Развитие брюшины эмбриона. Особенности формирования брюшины плода

Брюшина (peritoneum) возникает из латеральных пластинок мезодермы таким образом, что висцеральный мезобласт дает начало, помимо иных элементов, также и висцеральному листку брюшины, в то время как из париетального мезобласта возникают не только соединительнотканные компоненты кожи и вентральная мускулатура, но и париетальный листок брюшины.

Кишечная трубка, первоначально прямая, покрывается с обеих сторон висцеральным мезобластом. Из его более внутреннего, сгущенного слоя мезенхимы формируются соединительнотканные и мышечные элементы кишечной трубки, из наружного слоя — висцеральный листок первичной брыжейки. Как видно из приведенного рисунка, эти листки, соединяясь дорсально и вентрально в удвоенный листок, вновь раздваиваются на дорсальной и вентральной стенках тела и в виде закладки париетальной брюшины переходят на внутреннюю поверхность стенок тела.
Таким образом, кишечная трубка оказывается подвешенной в двойной складке первичной брыжейки в брюшной полости.



Первичная брыжейка располагается в сагиттальной полости. Она делится на дорсальную брыжейку, прикрепляющую кишечную трубку к дорсальной стенке тела, и на брыжейку вентральную, прикрепляющую ее к вентральной стенке тела. Однако, поскольку вентральная брыжейка доходит только до области пупка, то ниже этого уровня перитонеальная полость является единой, в то время как ее дорсальный отдел делится дорсальной брыжейкой на две части.

брюшина эмбриона


В соответствии с областями, на которые позднее дифференцируется кишечная трубка, брыжейку (mesenterium) можно делить на отделы, относящиеся к отдельным органам и частям кишечника. Глотка и верхний отдел пищевода не имеют брыжейки, они располагаются в области утолщенной мезенхимы в шейном отделе эмбриона, где отсутствует целомическая полость.

Видео: Анатомия

Нижняя часть пищевода отчасти прикрепляется к дорсальной стенке тела при помощи дорсальной брыжейки пищевода (mesoesophagon), из которой впоследствии образуется дорсальная брыжейка легких (mesopulmonum dorsale), то есть будущее грудное средостение (mediastinum). В этой брыжейке располагаются грудные органы, за исключением легких. В области желудка образуется дорсальная брыжейка желудка (mesogastrium dorsale), являющаяся закладкой для большого сальника (omentum majus), и вентральная брыжейка желудка (mesogastrium ventrale), в которую отчасти врастает печень и которая частично преобразуется в малый сальник (omentum minus).

В области двенадцатиперстной кишки распознается дорсальная брыжейка двенадцатиперстной кишки (mesoduodenum dorsale), в которую врастает дорсальная закладка поджелудочной железы, и вентральная брыжейка двенадцатиперстной кишки (mesoduodenum ventrale), в которой находится вентральная закладка поджелудочной железы и часть зачатка печени. Остальные отделы кишечной трубки уже не имеют вентральной брыжейки и фиксируются к стенке тела при помощи только одной дорсальной брыжейки. В ней, в области тонкой кишки, распознается брыжейка собственно тонкой кишки (mesostenium), а в области толстой кишки — брыжейки ободочной, сигмовидной и прямой кишок (mesocolon, mesosigmoideum и mesorectum).

Источник: http://meduniver.com
Похожее