Среднее ухо. Барабанная перепонка

Видео: Перфорация опухолью среднего уха барабанной перепонки у кошки. endovet.com

Среднее ухо образовано рядом сообщающихся между собой полостей- барабанной полостью, антрумом, ячейками сосцевидного отростка, евстахиевой трубой.
Барабанная перепонка. Барабанная перепонка вставлена в костное кольцо барабанной части височной кости (sulcus tympanicus), утолщаясь по периферии в виде annulus fibrosus.

Видео: НА Микрочип, воспроизводящий функции среднего уха, позволит производить более адаптивные импланты

У новорожденного перепонка имеет округлую форму, у взрослого форма ее приближается к овалу. У зародыша барабанная перепонка занимает почти горизонтальное положение, а у новорожденного она наклонена по отношению к оси наружного слухового прохода приблизительно на 30 градусов у взрослого указанный наклон составляет уже 40—50°.

Верхний отдел барабанпой перепонки направлен кнаружи более, чем нижний, а задний отдел—более, чем передний. Таким образом, верхний и задний края перепонки находятся ближе, чем нижний и передний, к наружному отверстию слухового прохода, и угол между перепонкой и задневерхней стенкой наружного слухового прохода тупой (140°), тогда как с передненижней стенкой перепонка образует острый угол (27).

Видео: Хроническая заложенность уха. Часть 2

барабанная перепонка


В связи с этим уже при легком воспалительном процессе граница между барабанной перепонкой и задневерхней стенкой наружного слухового прохода стушевывается. Барабапная перепонка, как уже отмечалось, вставлена и укреплена в костном кольце барабанной части височной кости. Лишь в верхнем отделе это кольцо прерывается и верхний отдел перепонки прикрепляется к чешуе височной кости.

Видео: Комплекс упражнений для лечения болезней ушей и среднего уха



Основная часть барабанной перепонки, обрамленная костным кольцом, называется натянутой—pars tensa, верхняя же часть барабанпой перепонки (значительно меньшая), соответствующая ривипиевой вырезке, называется вялой, отвислой—pars flaccida, пли membrana Schiapnelli. В pars flaccida отсутствует средний слой барабанной перепонки (membrana propria), состоящий пз фиброзных волокон, который имеется в натянутой части перепонки. Эти фиброзные волокна в наружном их слое располагаются радиарно, а во внутреннем циркулярно.

Рукоятка молоточка как бы впаяна в фиброзный слой посредством оплетающих ее радиарных волокон, которые сращены с периостом рукоятки. Короткий отросток молоточка прикреплен к барабанной перепопке посредством циркулярных волокон, связанных с его перихондрием. Кроме указанных фиброзных волокон, все слои барабанной перепонки соединены между собой пронизывающими всю толщу перепонки тоненькими соединительнотканными волоконцами.

Барабанная перепонка имеет у взрослого толщину пергаментной бумаги—0,1 мм, в шрапнеллевой части она еще тоньше. Продольный диаметр перепонки взрослого в ее натянутой части равен 9—10 мм, поперечный диаметр составляет 8—9 мм. Размеры шрапнеллевой мембраны: продольный диаметр в среднем 2 мм, поперечный—3 мм. Само собой разумеется, что эти цифры подвержены значительным колебаниям в зависимости от возрастных и индивидуальных различий.

Цвет барабанной перепонки жемчужно-серый со слабым блеском. При отоскопии в условиях дневного освещения естественный цвет перепонки сохраняется, при электрическом освещении приближается к желтовато-серому, а при освещении керосиновой лампой или свечкой приобретает красноватый оттенок.

Источник: http://meduniver.com
Похожее