Фолликулостимулирующий гормон фсг

Передняя доля гипофиза секретирует два гормона, стимулирующих рост и активность половых желез: ФСГ и ЛГ. Эти гликопротеины, получившие название гонадотропинов, взаимодействуя, стимулируют секрецию стероидных гормонов яичниками.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — гликопротеин с молекулярной массой около 20 000 Да. Он состоит из а- и b-субъединиц. а-Субъединица образована 92 аминокислотами, стабилизированными 5 дисульфидными связями, и идентична а-субъединице ЛГ, ТТГ и хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). b-Субъединица образована 118 аминокислотами и 5 остатками сиаловых кислот. По отдельности эти субъединицы не обладают биологической активностью.



Сиалово-кислотный компонент ФСГ, ЛГ, ТТГ и ХГЧ различен, что в значительной степени обусловливает разницу в периодах полужизни этих гликопротеидных гормонов. Метаболизируются гонадотропины в основном в печени. Сиаловые кислоты замедляют печеночный метаболизм, поэтому чем больше содержание сиаловых кислот, тем дольше период полужизни. ХГЧ, имеющий в своем составе 20 остатков сиаловых кислот, обладает самым длительным периодом полужизни (около 24 ч), в то время как ЛГ со своими 1 -2 остатками сиаловых кислот характеризуется самым коротким периодом полужизни — 20-30 мин.
Добавление сиаловых кислот к выделенным из мочи препаратам гонадотроиина удлиняет их период полужизни (до 30 ч).

Видео: Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

гормоны гипофиза

При воздействии ГнРГ на переднюю долю гипофиза происходит транскрипция a- и b-субъединиц как ФСГ, так и ЛГ. ГнРГ-зависимая доступность а-субъединиц — лимитирующий фактор интенсивности синтеза гонадотропинов. Хотя стимуляция ГнРГ необходима для синтеза как ФСГ, так и ЛГ, для синтеза а-субъединиц ФСГ требуется также присутствие активина. ФСГ играет ключевую роль в пополнении фолликулов и выборе доминирующего фолликула.

Видео: Высокий Уровень ФСГ (High FSH)



Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) обладает трофическим эффектом на гранулезные клетки антральных фолликулов, в том числе индуцируя активность ароматаз, синтез ингибинов и экспрессию рецепторов к ЛГ. Чтобы индуцировать эти изменения в определенном фолликуле, необходимо минимально достаточное количество ФСГ (пороговая доза). Для обеспечения созревания фолликула содержание ФСГ должно поддерживаться выше этого порога.

При нормальном менструальном цикле сывороточная концентрация фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) начинает повышаться за несколько дней до начала менструации. Концентрация ФСГ выходит на плато в середине фолликулиновой фазы и снижается в поздней фолликулиновой фазе в ответ на рост концентрации эстрогена и ингибина В. Это снижение обеспечивает доминирование определенных фолликулов над остальными. Содержание ФСГ затем на короткое время повышается при выбросе гонадотропинов в процессе овуляции, после чего снижается до минимальных значений в лютеиновую фазу цикла.

Видео: лг фсг пролактин тестостерон

Видео: ТИХОМИРОВ ПРО ВЛИЯНИЕ РЕТАБОЛИЛА НА ЛГ И ФСГ

Источник: http://meduniver.com
Похожее