Сексология и сексопатология социологическая психология.


В психиатрической, психоаналитической и педагогической литературешироко распространено мнение, что дети не должны видеть наготу своихродителей, которая может их шокировать или совратить. А уж еслиребенок нечаянно стал свидетелем родительского полового акта, топсихическая травма ему гарантирована. Однако есть и другое мнение:у родителей, которые не стесняются своей наготы, дети вырастаютэмоционально и сексуально более раскованными, полнее принимают собственноетело и имеют в связи с этим меньше комплексов.

К сожалению, обе точки зрения подкреплялись главным образом отдельнымипримерами и клиническими историями, истолкование которых зачастуюпроизвольно.



В Archives of Sexual Behavior (1998, vol 27, N 4) опубликованастатья Пола Оками и группы ученых-психологов Калифорнийского университета.В рамках лонгитюдного исследования стилей семейной жизни 200 мальчикови девочек систематически обследовались в течение 18 лет. Нарядус многими другими темами, ученые фиксировали, видели ли эти детиродительскую наготу и случалось ли им быть свидетелями так называемых"первичных сцен". Когда испытуемые достигли 17-18 лет,этот их жизненный опыт был сопоставлен с большим набором психологическихчерт, включая характер общения с родителями и сверстниками, наличиеантисоциального поведения, качество сексуальной жизни т.д. Оказалось,что сама по себе родительская нагота никакого вредного влиянияна детей не оказывает. Что же касается "первичных сцен",то их влияние зависит от пола ребенка. У мальчиков это зрелище(пережитое до 6 лет) коррелирует с меньшим риском заразиться вюности венерической болезнью или стать виновником нежелательнойбеременности, а у этот риск, наоборот, повышается.

Никаких педагогических выводов ученые, естественно, не делают,поскольку влияние любого психологического события зависит от множествадругих индивидуальных особенностей развития ребенка. Для одноговид родительской наготы - опасный сексуальный "соблазн",а для другого - способ удовлетворить здоровое любопытство, причемэта реакция во многом зависит от общих свойств культуры и ее отношенияк наготе и сексуальности. Однако исследование Оками и др. ещераз напоминает, что родившаяся в рамках антисексуальной викторианскойкультуры психоаналитическая концепция "психических травм",обнаруживающихся лишь много времени спустя, требует к себе критическогоотношения.


Похожее