Сексология и сексопатология подростковая сексуальность в славянских странах

9-го июня я завершил редактирование своей новой книги "Подростковая сексуальность на порогеХХI века", которая будет опубликована в августе 2001 г. издательством"Феникс+", и на следующий день улетел на международную конференцию"Sexualities in Transition" в сказочный солнечный Дубровник (Хорватия).

Конференция, в которой участвовали ученые Центрально= и Восточно-европейскихстран, включая Россию, а также видные западные сексологи, былачрезвычайно интересной и поучительной. Она показала, что пост-социалистическиестраны, при всем различии их культур и уровня жизни, имеют многообщих проблем, требующих изучения и практических действий.

Одна из таких проблем - сексуальное образование подростков. Нижеследует краткое изложение одного из прочитанных в Дубровнике докладов.

Как начинают сексуальную жизнь школьники семи пост-социалистическихстран?

Ivan Bernik, Valentina Hlebec. How did it happen the first time?(Formative sexual experience of secondary school students in sevenpost-socialist countries)

Социологи из Люблянского университета (Словения) в 1997 г. провелианкетный опрос 17-18-летних школьников в городах семи стран Центральнойи Восточной Европы (Болгария, Словакия, Словения, Чехия, Польша,Хорватия и Сербия), чтобы выяснить, чем их сексуальный дебют отличаетсяот того, как это происходит в странах Западной Европы, и наскольковелики национально-культурные различия. Опрос не был репрезентативным,но результаты его весьма поучительны.



Прежде всего, не выявлено никакой особой "пост-социалистической"специфики. Школьники из славянских стран ведут себя примерно также, как австрийские и немецкие, а различия между странами не поддаютсяединому теоретическому объяснению.

Среди опрошенных старшеклассников самыми сексуально "продвинутыми"являются юные болгары (первый коитус пережили 57 % опрошенных),а самыми "целомудренными" (26 %) - хорваты. Разброс составляет31 %. В целом доля сексуально-искушенных школьников в этих странахвыше, чем в большинстве стран Западной Европы, но ниже, чем вАнглии и в Австралии.



Объяснить разницу между отдельными странами уровнем их социально-экономическогоразвития не удается. Средний возраст сексуального дебюта колеблетсяу юношей от 15.1 лет (Хорватия) до 15.7 лет (в Чехии и Сербии),а у девушек - от 15.5 (Польша) до 16.3 лет (Сербия).

Более религиозные школьники начинают сексуальную жизнь позжедругих, но разница не особенно велика. При этом католическая религиясдерживает молодых людей сильнее, чем православная.

Гендерные различия всюду более или менее традиционны. Мальчикиначинают сексуальную жизнь раньше девушек, причем в 2-3 раза чащедевушек делают это без любви, со случайными партнершами, простодля развлечения. Почти две трети респондентов во всех выборкахсказали, что это произошло случайно, без подготовки.

Значительно меньше подростков, чем в западных странах, пользовалисьпри первом коитусе контрацепцией. Самый высокий показатель поэтому пункту у юных поляков - 77 %, а самый низкий - 41 и 40 %- у болгар и сербов. Исследователи связывают это с отсутствиемсексуального просвещения.

Разумеется, судить по этим выборочным данным о сексуальном поведенииподростков соответствующих стран нельзя, для этого нужны репрезентативныевыборки и лонгитюдные исследования. Однако они подтверждают наличиеряда общих тенденций, о которых я пишу в книге "Подростковая сексуальностьна пороге ХХI века", игнорирование которых дорого обойдется (иуже обходится) российской молодежи, оказавшейся жертвой безответственныхполитических игр старшего поколения.


Похожее