Общее понятие о гнойном перитоните

Видео: Выступление пилотажной группы "Русь" из Вязьмы. г.Энгельс

Перитонит — воспаление брюшины. Это общее определение, и следовательно, оно может иметь широкое толкование. Слово «перитонит» известно не только в медицинской среде, но и на бытовом уровне. В сознании больных и их родственников это слово нередко обретает фатальный смысл, если употребляется как основа, главная сущность диагноза.
Вместе с тем, существуют и относительно лёгкие, реактивные формы местного перитонита в ответ на воспалительные заболевания или повреждения органов брюшной полости, когда излечение больных достигается одной лишь своевременной и адекватно выполненной операцией.
В абсолютном своём большинстве перитонит проявляется как вторичное патологическое состояние, осложняющее течение первичного патологического процесса, травмы либо заболевания, приведшего к образованию источника — воспалительной или травматической деструкции органов брюшной полости. Тяжесть перитонита в решающей мере определяется характером источника и ещё в большей степени зависит от длительности его существования. Наличие гнойного, тем более распространённого перитонита всегда свидетельствует о запущенном, неблагоприятном характере не только первичного страдания, послужившего причиной возникновения источника, но и самого перитонита как осложнения этого источника. От способности врача распознать столь грозную ситуацию на раннем этапе, от сроков доставки пациента в хирургический стационар и выполнения необходимого оперативного вмешательства целиком и полностью зависит судьба больного или раненого с перитонитом.



Беспристрастная статистика послеоперационной летальности при тяжёлых формах перитонита, несмотря на прогресс, наблюдаемый в медицинской науке практике, упорно удерживается на недопустимо высоких показателях, достигающих 40% в течение столетия, когда в лечении перитонита стала применяться лапаротомия. Отсюда — необходимость для любого врача обретения и пополнения соответствующих знаний и практических навыков диагностики этого патологического состояния.
Савельев В.С.
Хирургические болезни

Похожее