Сексология и сексопатология становится ли однополых сексуальных контактов больше?

Видео: Зачем России гомосексуализм? Депутат Госдумы вам ответит!


Вопрос о том, становится ли однополых сексуальных контактов больше,представляет большой интерес для ученых. Однако данные на этот счетпротиворечивы.

По мере роста сексуальной терпимости, люди меньше боятся сообщатьо своих гомосексуальных контактах. Но действительно ли таких контактовстановится больше или люди просто рассказывают о том, о чем раньшеумалчивали (так же, как относительно мастурбации)? Многое зависитот возраста, социальной группы и т.д. Об этом подробно говоритсяв моей книге "Лунный свет на заре".

Американский Национальный опрос 1994 г. никаких сдвигов в степенираспространенности гомосексуальных контактов между 1988 и 1993гг не нашел- наличие за последний год однополых партнеров признали2.7% опрошенных мужчин и 1.3% женщин.



Недавнее исследование (Amy C. Butler. Trends in same-gender sexualpartnering, 1988 -1998. The Journal of Sex Research, vol. 37,N 4, November 2000) охватывает более длительный, десятилетнийпериод, с 1988 по 1998 г. и основывается на 8 (сначала ежегодных,а затем раз в два года) опросах, проведенных Национальным Центромпо изучению общественного мнения. Совокупная выборка их составляет5063 мужчин и 6292 женщин от 18 до 59 лет. Из них 154 мужчиныи 117 женщин сказали, что имели в прошлом году однополого партнера.Сами по себе цифры невелики, - 4.1% мужской и 2.8% женской выборки.Тем не менее рост налицо - у мужчин на треть, а у женщин вдвое.

Существенных социально-структурных сдвигов в США за эти годыне произошло. Однако заметно вырос уровень сексуальной терпимости.В 1988 г. однополый секс считали "всегда неправильным"74.9%, а в 1998 - 54.6% опрошенных. Кроме того, за эти годы значительновыросло число экономически независимых, работающих женщин. Этодает им и большую независимость в сексуальной сфере.

Разумеется, по этим данным нельзя заключать о сексуальной идентичностиреспондентов, - наличие гомосексуального опыта не делает человекагеем или лесбиянкой. Больше того, мы не знаем, увеличился ли заэту декаду объем "реального" гомосексуального опытаили люди просто признаются в том, что раньше старались скрыть.Уровень гомофобии в США - один из самых высоких в мире, это заставляетмногих людей скрывать свои чувства и поступки. Хотя, конечно,это давление меньше, чем в России, где гомофобия считается хорошимтоном и люди не защищены ни от оскорблений, ни от дискриминации.Что же касается многообразия сексуального опыта и его отраженияв образе Я, - подождем новых данных и исследований.


Похожее