Ингалятор стиолто респимат для лечения хобл одобрен в сша

Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) на прошлой неделе одобрила новый ингалятор Stiolto Respimat (Стиолто Респимат) компании Boehringer Ingelheim, который предназначен для лечения хронических обструктивных болезней легких, ХОБЛ.

Ингалятор Stiolto Respimat содержит комбинацию тиотропия и олодатерола.

Комбинация тиотропий+олодатерол показана для длительного поддерживающего лечения пациентов с ХОБЛ, включая хронический бронхит и эмфизему, но не для астмы или обострений ХОБЛ.

Препарат повышает качество жизни пациентов и улучшает толерантность к физическим нагрузкам.

Олодатерол, хорошо известный нашим соотечественникам по препарату той же компании Стриверди Респимат – это селективный агонист бета-2 адренорецепторов. Олодатерол расширяет дыхательные пути в течение 5 минут после ингаляции. Тиотропий – блокатор М-холинорецепторов длительного действия.

Представители FDA обращают внимание, что новый препарат не заменяет ингаляторы «первой помощи».

Компоненты нового ингалятора Стиолто Респимат по отдельности представлены в двух других препаратах Boehringer Ingelheim: упомянутом выше Стриверди Респимат (олодатерол) и Спирива Респимат (тиотропий). Оба препарата предназначены для поддерживающей терапии пациентов с ХОБЛ.

Комбинация олодатерола и тиотропия гораздо эффективнее по сравнению с указанными монокомпонентными препаратами. Комитет FDA одобрил клиническое применение Стиолто Респимат по результатам клинических исследований, которые включали более 5000 пациентов и продемонстрировали очевидные преимущества нового ингалятора перед старыми монопрепаратами.

Наиболее частыми побочными эффектами Стиолто Респимат были назофарингит и кашель.

В инструкции будет отдельно указано, что безопасность и эффективность комбинации тиотропий+олодатерол у пациентов с астмой не изучена, поэтому ингалятор не предназначен для лечения этого заболевания.
Похожее