Особенности барабанной перепонки. Дефекты барабанной перепонки.

Барабанная перепонка служит наружной стенкой барабанной полости. Она стоит под углом 45—50° к линии, проведенной через дно наружного слухового прохода. Поперечный размер барабанной перепонки — до 9.3 мм. толщина - до ОД мм.
Барабанная перепонка имеет две части — натянутую (pars tenza) и расслабленную (pars flacida).

Натянутая часть барабанной перепонки вставлена подобно стеклу в оконной раме в фиброзно-хрящевое кольцо и покоится на фиброзно-жировой подушке Герлаха. Эластичность и прочность этой части перепонки обеспечивают фиброзные волокна.

Расслабленная часть перепонки укреплена лишь в костной борозде (Ривиниева борозда), она лишена фиброзных волокон и имеет два слоя — эпидермальный и мукозный. В мукозном слое расслабленной части барабанной перепонки обнаружены некие нейропептидные субстанции, которые чутко реагируют на колебание давления в среднем ухе и выделяют биохимические вещества, запускающие секреторные процессы в барабанной полости. В мукозном слое натянутой части перепонки подобных субстанций не найдено.
При повреждениях в расслабленной части барабанной перепонки характерны малые потери слуха до 5-10 дБ.

барабанная перепонка


При точечных дефектах в передних и задних квадрантах расслабленной части барабанной перепонки пациент хуже разбирает разговорную речь, а реальный слух, по данным аудиограммы. гораздо лучше. Чем объяснить данное явление? Дефекты чаще находятся в проекции таких структур, как барабанная струна (хорда) и мышца, напрягающая барабанную перепонку. Прямое попадание струи воздуха или звука на данные структуры может вызвать ушной шум и щелчки, которые и служат помехой для четкого восприятия разговорной речи.
Маленький точечный дефект, который располагается в натянутой части перепонки над одним из лабиринтных окон приводит к повышению уровня порогов слуха до 20 дБ.

Дефекты в центре натянутой части барабанной перепонки, когда лабиринтные окна прикрыты каймой из остатков перепонки, приводят к тугоухости до 25 дБ.
При тотальном дефекте перепонки, когда лабиринтные окна не защищены, а слуховые косточки повреждены (или полностью отсутствуют), потери слуха могут достигать 50— 60 дБ.



Фиброзные волокна имеют два слоя — наружный и внутренний.
Наружный слой представлен радиарными волокнами, они проходят от рукоятки молоточка к нижней части костного кольца.

Внутренний слой состоит из трех видов волокон — циркулярных, параболических и полулунных. F. Fumagalli (1947) указывал, что между волокнами образуются незащищенные участки. Такие зоны характерны в точке перекреста двух одинаковых длинных волокон. По наблюдениям N. Sculeratti (1995). при сильной боли в ухе (например, на фоне острого воспаления среднего уха) опасно использовать ушные капли, содержащие спирты высоких концентраций, поскольку в барабанной перепонке имеются неукрепленные волокнами участки и в них могут быстро возникать дефекты.

В остром периоде экссудативного отита, на второй-третьей неделе заболевания, нежелательно использовать не только высокоградусные спирты, но также проводить продувание слуховой трубы и аэровибромассаж перепонки. При наличии жидкости в барабанной полости участки, которые не защищены фиброзными волокнами, становятся особенно уязвимыми и чувствительными к механическим воздействиям на перепонку.

По данным наших наблюдений, у человека, перенесшего экссудативный средний отит, могут начаться структурные изменения со стороны барабанной перепонки. Например, в зоне расположения циркулярных волокон чаще возникает ателектаз. Передние квадранты натянутой части перепонки наиболее подвержены образованию перфораций, а задние квадранты — атрофии, адгезии и фиксации со слуховыми косточками.

Источник: http://meduniver.com
Похожее