Кровоснабжение наружного уха. Иннервация наружного уха

Ушная раковина и фиброзно-хрящевой отдел наружного слухового прохода (за исключением внутреннего его отдела) получают кровь из ветвей системы наружной сонной артерии: передняя поверхность снабжается a. auricularis anterior, задняя—a. auricularis posterior, а костный его отдел и внутренняя часть хрящевого—a. auricularis profunda (из a. maxillaris interna). Эта артерия дает веточку к наружной поверхности барабапной перепонки.

Вены, обычно парные, следуют прохождению артериальных стволов, они анастомозируют с венамп околоушной железы, а также с венамп сосцевидпой области. Вены наружной поверхности барабанной перепонки анастомозируют с таковымп внутренней поверхности посредством vv. perforantes.

Лимфатические сосуды наружной поверхности ушной раковины и переднего отдела наружного слухового прохода тянутся к лимфатическим узлам, располагающимся непосредственно перед козелком и на околоушной железе (как и в толще ее), а также к глубоким верхним шейным лимфатическим узлам, прикрытым верхней частью грудино-ключично-сосковой мышцы.



Лимфатические сосуды внутренней поверхности ушной раковины и задпего отдела наружного слухового прохода идут к лимфатическим узлам на сосцевидном отростке и частично к упомянутым глубоким шейным верхним лимфатическим узлам.

наружное ухо

При воспалительных процессах наружного уха указанные лимфатические узлы нередко припухают и иногда дают повод к дифференциальной диагностике между лимфаденитом, с одной стороны, п паротитом или мастоидитом—с другой.

Видео: Развитие мозга



Иннервация ушной раковины осуществляется n. auricularis magnus (из верхнего шейного сплетения), n. occipitalis minor (из того же сплетения), лицевым п блуждающим нервами и n. auriculo-temporalis (из третьей ветви тройничного нерва). По данным А. М. Талышинского, заднюю поверхность ушной раковины иниервируют большой ушной нерв, малый затылочный (или, по терминологии этого автора,—малый затылочно-ушной) нерв, задняя ушная ветвь лицевого нерва и ушная ветвь блуждающего нерва.

Позадиушную область иннервируют те же нервы, за исключением блуждающего. В иннервации передней поверхности ушной раковины участвуют большой ушной нерв и ветви ушно-височного нерва, идущие к наружному слуховому проходу. Мышцы ушной раковины инвервируются лицевым нервом. Наружный слуховой проход иннервируется ramus auricularis n. vagi (вступающим в проход через заднюю его стенку) и ушно-височный нервом, отдающим одну веточку—n. membranae tympani—к барабанной перепонке.

Видео: Органы чувств (Эстезиология)

Ветви ушно-височного нерва, идущие к наружному слуховому проходу, почти всегда представлены двумя стволами (передневерхним и задненижним), которые входят в слуховой проход на границе его хрящевого и костного отделов. Поэтому целесообразно для анестезии наружного слухового прохода при радикальной операции вводить новокаин в нижне-заднюю и передневерхнюю стенки на границе хрящевого н костного отделов.

Нервы многочисленны в наружных слоях стенки слухового прохода. Большинство из них безмякотны. Нервные пучки часто проходят параллельно кровеносным сосудам и интимно связаны с железами.

Механическое раздражение кожи наружного слухового прохода (например, при введении воронки) вызывает кашлевой рефлекс вследствие раздражения блуждающего нерва, а тактильное или калорическое раздражение кожи дистального отдела наружного слухового прохода вызывает зажмуривание глаз—ауропальпебральный рефлекс (с тройничного нерва на лицевой) пли значительно менее постоянный ауролакримальный (слезотечение).

Источник: http://meduniver.com
Похожее