Спонтанный бактериальный перитонит: симптомы, лечение, причины

Видео: Popular Videos - Peritonitis & Music

Спонтанный бактериальный перитонит: симптомы, лечение, причины

Видео: Осторожно перитонит

Спонтанный бактериальный перитонит представляет собой инфицирование асцитической жидкости без наличия очевидного источника.

Симптомы могут включать в себя лихорадку, слабость, симптомы, сопряженные с наличием асцита, и усиление печеночной недостаточности. Диагноз основывается на результатах исследования асцитической жидкости. Лечение проводится цефотаксимом или другим антибиотиком.



Спонтанный бактериальный перитонит особенно част при асците у лиц с алкогольным циррозом печени, что нередко вызывает серьезные последствия или смерть. Чаще всего спонтанный бактериальный перитонит вызывается грамнегативными бактериями Кишечной палочкой и Клебсиеллой пневмонии (Klebsiella pneumoniae) и грамположительными бактериями Streptococcus pnevmoniae.

Симптомы и признаки спонтанного бактериального перитонит

У пациентов имеются симптомы и признаки, связанные с наличием асцита. Обычно ощущается постоянный дискомфорт в животе- типично он диффузного характера, умеренной или средней степени выраженности.



Признаки спонтанного бактериального перитонита могут включать лихорадку, энцефалопатию, ухудшение степени печеночной недостаточности и необъяснимое общее ухудшение в состоянии пациента. Перитонеальные знаки (например, напряженность брюшной стенки и симптом Щеткина), как правило, имеются, но могут быть выражены слабее из-за наличия асцитической жидкости.

Диагноз спонтанного бактериального перитонит

  • Диагностический парацентез.

Клинический диагноз спонтанный бактериальный перитонит может быть сложным- он требует четкого клинического обоснования и применения диагностического парацентеза, включающего исследование культуры асцитической жидкости. Помещение асцитической жидкости в емкость с культурой перед инкубацией повышает чувствительность метода почти до 70%. Количество полиморфонуклеарных лейкоцитов >250 клеток/мк/1 является диагностическим критерием для спонтанного бактериального перитонита. Также показаны исследования культуры крови. Так как СБП обычно возникает от одного микроорганизма, обнаружение смешанной флоры в асцитической жидкости предполагает перфорирование органа брюшной полости или заражение образца

Лечение спонтанного бактериального перитонит

  • Цефотаксим или другие антибиотики.

Видео: Гидроторакс у кошки

Если диагностирован СБП, такой антибиотик, как цефотаксим, назначается в дозе 2 г в/в через 4-8 ч (в ожидании результатов окраски по Граму и посева культуры) в течение как минимум 5 дней, обычно до тех пор, пока в асцитической жидкости будет <250 полиморфоядерных лейкоцитов/мкл. Антибиотики увеличивают шанс выживания. Так как спонтанный бактериальный перитонит рецидивирует в течение года почти у 70% пациентов, показано профилактическое назначение антибиотиков.


Похожее