Развитие среднего уха. Закладка наружного уха

Видео: Билет 042. НАРУЖНОЕ И СРЕДНЕЕ УХО

У млекопитающих необходим вспомогательный аппарат для передачи и направления звуков к лабиринту. У человека этот аппарат достигает особого развития. Полости среднего уха барабанная полость, евстахиева труба и пневматические пространства—развиваются из первого глоточного жаберного кармана, т. е. имеют энтодермалыюе происхождение.

Сам же глоточный карман является дивертикулом переднего отдела дыхательно-пищеварительной системы (передней кишки). До 6—8-й недели эмбриональной жизни общая полость туботимнанального канала не дифференцирована. С 8-й недели выделяется щелевидная барабанная полость и удлиненная слуховая труба. У плода 3 месяцев барабанная полость выполнена миксоиднои тканью, в которую погружены все три слуховые косточки.

В этот период стенки барабанной полости и слуховые косточки хрящевые. Окостенение стенок барабанной полости начинается на 4-м месяце зародышевой жизни. К 6 месяцам стенки полости (как и слуховые косточки) в основном окостеневают. К 7 месяцам образуется канал лице вого нерва на лабиринтной стенке. К этому времени начинается развитие антрума, представляющего продолжение кзади надбарабанного пространства.

Видео: Popular Videos - Ear & Medicine



У новорожденного имеется уже сформированная барабанная полость с шестью стенками. Слуховая (глоточная) труба начинает развиваться с первых недель утробной жизни. На 5-м месяце труба представляет собой перепончато-хрящевую трубку, соединяющую носоглотку с барабанной полостью. У шестимесячного плода имеются перепончато-хрящевая и костная части слуховой трубы. В период от 5 месяцев эмбриональной жизни до рождения длина трубы увеличивается вдвое. К моменту рождения труба в основном сформирована

среднее ухо

Слуховые косточки развиваются из хряща первой и второй жаберных (висцеральных) дуг. Из первой дуги (челюстной, или меккелева хряща) развиваются мочоточек и наковальня, из второй дуги (гноидной, или раихертового хряща)—стремя, шиловидный отросток и самая нижняя часть канала лицевого нерва. Части подножной пластинки стремени и перихондральный покров ее вестибулярной поверхности происходят из собственной ткани ушной капсулы. Зачаток стремени появляется на 4-й неделе, а молоточка и наковальни—на 6-й неделе эмбриональной жизни.



Окостенение слуховых косточек начинается в конце 3-го—начале 4-го месяца эмбриональной жизни и закапчивается к 9 месяцам. К моменту рождения слуховые косточки достигают окончательного развития.

Закладка наружного уха

Наружное ухо (ушная раковина и наружный слуховой проход) и мышцы среднего уха развиваются из мезенхимы первой и второй жаберных дуг. Развитие наружного уха происходит из первой жаберной щели, на краях которой, образованных первой и второй жаберными дугами, вырастает шесть выступов, окружающих ямку (cavitas conchae), продолжающуюся в эпителиальную трубку (наружный слуховой проход) и углубляющуюся к среднему уху.

Видео: Отит

Эта эпителиальная закладка состоит из двух частей: из первичного слухового прохода, с самого начала содержавшего просвет и из которого позднее происходит хрящевой наружный слуховой проход, и из так называемой меатальной пластинки. В этой пластинке просвет образуется лишь к концу эмбриональной жизни. Из пластинки образуется внутренняя часть наружного слухового прохода.

Слой ткани, расположенный между просветом барабанной полости и просветом меатальной пластинки, становится барабанной перепонкой. Позади трех выступов, расположенных на гиоидной дуге, имеется еще так называемая ушная складка. Из этой складки и выступов образуется ушная раковина.

Закладка ушной раковины и наружного слухового прохода вначале локализуется более вентрокаудально, а затем, в процессе развития, перемещается краниодорсально, параллельно росту лица, особенно нижней челюсти.

Источник: http://meduniver.com
Похожее