Регуляция секреции кортизола. Актг и его роль

Видео: 2 часть.Мороз Ирина Юрьевна.Гормональный баланс-основа жизни. Функции органов эндокринной системы

АКТГ стимулирует продукцию кортизола. В отличие от секреции альдостерона, контролируемой ионами калия и ангиотензином, действующими непосредственно на адренокортикальные клетки, почти не существует стимулов, оказывающих прямое влияние на адреналовые клетки, секретирующие кортизол. Секреция кортизола регулируется в основном посредством АКТГ — гормона передней доли гипофиза. Этот гормон, также называемый кортикотропином или адренокортикотропином, может стимулировать и секрецию адреналовых андрогенов.

Видео: "Железы внутренней секреции"

Химическая структура АКТГ. АКТГ был выделен в чистом виде из передней доли гипофиза. Это крупный полипептид, состоящий из 39 аминокислотных остатков. Меньший полипептид — продукт гидролиза АКТГ, включающий 24 аминокислотных остатка, обладает всей полнотой влияний АКТГ.

Секреция АКТГ регулируется кортикотропин-рилизинг гормоном гипоталамуса. Подобно тому, как секрецию прочих гормонов гипофиза контролируют высвобождающиеся факторы гипоталамуса, важный кортикотропин-рилизинг гормон контролирует и продукцию АКТГ. Его называют кортикотропин-рилизинг фактором или гормоном. Он секретируется в первичное капиллярное сплетение гипофизарной портальной системы в срединном возвышении гипоталамуса и затем переносится в аденогипофиз, где индуцирует продукцию АКТГ.



КРГ — это полипептид, состоящий из 41 аминокислоты. Тела нейронов, продуцирующих КРГ, расположены главным образом в паравентрикулярном ядре гипоталамуса. Это ядро имеет многочисленные связи с лимбической системой и стволом мозга.

кортизол и актг


Передняя доля гипофиза при отсутствии КРГ продуцирует ничтожно малое количество АКТГ. Напротив, большинство факторов, повышающих скорость продукции АКТГ, инициируют ее посредством сигнала из базальных отделов мозга, включая гипоталамус, и затем передают его с помощью КРГ аденогипофизу.

АКТГ побуждает адренокортикальные клетки продуцировать стероиды благодаря увеличению циклического адено-зинмонофосфата. Главным влиянием АКТГ применительно к адренокортикальным клеткам является активация аденилатциклазы в мембранах клеток. Это приводит к образованию цАМФ в цитоплазме, достигающего своего максимума в течение 3 мин. цАМФ в итоге активирует внутриклеточные ферменты, что и приводит к последующему образованию адренокортикальных гормонов.
Это еще один пример, когда цАМФ является вторичным посредником в клетке.

Наиболее важным этапом в стимулируемом АКТГ процессе синтеза адренокортикальных гормонов является активация фермента протеинкиназы А, приводящая к начальному превращению холестерола в прегненолон. Это начальное превращение является лимитирующим скорость этапом в синтезе всех видов адренокортикальных гормонов, чем и объясняется необходимость присутствия АКТГ для синтеза всех стероидных гормонов пучковой и сетчатой зон.

Видео: Передача 5. Эндокринная система. Влияние гормонов на организм человека

Долговременная стимуляция коры надпочечников посредством АКТГ не только активирует секреторные процессы, но и приводит к гипертрофии и пролиферации клеток коры надпочечников, главным образом пучковой и сетчатой зон, продуцирующих кортизол и андрогены.

Источник: http://meduniver.com
Похожее