Регуляция половых функций мужского организма. Гонадотропин-рилизинг гормон

Видео: ТРАДО Клуб, БАЛЬЯМЕН - увеличение мужского здоровья и потенции

Большая часть регуляторных влияний на половые функции как мужского, так и женского организма первоначально опосредована продукцией гипоталамусом гонадотропин-рилизинг гормона. Этот гормон, в свою очередь, активирует переднюю долю гипофиза, вызывая секрецию двух других гормонов, называемых гонадотропными гормонами: (1) лютеинизирующего гормона (ЛГ)- (2) фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). В свою очередь, ЛГ стимулирует секрецию тестостерона семенниками, а ФСГ ответствен главным образом за процессы сперматогенеза.

ГнРГ представляет собой пептид, состоящий из 10 аминокислотных остатков, секретируемый нейронами, чьи тела расположены в аркуатном ядре гипоталамуса. Окончания волокон этих нейронов прослеживаются главным образом в срединном возвышении гипоталамуса, где и происходит высвобождение ГнРГ в гипоталамо-гипофизарную портальную сосудистую систему. Отсюда ГнРГ транспортируется кровью в переднюю долю гипофиза и стимулирует выделение ЛГ и ФСГ.

ГнРГ секретируется на протяжении нескольких минут один раз каждые 1-3 ч. Интенсивность стимулирующего эффекта этого гормона зависит от двух обстоятельств: (1) частоты повторов секреторных циклов- (2) количества ГнРГ, высвобождаемого в течение каждого цикла секреции.

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ КУРСА ААС? Как минимизировать потери набранных мышц?



Продукция ЛГ передней долей гипофиза также циклична. Выделение ЛГ совершается в точном соответствии с периодичностью выделения ГнРГ. Напротив, секреция ФСГ увеличивается и снижается, только частично совпадая с периодичностью секреции ГнРГ. Выделение ФСГ на протяжении нескольких часов меняется медленнее по сравнению с возросшей продолжительностью изменения секреторных циклов ГнРГ. ГнРГ широко известен как ЛГ-рилизинг гормон.

половые функции мужского организма

Гонадотропин-рилизинг гормон



Оба гонадотропных гормона (ЛГ и ФСГ) секретируются одними и теми же клетками, называемыми гонадотропами передней доли гипофиза. При отсутствии секреции ГнРГ гипоталамусом клетки-гонадотропы практически перестают продуцировать ЛГ и ФСГ.

Видео: Семинар 3. Образовательное учреждение ЧК blackhoodclan.com

ЛГ и ФСГ являются гликопротеинами, они обнаруживают свои влияния на ткани-мишени в семеннике главным образом путем активации аденозинмонофосфатной системы вторичных посредников, которая, в свою очередь, стимулирует ферментные системы в соответствующих клетках-мишенях.

Тестостерон и регуляция его продукции лютеинизирующим гормоном. Тестостерон секретируется интерстициальными клетками Лейдига в семенниках, но только при условии их стимуляции лютеинизирующим гормоном передней доли гипофиза. Более того, количество продуцируемого тестостерона возрастает практически прямо пропорционально в соответствии с количеством выделенного ЛГ.

Видео: Тестостерон влияет на рост волос купить в Петербурге. Акция!

В норме созревание клеток Лейдига в семенниках ребенка начинает обнаруживаться в течение первых нескольких недель после рождения, но затем прекращается и отсутствует приблизительно до достижения 10-летнего возраста, иногда — чуть позднее. При этом ни введение очищенного препарата ЛГ, ни начавшаяся в пубертатном периоде секреция ЛГ не могут вызвать функциональных ответов клеток Лейдига семенников, которые в этот период внешне похожи на фибробласты.

Источник: http://meduniver.com
Похожее