Квадранты барабанной перепонки. Слизистая барабанной перепонки

Для удобства клинической отоскопии барабанную перепонку мысленно делят на четыре квадранта двумя линиями, из которых одна идет через рукоятку молоточка до нижнего края перепонки, а вторая—перпендикулярно к первой линии через пупок. Квадранты называются передневерхний, передненпжний, задневерхний и задненпжний. Они неодинаковы.

Видео: Елена Малышева. При каких болезнях не стоит летать?

Самый большой из них—задневерхний, самый маленький—передненижний. В области задневерхнего квадранта проецируются рукоятка молоточка, длинный отросток наковальни и стремя (равным образом овальное окно), а также барабанная струна. Следовательно, при парацентезе лучше избегать прокола в задневерхнем квадранте, избрав для лучшего оттока гноя нижние квадранты, предпочтительно задненижний.
В области передне-верхнего квадранта проецируются верхний отдел устья евстахиевой трубы, processus cochleariformis и отрезок фаллопиевого канала кзади от него.



В области передненижнего квадранта проецируются нижний отдел устья евстахиевой трубы, передний отдел мыса и часть передненижней стенки барабанной полости. В области задненижнего квадранта проецируются ниша круглого окна, прикрытая навесом мыса, и часть нижней стенки барабанной полости.

Видео: Елена Малышева. Пробки в ушах

барабанная перепонка

Внутренняя поверхность барабанной перепонки выстлана слизистой оболочкой, являющейся продолжением слизистой оболочки барабанной полости и представленной плоским эпителием с тонким слоем подлежащей соединительной ткани. У новорожденных и у детей первых месяцев жизни на поверхности слизистой оболочки имеются крупные сосочки, содержащие сосуды и являющиеся остатками зародышевой слизистой ткани, выполнявшей среднее ухо плода.



В слизистой оболочке перепонки у детей Л. Е. Комендантов обнаружил железистые образования в виде мешковидных, трубчатых, гроздевидных желез, связанных, как он считает, с процессом обратного развития миксоидной ткани.
В слизистой оболочке барабанной перепонки встречаются также и лимфатические узлы.

При осмотре барабанной перепонки со стороны барабанной полости хорошо видны рукоятка молоточка, воронкообразное втяжение перепонки, как и молоточковые складки. Эти складки, передняя и задняя являются дубликатурой слизистой оболочки и образуют вместе с внутренней поверхностью перепонки так называемые карманы Трельча, s. recessus membranae tympani anterior et posterior, открытые книзу. Складки с одной стороны прикреплены к шейке молоточка, на уровне короткого отростка, а с другой—к краям ривиниевой вырезки.

В передней складке проходят длинный отросток молоточка, его передняя связка, сосуды и нервы, входящие через глазеровую щель и передний отдел барабанной струны, выходящей через эту щель из барабанной полости. Задняя складка покрывает задний отдел барабанной струны и наружную связку молоточка. Шрапнеллева мембрана почти полностью закрыта изнутри головкой молоточка и наковальней.

Источник: http://meduniver.com
Похожее