Ускоренная речь при моноауральном предъявлении стимулов

Данный вид преобразования речи используется в методиках «сенсибилизированной» речевой аудиометрии реже, чем «фильтрованная речь». Вместе с тем имеются сведения об эффективности методики в топической диагностике поражений на уровне теменно-височной доли и стволовых образований мозга (С. Calearo et al., 1969- О. Pignataro, 1970). Можно полагать, что при старческой тугоухости данный вид аудиометрии окажется эффективным, поскольку с возрастом увеличивается время, требуемое для обработки речевой информации (L. Holmgren, 1969).
Следует отметить, что «сжать» речевое сообщение во времени можно двумя способами — или увеличив скорость воспроизведения по отношению к скорости записи, или участив скорость проговаривания слов в единицу времени. Первый метод изменения «шкалы времени» сказывается и на «шкале частот» сигнала. Когда увеличивается скорость воспроизведения в N раз, все частотные составляющие речевого сигнала умножаются на число N.
Наши исследования основывались на использовании второго способа (А. И. Лопотко, 1976). Оценку разборчивости проводили с помощью общепринятого в речевой аудиометрии артикуляционного метода В соответствии с последним подсчитывали процент правильно понятых испытуемым слов из общего количества предъявленных ему.
Изменения скорости воспроизведения осуществляли с помощью специального генератора для питания двигателя магнитофона, позволяющего менять частоту тока в диапазоне 25-120 Гц. С помощью этого генератора (при исходной скорости записи 19,7 см/с) скорость воспроизведения увеличилась в 3,3 раза.
В качестве речевого теста использовали магнитную запись стандартных таблиц фонетически сбалансированных слов, наговоренных звонкой речью диктором-мужчиной с интервалом между словами 4—5 с (табл. 1).
Таблица 1
Зависимость числа воспроизводимых в минуту слов от соотношения скорости их воспроизведения к скорости записи (Vвоспр / Vзап)
Отношение
скорости
воспро;
изведения
(Vвоспр)
к скорости
записи


(Vзап)
1,001,271,41,571,671,791,882,422,743,26
Учащение


в n раз
числа
воспроиз;
водимых с
магнито;
фона слов
за минуту
1,001,071,271,331,471,601,731,872,072,60
Примечание: Исходные скорость записи и воспроизведения составляли 19,7 см/с, а число произнесенных за минуту слов — 15.
Исследование начинали с предварительной тональной и речевой аудиометрии. Следующим этапом определяли различение речи при интенсивности на 25 дБ выше той, при которой устанавливался уровень 70—80% разборчивости. Приняв этот уровень за исходный, оценивали сдвиг разборчивости при последовательном увеличении скорости воспроизведения речи до 3,3 раза. Исследования проведены на людях молодого, пожилого и старческого возраста от 18 до 92 лет. Результаты представлены на рис. 1, из которого видно, что исходный уровень разборчивости речи при интенсивности на 25 дБ выше порога 70—80% разборчивости составлял в возрасте 18—25 лет — 99,7%, 60—74 — 96,8%, а у людей 75 лет и старше — 90%.

Результаты аудиометрии ускоренной речью у людей различных возрастных групп: 1 — 18—25- 2 — 69—74- 3 — 75 лет и старше. По оси ординат — разборчивость словесной звонкой речи в дБ, по оси абсцисс — отношение скорости воспроизведения к скорости записи (N).
Рис. 1. Результаты аудиометрии ускоренной речью у людей различных возрастных групп: 1 — 18—25- 2 — 69—74- 3 — 75 лет и старше. По оси ординат — разборчивость словесной звонкой речи в дБ, по оси абсцисс — отношение скорости воспроизведения к скорости записи (N).
Искажение речи по шкале времени за счет повышения скорости воспроизведения по отношению к скорости записи вызывало закономерное ухудшение разборчивости у людей всех возрастных групп. Однако у людей пожилого и особенно старческого возраста эти нарушения были выражены больше. Так, у людей в возрасте 18—25 лет при исходном уровне разборчивости 99,7% увеличение скорости воспроизведения в 1,5 раза вызывало нарушение разборчивости на 2,3%- в 2,4 раза — на 36,3- в 3,3 раза — на 65,9%. У людей пожилого возраста при таком же увеличении скорости воспроизведения разборчивость соответственно падала на 21,6- 67,9 и 90,9% (при исходном уровне 96,8%), а у людей старческого возраста — на 33,4- 74,6 и 90% (при исходном уровне 90% ).
Настоящая методика, как это отмечалось выше, предопределяет, с одной стороны, повышение количества воспроизводимых слов в единицу времени (в 2,6 раза), а с другой — смещение речевого спектра в сторону высоких частот. В связи с этим можно полагать, что выраженное в старческом возрасте в сравнении с молодым нарушение разборчивости ускоренной речи определяется двумя факторами — возрастным снижением скорости переработки звуковой информации (I. Olsen, 1965) и преимущественным понижением слуха на высокие частоты.
В пользу этого предположения говорит тот факт, что лица, страдающие различными формами тугоухости, но имеющие схожие тональные рельефы, воспринимают ускоренную речь неоднозначно. При профессиональной «шумовой» тугоухости разборчивость ускоренной речи, оказывается при прочих равных условиях лучше, чем при пресбиакузисе. Изложенное позволяет считать данную методику полезной в выявлении слуховых нарушений не только «периферического», но и «центрального» генеза у людей старческого возраста.
Лопотко А.И., Плужников М.С., Атамурадов М.А.
Старческая тугоухость (пресбиакузис)

Похожее