Система для диагностики нарушений речи у детей

Видео: Алалия, Нарушение речи. Звукопроизношение ч1

Американские ученые впервые применили для диагностики нарушений речи у детей технологию компьютерной обработки движений лица.

Аналогичную технологию уже используют для симуляции выражения лиц и речи у виртуальных персонажей в видеоиграх и мультфильмах.

Превращая тысячи разных движений лица в огромную цифровую базу данных и фокусируясь на определенных его точках, ученые могут с высокой точностью диагностировать те или иные нарушения речи.

О своих достижениях в данной области исследователи из Школы культуры, образования и развития человека Нью-Йоркского университета сообщили в издании Journal of Speech, Language, and Hearing Research.



Эксперименты ученых с новой системой показывают, что компьютерный анализ движений лица позволяет диагностировать детскую апраксию речи (CAS) и некоторые другие нарушения. Возможности новой системы постоянно расширяются, поэтому в будущем ученые собираются еще не раз порадовать врачей.

Детская апраксия речи – это разновидность моторного нарушения речи, при котором ребенок может испытывать трудности с произнесением отдельных звуков, слогов, и целых слов. Это нарушение существенно замедляет развитие речи ребенка и приводит к появлению атипичных паттернов речи. По словам изобретателей, CAS обычно хуже поддается речевой терапии, чем другие нарушения.

Последнее исследование нью-йоркских ученых наглядно продемонстрировало, что технология анализа движений лица может с успехом использоваться в данной области. Компьютер регистрирует малейшие отклонения от нормальных паттернов движения челюсти, верхней и нижней губы, благодаря устанавливаемым во время теста на лице ребенка лампочкам-маркерам. Остальное – дело техники, все зависит от правильно настроенного программного обеспечения.

Авторы отмечают, что компьютер может выявлять настолько мизерные отклонения, что даже не каждый врач способен их обнаружить. В нескольких случаях, когда человек считал произнесенные ребенком слова правильными, машина замечала нарушения, и в итоге оказалась права. По словам изобретателей, ценность данной технологии заключается в том, что она помогает определять разные вариации нарушений речи, которые важно учитывать при подборе терапии.

Система для диагностики нарушений речи у детей
В настоящее время ученые уже планируют проведение клинических испытаний своей системы в Америке, после чего она может получить разрешение FDA и появится в клиниках США.
Похожее