Сексология и сексопатология социальные факторы юношеской сексуальности

Самые важные из них – религия, социальное происхождение и уровеньобразования.

Более религиозные юноши и особенно девушки позже других вступаютв сексуальные отношения и стараются увязать их с матримониальныминамерениями. Однако их нравственные установки и реальное поведениесплошь и рядом не совпадают: молодые люди думают и говорят одно,а поступают иначе, нормы молодежной субкультуры перевешивают влияниеродительской семьи и церкви.

Рабочие и выходцы из низших слоев общества начинают сексуальнуюжизнь раньше, чем выходцы из средних слоев. Так было и раньше.В пролетарской среде сексуальная мораль всегда была менее строгой,а социальный контроль за молодежью слабее, чем в буржуазной.

Молодые люди, получающие университетское образование, начинаютсексуальную жизнь позже тех, чье образование ограничивается неполнойсредней или средней школой. Этому способствуют разные, не всегдасовпадающие, факторы: а) более длительная социальная и материальнаязависимость студентов от родителей, б) иное соотношение ценностей,ориентация больше на профессиональную карьеру, чем на семью, ит.д. Однако зависимости эти весьма сложные, они требуют конкретногосоциологического анализа. Кроме того, необходимо учитывать соотношениеразных форм сексуальной активности. Более поздний коитальный дебют,как правило, компенсируется у более образованных молодых людейболее ранней и более интенсивной мастурбацией, перед которой онииспытывают меньше страхов. Это требует системного анализа.



Отношение к сексуальности и моральные ценности
Общая тенденция развития за 50 лет – рост общественной терпимостии положительного отношения к подростковой сексуальности, как средивзрослых, так и среди самих подростков, причем, чем моложе респонденты,тем они терпимее. Эти различия являются не только возрастными(младшие либеральнее старших), но и когортными (более молодыепоколения либеральнее старших). В 1971 г. в Финляндии сексуальныеотношения между подростками сочли допустимыми, приемлемыми 38%мужчин и 14% женщин от 45 до 54 лет и 75% и 59% 18-24-летних.В 1992 г. на тот же вопрос положительно ответили 80% и 91% мужчини 71% и 91% женщин соответствующего возраста (Kontula and Haavio-Мannila,1994). Сами подростки тем более не видят в сексуальных отношенияхничего страшного или запретного.

За поведенческой статистикой стоят качественные, психологическиесдвиги. Похоже на то, что сексуальный дебют, при всей его психологическойзначимости, постепенно утрачивает свое былое значение символическогорубежа, акта превращения мальчика в мужчину. С одной стороны,половому акту предшествуют достаточно продвинутые, разнообразныеи длительные генитальные ласки и игры. С другой стороны, посколькусекс как таковой стал значительно доступнее, многие юноши стремятсяне только и не столько к сексу, сколько к более стабильным и психологическиинтимным парным отношениям. У девушек подобные установки былии раньше.

Видео: Как решить проблему бесплодия у мужчин и женщин



Растущая сексуальная терпимость не исключает наличия моральныхпроблем и ценностей. В 1996 г. немецкие студенты, как мужчины,так и женщины, придают значительно больше значения, чем в 1981г., сексуальной верности и хотят иметь "долгое и верное партнерство".Женщины ценят это качество выше, чем мужчины, любовных приключенийу них тоже несколько меньше, чем у мужчин.

Ту же тенденцию показывает и опрос немецких школьников в 1998г. Одного сексуального партнера имели 48 % девочек и 33% мальчиков,а свыше трех - 14% и 22%. Соответственно различаются и их нравственныеустановки: безусловной верности ожидают от партнера 78% девочеки 59% мальчиков. В целом мальчики допускают большую сексуальнуюсвободу, 15% из них вообще предпочитают иметь сексуальные отношения,не обременные никакими другими чувствами и обязательствами. Этосоответствует как обыденной практике, так и научным представлениямо большей экстенсивности и "экспериментальности" мужскойи особенно подростковой сексуальности.

Если же говорить об исторических тенденциях, то похоже, что характерныйдля 1960-70-х годов бурный процесс "экстенсивизации"сексуальных отношений, т.е. замены постоянного партнерства случайнымивременными связями, к началу 1990-х годов остановился (как и снижениевозраста сексуальной инициации).

Однако "конец сексуальной революции" вовсе не означаетвозврата к прежним формам институционализированной жесткой моногамии.Сегодняшние молодые женщины имеют больше краткосрочных, случайныхсвязей, чем это было принято раньше (хотя у женщин таких связейвсе-таки меньше, чем у мужчин). Гунтер Шмидт (Schmidt, 1999) видитв этом новый этап развития так называемой серийной моногамии,когда человек живет только с одним сексуальным партнером, но такихпостоянных партнеров на протяжении жизни у него бывает несколько,а не один, как предполагает идеальный образ пожизненного брака- "пока не разлучит вас смерть" . Этот тип отношенийописан в моих книгах, начиная с "Введения в сексологию"(1988).

Иными словами, сексуальные отношения молодых мужчин и женщинв последние 15-20 лет стали одновременно более моногамными (связьодновременно только с одним партнером) и более серийными (допускаетсясменяемость сексуальных партнеров на протяжении жизни). Это безусловносоздает определенные социальные и этические проблемы, но уменьшаетв обществе количество лицемерия и разрыв между нормативными установкамии реальным поведением.


Похожее