Электронные средства для поддержки принятия решений (edst) снизили смертность от пневмонии

Электронные средства для поддержки принятия клинических решений помогли врачам четырех отделений скорой помощи в Юте существенно снизить смертность от пневмонии.

Об этом говорится в докладе, представленном на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS), который проходит в Барселоне.

Внедрение такой техники, по словам исследователей, приведет к уменьшению смертности и улучшению исходов и при других тяжелых заболеваниях, которые требуют от врача принятия быстрых и тщательно взвешенных решений.

Несмотря на наличие клинических руководств по лечению пневмонии, врачам бывает трудно применить их в полной мере в срочной ситуации. Ученые разработали специальные электронные средства для поддержки принятия решений (eDST), которые привязаны к медицинской карте пациента и существующим клиническим руководствам.



В отличие от бумажных руководств, eDST автоматически находит данные, помогающие врачу предсказать тяжесть заболевания и принять верное решение. Электронный помощник дает рекомендации по поводу госпитализации, диагностических тестов и выбора антибиотиков, и даже оптимальных доз. Все, что требуется – своевременно и правильно вносить новые данные о состоянии пациента и результатах анализов в медицинскую карту.

Исследователи из Intermountain Healthcare и Университета Юты (США) испытали технику в семи отделениях скорой помощи. Первую группу из 2 308 пациентов с пневмонией проанализировали еще до внедрения eDST. Вторую группу из 2 450 пациентов с тем же диагнозом в 4 из 7 отделений врачи лечили, заручившись поддержкой электронного помощника.

В обеих группах исследователей интересовала частота госпитализации, длительность пребывания в стационаре, частота повторной госпитализации и соответствие назначенного лечения клиническим руководствам.

Результаты показали, что в отделениях, начавших использовать eDST, удалось достичь существенного снижения смертности среди пациентов с пневмонией. Смертность упала с 5,3% до 3,5%. После добавления статистически значимых факторов снижение смертности составило целых 25% - в масштабах страны это огромное количество жизней, которые можно было бы спасти, прибегнув к новым технологиям.

Доктор Барбара Джонс, ведущий автор исследования, говорит: «Мы вдохновлены потрясающим влиянием eDST на уровень смертности, и уверены, что это обусловлено более взвешенной оценкой состояния пациента и более правильным выбором антибиотикотерапии. Мы планируем собрать еще больше данных об эффективности eDST».

Доктор Натан Дин, соавтор этой научной работы, добавляет: «Несмотря на то, что наши врачи вольны сами выбирать методы работы, мы считаем, что eDST, полностью интегрированный с медицинскими записями пациента, окажет неоценимую помощь и быстрой оценке ситуации и принятии решений».

Похожее