Новый препарат cresemba для лечения грибковых инфекций

Видео: Как лечить грибок ногтей перекисью водорода

Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрила новый противогрибковый препарат Cresemba (изавуконалоза сульфат), который предназначается для лечения взрослых пациентов с аспергиллезом и мукоромикозом – редкими, но опасными грибковыми заболеваниями.

Аспергиллез – это грибковая инфекция, которая вызвана грибами рода Aspergillus.

Мукоромикоз вызывается грибами Mucorales. Эти инфекции чаще всего поражают пациентов с ослабленной иммунной системой.



Препарат Cresemba принадлежит к противогрибковым средствам группы азолов, которые действуют на клеточную стенку гриба. Новый препарат будет выпускаться в формах для перорального и парентерального введения.

«Сегодняшнее решение дает пациентам с тяжелыми грибковыми инфекциями новую терапевтическую опцию – высокоэффективный и безопасный лекарственный препарат», - заявил доктор Эдвард Кокс (Edward Cox), директор отделения антибактериальных продуктов CDER FDA.

Cresemba стал шестым по счету одобренным агентством противогрибковым продуктом, который имеют статус Qualified Infectious Disease Product (QIDP). Это означает, что данный противомикробный или противогрибковый продукт инновационный и предназначен для лечения серьезных, угрожающих жизни инфекций. Также FDA относит Cresemba к орфанным препаратам, то есть к препаратам для лечения редких заболеваний.

Решение по препарату Cresemba было принято после получения результатов рандомизированного клинического испытания, в котором принимали участие 516 пациентов с аспергиллезом. Участники были случайным образом разделены на группы, которые получали или одобренный для лечения аспергиллеза вориконазол, или изавуконазол (Cresemba). Второе исследование включало 37 пациентов с мукоромикозом, которых либо наблюдали без лечения, либо лечили изавуконазолом.

Оба клинических испытания продемонстрировали, что Cresemba является высокоэффективным и безопасным препаратом для лечения тяжелых грибковых инфекций. Наиболее распространенными побочными явлениями при приеме Cresemba были: тошнота, рвота, диарея, запор, транзиторное повышение уровня печеночных ферментов, головные боли, уменьшение уровня калия в крови (гипокалиемия), одышка, кашель и периферические отеки. Кроме того, изавуконазол может вызывать серьезные побочные эффекты, в том числе тяжелые кожные аллергические реакции, нарушение функций печени, инфузионные реакции.

Cresemba производится и распространяется в США компанией Astellas Pharma US (Норфолк, штат Иллинойс).
Похожее