Артерии барабанной полости. Вены барабанной полости

Видео: Вены брюшной полости. Порто-кавальные анастомозы

1. Аа. carotico-tympanicae (обычно две) идут от внутренней сонной артерии к передней стенке и передней части медиальной стенки полости.
2. A. tympanica inferior (из восходящей глоточной артерии) входит с якобсоновым нервом через одноименный канал в дне барабанной полости (яремная ямка), восходит по мысу перед круглым окном и соединяется с a. tympanica superior кпереди пли ниже овального окна. Снабжает указанную территорию, а также сплетение вокруг барабанного устья евстахиевой трубы и дает веточку к передней части стремени.

3. A. stylo-mastoidea (из задней ушной артерии) входит через одноименное отверстие в фаллопиев канал и идет вдоль лицевого нерва, закан чиваясь анастомозом с a. petrosa superficialis. В нижней трети вертикальной части фаллопиева канала артерия дает кзади ветви к кости и слизистой оболочке сосцевидного отростка, медиально—к кости между гладким концом горизонтального полукружного канала и ампулярным концом заднего канала и кпереди—к области над задпенижней стенкой барабанной полости.

Артерия отдает еще веточки к лицевому нерву барабанной струне. Эти веточки снабжают также внутренний сосудистый круг барабанной перепонки. Веточки от артерии идут к мышце стремени и к медиальной части дна адитуса.



4. A. petrosa superficialis (ramus petrosus superficialis a. meningeae mediae) отходит сейчас же над остистым отверстием и вместе с n. petrosus superficialis major идет к hiatus canalis facialis. Артерия отдает две главные ветви—к лицевому нерву (в его канале) и веточку, спускающуюся между нервом и костной стенкой фаллопиева канала и отдающую стволики к стенкам канала и к задней части стремени.

артерии барабанной полости

5. A. tympanica superior (также из средней обол очечной артерии) идет через одноименный канал в барабанную полость вместе с n. petrosus superficialis minor. Дает веточки к молоточковой мышце, к медиальной половине крыши барабанной полости и медиальной стенке аттика и затем соединяется кпереди от овального окна с a. tympanica inferior, предварительно отдав веточку к передней части стремени (таким образом стремя получает кровь из трех артерий — a. petrosa superficialis и a. tympanica superior et inferior).



6. A. fossae subarcuatae проходит в указанной ямке, выполненной фиброзной тканью и сосудами. Чаще она отходит от внутренней слуховой артерии, но иногда—от передней нижней мозжечковой артерии. Артерия (ее конечные ветви) проходит к переднемедиальной стенке антрума и попутно анастомозирует с дуральными веточками средней оболо чечной артерии. Веточки от артерии идут к верхушке пирамиды (в кости над внутренним слуховым проходом), к костной капсуле лабиринта в области полукружных каналов и задневерхней стенки преддверия.

7. A. tympanica anterior (из внутренней челюстной артерии) входит в барабанную полость через глазерову щель, в которой она делится на свои главные ветви. Веточки идут к передней и латеральной стенкам аттика и к латеральной половине крыши барабанной полости. Конечные ветви достигают латеральной части дна, латеральной стенки барабанной полости, крыши адитуса, наружного н внутреннего сосудистого кольца барабапной перепонки, молоточка и наковальни (крупная—так называемая оссикулярная веточка, ранее неизвестная).

8. A. auricularis profunda (из внутренней челюстной артерии) входит в височную кость через нижнюю стенку костного наружного слухового прохода и дает веточки к костному наружному слуховому проходу, наружному сосудистому кольцу барабанной перепонки и дну барабанной полости.

9. Ветви, идущие вдоль евстахиевой трубы, исходят из артерий, отдающих ветви к носоглоточному устью евстахиевой трубы, и снабжают стенки барабанного отдела трубы, сосудистые сплетения слизистой оболочки передней стенки барабанной полости и мыса.

Задняя половина сосцевидного отростка снабжается сосцевидной ветвью затылочной артерии. Вены барабанной полости в основном сопутствуют артериям. Отток венозной крови происходит по следующим направлениям: часть веточек впадает в венозное сплетение внутренней сонной артерии в ее канале, часть веточек посредством анастомозов, пронизывающих барабанную перепонку, вливается в вены наружного слухового прохода, часть веточек сообщается с венами твердой мозговой оболочки через каменисто-чешуйчатую щель, и, наконец, ряд веточек вступает в венозное сплетение сустава нижней челюсти.

Источник: http://meduniver.com
Похожее