Сексология и сексопатология введение. Постановка проблемы и источники

Общеизвестно, что за последние годы в сексуальном поведении и установкахроссийской молодежи, прежде всего подростков и юношей, произошлибольшие изменения, вызывающие растущую социальную озабоченность.Этой теме посвящено несколько серьезных научных публикаций. Однаков российских средствах массовой информации и политических дискуссияхэти проблемы, как правило, освещаются искаженно и интерпретируютсяневерно.

Вместо серьезной научной статистики, политики и журналисты пользуютсяслучайными, недостоверными данными, причем их отбор и выводы изних крайне политизированы.
Отечественные данные не сравниваются с тем, что происходит в другихразвитых странах. В результате закономерные глобальные процессы,вроде снижения рождаемости или снижения возраста сексуальногодебюта принимают за местные, локальные, сугубо российские, вытекающиеиз специфически российских условий и трудностей.
Сложные и противоречивые тенденции общественного развития примитивнообъясняются "падением нравов", влиянием "растленногоЗапада" и происками западных спецслужб и фармацевтическихкампаний.
В средствах массовой информации распространяются заведомо ложные,умышленно фальсифицированные сведения о том, что фактически происходитв западных странах и в России. Главными поставщиками этой дезинформацииявляются И.Я. Медведева и Т.Л. Шишова, сочинения которых тиражируютбесчисленные, причем самые разные, газеты и телепрограммы.
Сочетание неинформированности, научной безграмотности и политическойангажированности приводит к тому, что формируется неверная социальнаяполитика и стратегия воспитания, направление которых прямо противоположномировому опыту. Это влечет за собой катастрофические социальные,культурные и эпидемиологические последствия.
Чтобы преодолеть эти опасные тенденции и ложные представления,– разумеется, не у представителей коррумпированной прессы и ееполитических заказчиков и спонсоров, а у людей, заинтересованныхв понимании реальных социальных процессов и тенденций развития,необходимо спокойное, основанное на проверенных фактах, сравнениесексуального поведения и ценностей российских подростков с тем,что происходит среди их западных сверстников.

Этому и посвящена данная работа. Чтобы избежать обвинений в предвзятости,я умышленно избегаю широких теоретических обобщений, фиксируявнимание главным образом на эмпирических, статистически проверяемыхфактах и тенденциях развития сексуального поведения и ценностейподростков и юношей в контексте сексуальной и общей культуры общества.Она имеет сравнительно-исторический и социально-педагогическийхарактер и состоит из четырех частей.

Первая часть отчета является вводной, она дает постановку проблемыи общую характеристику основных источников исследования.

Вторая часть посвящена анализу динамики сексуального поведенияи ценностей западно-европейских подростков на протяжении второйполовины ХХ в.

Начинать с зарубежных данных естественно, так как процессы, скоторыми в последнее десятилетие (а на самом деле, как мы увидимдальше, значительно раньше) столкнулась Россия, имеют глобальныйхарактер, они проявились в западных странах гораздо раньше и лучшеизучены, так что можно говорить не только о причинах соответствующихявлений, но и об их долгосрочных последствиях.

Но какая именно история для нас наиболее поучительна?

Обычно, говоря о любых российских тенденциях, их сравнивают ссоответствующими американскими, чаще всего разрозненными, показателями.В отличие от этого, в данной работе обобщается не американский,а европейский опыт. На то есть причины как идеологического, таки теоретико-методологического порядка.

Идеологически, я хотел избежать конфронтации с характерным длясовременной российской, особенно официальной, ментальности, воинствующими многоликим антиамериканизмом. Испытывая по отношению к единственнойоставшейся сверхдержаве сильный комплекс неполноценности, многиероссийские политики, журналисты и ученые рассуждают по принципу"сильнее кошки зверя нет". При этом "кошке",с одной стороны, люто завидуют - вот она какая сильная! - а сдругой - всячески осуждают ее за безнравственность, хищный характери прочие недостатки, со своей "общечеловеческой", апо сути дела - мышиной точки зрения. Подкреплять или оспариватьэти наивные стереотипы одинаково неинтересно.



Теоретико-методологически, американские данные никак не могутслужить всеобщим эталоном для сравнения.

Во-первых, население США по многим социальным параметрам крайненеоднородно, там существует не одна, а несколько разных сексуальныхкультур и стилей жизни, "усреднять" которые методологическинеправомерно. Их сравнение - самостоятельная научная задача, решатькоторую должны американисты.
Во-вторых, общий уровень сексуальной культуры, от которого зависяттакие важные социальные показатели как динамика незапланированныхбеременностей, абортов, изнасилований, заболеваний, передающихсяполовым путем (ЗППП), уровень сексуальной образованности населенияи т.д., во многих европейских странах неизмеримо выше, чем в США,а сами европейские культуры достаточно разнообразны, позволяясравнить Россию не с одним, а с несколькими типами и вариантами.
В-третьих, традиционная российская культура и ментальность поряду параметров исторически ближе к европейским, чем к американскимобразцам. Ни крайний американский индивидуализм, ни агрессивныйпротестантский фундаментализм русской культуре и сознанию несозвучны.
Поэтому я и предпочел анализировать главным образом европейскиеданные, используя американские исследования лишь в качестве дополнительногоисточника.

Основными источниками для этой части работы являются многочисленныенациональные и сравнительные (международные) исследования, преждевсего - сексологические опросы последних нескольких десятилетий.

В получении этих данных - российские научные библиотеки практическипусты, а на длительную работу в Интернете нет денег - мне оченьпомогло мое старое (с 1979 года) членство в Международной Академиисексологических исследований и участие в нескольких международныхфорумах, полностью или частично посвященных подростковой и юношескойсексуальности. Я считаю своим приятным долгом поблагодарить своихзарубежных коллег - перечисление их имен заняло бы слишком многоместа, - которые приглашали меня на эти встречи и конференциии делились со мной своими, зачастую неопубликованными, эмпирическимиданными и теоретическими соображениями.

Существенную помощь в получении необходимой информации оказалимне также Центрально-европейский университет в Будапеште (первоеполугодие 1999 г.) и Институт истории имени Макса Планка в Геттингене(лето 2000 года), где я смог ознакомиться с новейшими немецкимиисследованиями по своей теме.



В первоначальном проекте я хотел дать сравнительный анализ нетолько сексуального поведения, ценностей и установок западныхподростков, но и разных национальных стратегий сексуального образованияи просвещения. К сожалению, это оказалось невозможным из-за недостаточногофинансирования. Два года из трех, на которые был рассчитан проект,РГНФ давал деньги исключительно на зарплату, причем львиная доляэтих сумм тут же возвращалась в бюджет в форме налогов. Ни ездитькуда бы то ни было, ни приобретать иностранные книги, ни дажепользоваться Интернетом на эти деньги было невозможно. Между темс сексуальным просвещением нужно знакомиться не только по рекламнымпроспектам и рассказам коллег, тут многое нужно видеть своимиглазами.

Однако исключение этого аспекта темы - не такая большая потеря,как кажется. Системы сексуального просвещения в странах Западанаходятся в состоянии постоянного развития и изменения. Опыт,существующий сегодня, послезавтра уже устареет. Между тем в России,по причинам идеологического порядка и в силу неразвитости ее сексуальнойкультуры, систематического сексуального просвещения нет и в ближайшеевремя не предвидится. Так что практически изучение зарубежногоопыта для нас, увы, почти и бесполезно. Когда появится социальныйзаказ и средства на его реализацию (рано или поздно стране придетсяэтим заняться), другие исследователи выполнят эту задачу на болеесовременном уровне. Сегодня достаточно прояснить самые общие стратегическиеустановки.

Третья часть отчета содержит обобщение данных о динамике сексуальногоповедения, установок и ценностей российских подростков и юношей1990-х годов. В значительной мере, это продолжение моей многолетнейработы, начатой еще в 1960-х годах, статьей "Половая моральв свете социологии" (Советская педагогика, 1966, №12) и продолженнойисследованиями юношеской дружбы в 1970-х и психологии юношескоговозраста в целом (учебное пособие "Психология ранней юности",выходившее под разными названиями 4-мя обновленными изданиямис 1979 по 1989 год). Данный отчет непосредственно продолжает иразвивает выводы моей книги "Сексуальная культура в России.Клубничка на березке" (О.Г.И.,1997), написанной благодарягранту РГНФ №95-06-17325.

Мой анализ подростковой сексуальности в России основывается наданных официальной статистики и всех известных мне национальных(опросы, которые проводил ВЦИОМ) и выборочных исследований, проводившихсяв России с середины 1960-х годов. Но самый важный источник - триспециальных сексологических опроса, проведенных в 1993, 1995 и1997 гг. при моем непосредственном участии и теоретическом руководстве.

Первый опрос (я буду называть его "опрос 1993") охватил1615 учащихся 7-11 классов, в возрасте от 12 до 17 лет, 16 среднихшкол и 8 профессионально-технических училищ Москвы и Санкт-Петербурга.Руководители исследования В.Д. Шапиро и В.В. Червяков, научныйконсультант И.С. Кон, полевой организатор - М.Г. Герасимова. Этобыл первый в истории России сексологический опрос школьников этоговозраста, имевший целью выяснить общую картину их сексуальногоповедения и установок. Подробно об обстоятельствах сексуальногодебюта, типе первого партнера и о других формах сексуальной активностиреспондентов не спрашивали. Опрос проводился письменно, анонимно,на основе адаптированного варианта анкеты американского социологаСтэна Уида.

Второй опрос, осуществленный при финансовой поддержке Фонда Макартуров(руководитель проекта В.В. Червяков, участник проекта В.Д. Шапиро,научный консультант И.С. Кон) был проведен в 1995 г (я буду называтьего "опрос 1995" ) среди 16-19-летних не состоящих вбраке юношей и девушек (всего 2871 человек) в Москве, Новгороде,Борисоглебске и Ельце, на основе новой, значительно более подробнойанкеты. Учащиеся средних и профессиональных школ, студенты вузови работающие подростки во всех четырех подвыборках были представленыприблизительно поровну. Воспитательные учреждения в каждом местебыли выбраны по случайному принципу. Опрос проводился письменнои анонимно. По сравнению с опросом 1993 г., анкета содержала болеедетальные вопросы об обстоятельствах сексуального дебюта, первоми последнем сексуальном партнере, общем числе партнеров и т.д.Впервые в российских сексуальных опросах были затронуты такиеделикатные темы как наличие мастурбационного и гомосексуальногоопыта, отношение к гомосексуальности и т.д.

Третий опрос (я буду называть его "опрос 1997" ) проводилсяпод руководством В.В. Червякова (я консультировал его анкеты,за исключением анкеты "Что ты знаешь о сексе? Вопросник №1для учащихся") в первом квартале 1997 г. как первая частьсоциологического мониторинга в рамках проекта по сексуальномупросвещению российских школьников, инициированного Министерствомобразования, при финансовой поддержке Фонда народонаселения ООН(UNFPA) и Юнеско. Опрашивались школьники 7- 9 классов, их родителии учителя. В исследовании согласились участвовать 16 школ из 8разных регионов (Москва, Московская область, Санкт-Петербург,Архангельск, Краснодар, Красноярск, Удмуртия и Ярославль). Задачеймониторинга было определение уровня знаний школьников о сексуальности,степень их заинтересованности в этих вопросах и половозрастнойдинамики их сексуального поведения. Поскольку планировалось оценитьвлияние будущего школьного курса сексуального просвещения на моральныеценности и поведение учащихся, выяснялись также взгляды родителейи учителей на этот предмет и как часто они говорят со своими детьмии учениками на эти темы. Участие в исследовании для всех респондентовбыло добровольным, анкеты заполнялись анонимно. После отбраковкинеправильно или неполно заполненных анкет, для компьютерной обработкибыло отобрано 4000 опросников, заполненных школьниками, 1300 -родителями и 400 - учителями.

Хотя из-за разницы в выборках и формулировке вопросов, данныеэтих трех исследований строго статистически сопоставимы лишь частично,они позволяют судить как о динамике, так и о современных проблемахи болевых точках подростковой и юношеской сексуальности в России,сравнивая их с аналогичными западными данными.

К времени публикации моей книги "Сексуальная культура вРоссии" некоторые из этих результатов еще не были обработаны,сравнение их с западными данными имело скорее иллюстративный,чем систематический характер. В настоящем отчете это сделано болееполно и основательно.

Кроме того, в этой части отчета использованы данные проведенногов Петербурге большого сравнительного российско-финляндского исследования,сочетавшего анкетный опрос с анализом ряда сексуальных историй.

Заключительная, четвертая часть отчета подводит его общие итоги,прогнозирует развитие подростковой и юношеской в XXI веке и делаетсоответствующие социально-политические выводы и социально-педагогическиерекомендации относительно сексуального просвещения и образованияроссийской молодежи.

Библиография использованной литературы и источников приводитсяв конце отчета. В тексте указывается только фамилия автора и годиздания.


Похожее