Сексология и сексопатология социологическая психология.


В книге "Лунный свет на заре" я показал, как трудно назватьобщее число геев и лесбиянок. Цифры зависят и от характера выборки,и от формулировки вопросов, и от метода исследования. В этих цифрахлегко запутаться. На стр. 42 книги я сам допустил ошибку в изложенииданных Кинзи. Знаменитая "одна десятая" - это число мужчин,которые имели в течение трех лет между 16 и 55 годами более илименее исключительный (5 или 6 по шкале Кинзи) гомосексуальный опыт.Исключительно гомосексуальный опыт (6 по шкале Кинзи) имели 8 процентовмужчин, то есть каждый тринадцатый. Но это проценты от общего числаопрошенных, а не от числа мужчин, имевших однополые контакты. Приношусвои извинения.

В последнем номере Journal of Homosexuality (vol.36, N 2) напечатанастатья Кристофера Бэгли и Пьера Трамбле о результатах выборочногоопроса 750 молодых (от 18 до 27 лет) мужчин, живущих в одном израйонов канадского города Калгари. В отличие от интервьюированиялицом к лицу или телефонного опроса, в этом исследовании респондентыимели большую степени анонимности. Интервьюер, молодой человектого же возраста, что и респондент, по предварительной договоренности,приходил к нему домой и просил с помощью мыши ответить на вопросы,возникавшие на дисплее персонального компьютера. Сам интервьюерв это время читал или смотрел телевизор, как отвечает респондент,он не видел, а запись в компьютере также не поддавалась идентификации.Вопросы касались преимущественно состояния здоровья респондента,лишь в конце анкеты возникали сексуальные проблемы. Этот методсделал респондентов более откровенными, и их гомосексуальный опытоказался больше, чем в других опросах (хотя район, где проходилопрос, не был типично "голубым").



Наличие добровольных однополых сексуальных контактов от 12 до27 лет признали 14 процентов опрошенных. Геями (5.9%) и/или бисексуалами(6.1%) считают себя 11 процентов. В последние 6 месяцев однополыесексуальные контакты имели 9.2 процента опрошенных. Так что, вобщей сложности, какую-то степень гомосексуальной вовлеченностипризнали 15.3 процента молодых мужчин. Однако, в отличие от того,что происходит в геевских общинах, только 43 процента из них началигомосексуальную активность до 18 лет.



Исследователей также интересовало психическое состояние респондентов,насколько та или иная сексуальная ориентация предрасполагает молодогочеловека к депрессии. При анализе ответов на вопрос, испытывалили они депрессивные чувства в последние две недели, существеннойразницы между сексуально-активными гомо=, гетеро= и бисексуаламине обнаружилось. Зато у мужчин, не имеющих сексуальных контактов,соответствующие показатели резко возрастают (27.1 у геев и 23.6у гетеросексуалов). Высокие, клинические уровни депрессии (индекс28+) также связаны не столько с сексуальной ориентацией, сколькос уровнем сексуальной активности. Среди сексуально-активных геевдепрессией страдают 6 %, а среди девственников - 46%- у гетеросексуальныхмужчин аналогичные цифры - 2.6% и 21.8%. Какова здесь причиннаясвязь - депрессивное состояние препятствует сексуальным контактамили сексуальная изоляция рождает депрессию - вопрос открытый.Но взаимосвязь этих двух явлений сомнений не вызывает.


Похожее