Сексология и сексопатология подростки и мастурбация

Видео: Десткий онанизм


Хорошо известно, что первой формой сексуальной самореализации подростков,особенно мальчиков, является мастурбация. Обзор эмпирических данныхсм. в моей книге "Подростковая сексуальность на порогеXXI века" на этом сайте.

Однако этот вопрос остается для подростков в высшей степени деликатным, многие из них склонны отрицать или преуменьшать свой мастурбационныйопыт.

Видео: Мастурбация взрослых. Женская и мужская мастурбация

Американские сексологи в течение двух лет четырежды обследовали99 мальчиков (средний возраст в начале исследования - 13.2 года),а в 1989 г. подвели общий итог исследования. Несколько лет спустя,когда испытуемым исполнилось 21.5 лет, 59 из них (остальных несмогли найти или они отказались продолжить исследование) былиопрошены вторично. Вопросы касались мастурбации, ночных поллюций,полового акта, актов вандализма, краж, пьянства, конфликтов сполицией, употребления марихуаны и курения. Молодых людей спрашивали,имели ли они такой опыт и если да, то в каком возрасте это произошловпервые. Сравнение ответов позволило выяснить, насколько подростковыесамоописания совпадают с ретроспективным самоотчетом молодых взрослых.



По большинству показателей разница оказалась статистически незначимой:молодые люди рассказывали о своем проблемном поведении более илименее то же самое, что и подростки. В некоторых поступках (пьянство)подростки признавались чаще, чем взрослые.

Видео: Когда люди мастурбируют

Единственное исключение - мастурбация. Взрослые признают наличиеэтого опыта значительно чаще, чем подростки. В ретроспективномсамоотчете почти 70 % опрошенных признались, что начали мастурбироватьдо 16 лет. Однако, когда их об этом спрашивали раньше, призналасьтолько одна треть мальчиков. Даже в самой доверительной ситуациимальчики стесняются признаться в "дурной привычке" и способнысделать это, лишь став взрослыми. Видимо, ретроспективные самоотчетыв этом случае более надежны.



Это связано с общим характером сексуальной культуры общества.Мастурбационная тревожность у американцев выше, чем у некоторыхзападноевропейских народов. В Национальном опросе 1993 г. 41 %18- 24-летних мужчин сказали, что в предыдущем году ни разу немастурбировали, а из тех, кто это делал, 58.6 % испытывали поэтому поводу чувство вины. Молодым французам и немцам такие переживанияуже несвойственны (раньше они были всеобщими). А в Британскомнациональном вопросе вопрос о мастурбации не решились даже задать.

Видео: Психолог-сексолог о мастурбации 18+

Россия в этом вопросе стоит ближе к США. В нашем опросе 16-19-летних юношей и девушек в Москве, Новгороде, Ельце и Борисоглебске) (1995 год), на вопрос "В каком возрасте вы начали мастурбировать?"точный возраст указали только 17.9 % мальчиков- 17.2 % сказали,что не помнят, 63.1 % (среди 16-17-летних москвичей - 61.8 %,а среди 18-19-летних - 40.5%) сказали, что никогда не мастурбировали,и 1.8 % не ответили на этот вопрос. На вопрос, как часто они мастурбируютв настоящее время, 74 % юношей сказали, что вообще не мастурбируют( среди 18-19-летних ельчан и борисоглебцев - почти 85 %).

О реальной распространенности мастурбации эти цифры ничего неговорят, но о силе мастурбационной тревожности - очень много.Специалистам есть о чем подумать.


Похожее