Гипогликемическая кома. Тактика лечения гипогликемии

Гипогликемическая кома иногда возникает у больных в состоянии диабетической комы после введения им очень больших доз инсулина. В детском и молодом возрасте гипогликемическая кома может возникать вследствие повышенной инсулииочувствителыюсти и быстрого снижения в связи с этим содержания сахара в крови. Гипогликемическое состояние наблюдается также при лабильных формах сахарного диабета в случае недостаточного приема пищи.

Видео: Неожиданная гипогликемия! Как быть?

Клиника. Больные становятся агрессивны. Возникает чувство голода. Сознание спутанное. Отмечается потеря ориентировки. Возможны галлюцинации, бред. Возникают клонические судороги в конечностях. Тургор мышц и глазных яблок понижен. Зрачки расширены. Неврологические симптомы говорят о вовлечении в процесс коры головного мозга, среднего мозга и гипоталамуса. Дыхание может быть спокойным или в период судорог учащенным. Тоны сердца, вначале усиленные, становятся глухими, пульс слабый, артериальное давление при глубокой гипогликемической коме падает.



Частые гипогликемические состояния ведут к глубоким изменениям психики больных и изменениям в центральной нервной системе. При этом возможны эпилептоидные приступы и диэнцефальные кризы. При гипогликемической коме происходит быстрое снижение содержания сахара в крови до 50—40 мг% и ниже. Однако гипогликемические состояния могут возникать не только при относительно высоком содержании сахара в крови, но и при его быстром снижении, например с 300 до 120 мг%.

гипогликемическая кома

Лечение. Необходимо вводить больному внутривенно 20—40 мл 40% раствора глюкозы с последующим повторным введением, если гипогликемия не купируется. Применяют сердечные средства и лекарства, повышающие артериальное давление. Дезоксикортикостеронацетат внутримышечно по 1 мл (5 мг), внутримышечно 1—2 мл кортина. Преднизолон в таблетках по 5 мг, кортизон и гидрокортизон в инъекциях по 25 мг показаны как средства, повышающие уровень сахара в крови.
При тяжелой форме гипогликемической комы можно применить подкожное введение 0,5—1 мл 0,1% раствора солянокислого адреналина или норадреналина.

Видео: Гипогликемия

В заключение следует сказать, что правильная и своевременно проведенная комплексная терапия сахарного диабета позволяет сохранить жизнь больным молодого возраста и увеличить продолжительность жизни людей преклонного возраста.

Видео: Гипогликемия

Источник: http://meduniver.com
Похожее