Наружный осмотр уха. Отоскопия

Видео: Отоскопия наружного слухового прохода

Наружные методы исследования включают осмотр ушной раковины, латерального отв рстия слухового прохода и сосцевидного отростка, ощупываниe, аускультацию. При осмотре особое внимание должно быть уделено линии прикрепления ушной раковины к сосцевидному отростку, сглаживание этой чинии, припухание в этой области являются важными симптомами. Ощупыванием и надавливанием на сосцевидный отросток, на козелок, на слуховой проход выясняется, нет ли болезненности, припухания- затем ощупываются лимфатические узлы на шее, сосцевидном отростке и впереди от слухового прохода.

Видео: Отоскопия. Санация наружного и среднего уха

Перкуссия сосцевидного отростка основана на том, что при наличии гноя перкуторный звук притупляется. Л. Т. Левин предложил способ так называемой субъективной аускультации. Она заключается в том, что сам больной выслушивает перкуторный звук при выстукивании обоих сосцевидых отростков и устанавливает, имеется ли притупление звука и на каком именно отростке.
При травмах и воспалительных гнойных заболеваниях среднего уха почти обязательной частью клинического исследования является рентге нография височной кости.

Отоскопия

Важнейшим, неотъемлемым и незаменимым звеном исследования органа слуха является отоскопия. Под этим термином понимают осмотр наружного слухового прохода, барабанной перепонки, а при нарушении их целости и полостей среднего уха с помощью специального освещения и с применением особого инструментария. В понятие практи ческой отоскопии входит также зондирование под контролем зрения тех или других участков уха, осмотр уха при увеличении с помощью лупы или микроскопа, определение подвижности барабанной перепонки с помощью воронки Зигле.

Видео: Тренажёр для диагностики уха



Методика отоскопии хорошо известна, поэтому мы коснемся лишь некоторых деталей. Необходим тщательный осмотр стенок наружного слу хового прохода и всей барабанной перепонки, включая и шрапиеллеву часть. При этом нужно особое внимание уделить линиям, разделяющим стенки слухового прохода с барабанной перепонкой. Как правило, нужно приме нять воронки максимальной ширины, ибо только при этом можно видеть сразу всю перепонку и прилегающие части кожи наружного слухового прохода. При меньших по размеру воронках перепонка осматривается частями, и цельного впечатления о ней не получается.

наружный осмотр уха

Если на перепонке имеются корочки или куски серы, их нужно удалить, так как они могут прикрывать прободение перепонки, и последняя может быть ошибочно признана нормальной. В некоторых случаях такое ошибочное заключение риводит к тяжелым последствиям: не распознается гнойное воспаление среднего уха и своевреме по не производится требующаяся по витал им показаниям операция уха. Очистка слухового прохода и барабанной перепонки производится при помощи тонких зондов о стерильной ватой.

Видео: Как диагностировании отита отоскопии и Ушная удаления



Вату рекомендуется смачивать вазелиновым маслом, благодаря которому уменьшается раздражение стенок и облегчается удаление к рочек. Ее и при первом осмотре очистить ухо не удается, нужно назначить вазелиновое масло (вливать в ухо 2—3 раза в день по 5 капель) в течение нескольких дней и только после этого приступить к очистке. Промывание водой в целях очистки уха при подозрении на наличие сухой перфорации противопоказано: оно может инфицировать среднее ухо.
При гноетечении из уха должно быть произведено полное удаление гноя.

При некоторых патологических изменениях рубцы барабанной перепонки, эпидермизация внутренней стенки барабанной полости—иногда трудно разобраться в отоскопической картине. Наличие опознавательных пунктов не всегда помогает различению, так как положение, вид и направление короткого отростка и рукоятки молоточка, светового рефлекса и складок перепонки могут резко измениться.

В качестве дифференциального признака мы рассматриваем наличие или отсутствие болевого ощущения при дотрагивании зондом- в первом случае — это барабанная перепонка (она богато иннервируется веточками тройничного нерва), во втором—внутренняя стенка полости или рубец. Большую помощь для дифференциации часто оказывает проба с воронкой Зигле. При сгущении или разрежении посредством баллона воздуха в наружном слуховом проходе происходят колебания барабанной перепонки, которые можно наблюдать через стеклянную пластинку.

Воронку вводят в слуховой проход с несколько сжатым резиновым баллончиком. Необходимо, чтобы воронка герметически закрыла слуховой проход, так как только в этом случае можно при небольших изменениях давления наблюдать колебания перепонки. Отсасывание и нагнетание воздуха производятся под контролем зрения и осторожно, чтобы не при чинить боль.

Источник: http://meduniver.com
Похожее