Психология и психотерапия параметры, влияющие на течение и результаты лечения алкогольногоделирия

Целью данного исследования была оценка значимости факторов, которыеоказывают влияние на исход лечения алкогольного делирия, в особенности– на смертность. Производилась оценка следующих факторов:

- возраст;

- пол;

- масса тела;

- тип алкогольных напитков;

- фактор, провоцирующий развитие алкогольного делирия;

- продолжительность алкогольного делирия;



- анамнез (первый приступ алкогольного делирия, наличие предшествующихэпизодов);

- начало лечения;

- фармакотерапия, включающая хлорметиозол, нейролептики (галоперидол,хлорпротиксен), бензодиазепины и другие (главным образом паральдегиды).



Методы. Исследование проводилось как многоцентровое ретроспективноеизучение, включающее оценку 778 историй болезни. Объектами исследованияслужили пациенты трех психиатрических больниц в Баварии 4 лет.Все виды оценки производились по нормализованным критериям. Критериямидиагностики алкогольного делирия служили такие симптомы, как психомоторноевозбуждение, дезориентация, галлюцинации, симптомы нарушенногосознания и тремор. Из исследования были исключены все случаи развитиятак называемого «пределирия», а также случаи, когда вероятнойпричиной развития делирия являлось влияние других химических агентов,помимо алкоголя.

При оценке уровня смертности в настоящем исследовании рассматривалисьвсе случаи смерти в период развернутой клинической картины алкогольногоделирия, или в течение не более 4 суток после его купирования,независимо от непосредственной причины смерти. Результаты былипроанализированы методом вычисления средних величин при проведенииx2-теста.

Больные. В исследовании принимали участие 714 пациентовмужского пола (92%) и 64 пациента женского пола (8%). Возрастпациентов варьировал от 20 до 79 лет, но наибольшее число пациентов(20%) приходилось на возраст от 35 – 39 лет (модальное значение).По типу употребляемых алкогольных напитков пациенты распределялисьследующим образом: пиво и крепкие напитки – 51%, только пиво –29%, только крепкие напитки – 3,5%, только вина – 1%. У 62% пациентовалкогольный делирий был купирован на 5 сутки, у 6% пациентов делирийпродолжался 10 суток и более.

В ходе настоящего исследования имели место 80 смертельных исходов(10,3%). Тип алкогольных напитков, употребляемых пациентами. Смертностьв группе пациентов, употребляющих только крепкие алкогольные напитки,составляла 32%, только пиво – 8%, крепкие алкогольные напиткии пиво – 6% (P=0,002).

Масса тела. Смертность в группе пациентов, имеющих нормальнуюмассу тела, составляла 3,7%. В группе пациентов с пониженной массойтела смертность возрастала до 5,8%, а в группе пациентов с избыточноймассой тела смертность возрастала до 15,3% (P=0,01).

Возраст. Смертность в возрастной группе 20 – 39 лет составляла6%, в группе 40 – 54 лет – 8,5%, а в группе пациентов 55 лет иболее – 27%.

Лечение хлорметиазолом. Пациенты получали хлорметиазолв форме таблеток или инфузий (минимальная доза в первый день составляла3 г, в последующие дни дозы подбирались индивидуально, в соответствиис состоянием пациентов). Уровни смертности различались значительно,в зависимости от того, проводилось или не проводилось лечениехлорметиазолом. Смертность в группе пациентов, получавших лечениетолько хлорметиазолом, составляла 7%. При сочетании хлорметиазолас бензодиазепинами смертность составляла только 5%. Однако смертностьзначительно возрастала при сочетании хлорметиазола с бутирофенонами,и еще более возрастала при сочетании хлорметиазола с фенотиазинами(21% пациентов умерли). При объединенной оценке всех пациентов,получавших хлорметиазол, уровень смертности составлял 8%, в товремя как смертность в группе пациентов, не получавших хлорметиазол,составляла 20% (P=0,01). Уровень смертности в группе всех пациентов,получавших бутирофеноны, составляла 17%. Наивысшая смертность(26%) отмечалась в группе пациентов, получавших только фенотиазины.

Общее снижение уровня смертности в группах пациентов, которымпроводилось лечение хлорметиазолом, отмечено в каждой из трехбольниц, принимавших участие в настоящем исследовании, несмотряна имеющиеся различия в уровнях смертности (11,4, 11,7 и 21,1%).

Обсуждение результатов. Было установлено, что на уровеньсмертности от алкогольного делирия оказывали влияние следующиепеременные величины: возраст, тип алкоголя, масса тела и лечение.Наиболее важным фактором, влияющим на уровень смертности от алкогольногоделирия, являлся возраст пациентов. Другим важным фактором,который также имел большое влияние на выживание пациентов, являлсятип проводимой фармакотерапии. В настоящем исследованиихлорметиазол показал явное преимущество по сравнению с другимииспользуемыми препаратами.

Испытания проводились в группах пациентов, которые были сходныотносительно представленных выше переменных величин. Однако следуетиметь в виду тот факт, что различия между возрастными группамипациентов, которым проводилось лечение хлорметиазолом, были достовернытолько на уровне 2%, в то время как различия между группами пациентов,получавших хлорметиазол и группами, получавшими другие препараты,достигали существенно более высоких степеней достоверности (P=0,004).Поэтому маловероятно, что дальнейшие исследования существенноизменят утверждение, что хлорметиазол имеет преимущество переддругими используемыми в настоящем исследовании препаратами прилечении алкогольного делирия.


Похожее