсексуальный эксперимент" прослеживает, как после краткогои в значительной мере вынужденного послеоктябрьского периода сексуальноголиберализма Советская власть перешла к политике репрессий, практическиуничтожив всю сексуальную культуру, сексологию и эротическое искусство.Эта зловещая сексофобия сохранялась на всех этапах развития советскогообщества, но при этом видоизменялась, чередуя отрицание и подавлениесекса с попытками его регулирования и приручения. Автор показывает,в каких трудных условиях в послевоенные годы рождалась советскаясексология, и что произошло, когда в эпоху гласности "советскийсекс" вырвался, наконец, из клетки.



Третья часть "Сумма и остаток" посвящена современнойроссийской сексуальной сцене. Как люди относятся к телу и наготе?Как складываются взаимоотношения мужчин и женщин и каковы их нормативныепредставления и культурные стереотипы маскулинности и фемининности?Как соотносятся секс, любовь и брак? Какова динамика сексуальногоповедения российских подростков, чем они отличаются от своих отцови дедов? Что происходит с планированием семьи, абортами, контролемнад рождаемостью, сексуальным насилием, проституцией, СПИДом идругими болезнями, передающимися половым путем? Как меняется положениесексуальных меньшинств - гомосексуалов и лесбиянок? Каков реальныйсмысл нового крестового похода против эротики и сексуального посвещения,начатого совместно коммунистами и церковниками?

Книга основана на широком круге источников. Во-первых, это обширныелитературные, исторические, социологические, этнографические,демографические и другие данные, никогда не сводившиеся в единоецелое. Во-вторых, это неопубликованные результаты опросов общественногомнения, проведенных Всероссийским центром изучения общественногомнения (ВЦИОМ), а также специальных исследований, посвященныхсексуальному поведению и установкам российских подростков и юношей.В-третьих, это личные воспоминания автора, который с середины1960-х годов был инициатором или участником почти всех отечественныхначинаний, связанных с изучением пола и сексуальности.

Книга необходима каждому, кто интересуется историей русской культуры,а также проблемами пола и сексуальности, в первую очередь - учителям,родителям и самим молодым людям. Ничего похожего у нас никогдане выходило.


Похожее