Клоака эмбриона. Формирование клоаки плода

Очень рано в процессе развития человека и иных млекопитающих появляется так называемая клоакальная мембрана, которая уже многократно упоминалась в предыдущих статьях, посвященных бластогенезу. Клоакальная мембрана — это место, в котором эктодерма хвостового зародышевого щитка — книзу от первичной полоски — соединяется с энтодермой без посредничества мезодермы. Из этой области в зародышевый слой отходит закладка аллантоиса.

Несколько позже область клоакальной мембраны при обособлении хвостового конца зародыша попадает на вентральную сторону эмбрионального тела. Задняя кишка в этой области образует веретенообразное мешковиднео расширение, называемое клоакой, а клоакальная мембрана представляет собой его вентральную границу.

В конце первого месяца развития из краниального конца клоаки отходит конусообразный отросток — мочевой путь зародыша (urachus), который в виде аллантоисного протока (ductus allantoideus) продолжается в зародышевый ствол (позднее — в пуповину).



В каудальном направлении клоака затем продолжается в хвостовую кишку, которая заканчивается слепо и очень скоро, вместе с хвостовым отростком тела, подвергается обратному развитию. В краниальном направлении клоакальная полость сообщается с кишечной трубкой. На обеих латеральных сторонах клоаки в нее открываются вольфовы выводные каналы.

клоака эмбриона


Клоака является дефинитивным органом низших позвоночных, у которых она служит местом скопления продуктов отпада, поступающих из кишки, из мочевого аппарата- в нее также открываются и выводные пути репродуктивных органов. У высших позвоночных и у человека полость клоаки делится на ректальную (прямокишечную) часть и на часть урогенитальную (мочеполовую), которые самостоятельно открываются на поверхности тела и которые отделяются одна от другой промежностью (perineum).

В пространстве между аллантоисным протоком и местом сообщения задней кишки с клоакальной полостью находится скопление мезенхимы. Из этого скопления в каудальном направлении начинает выдвигаться мезенхимная, в основном фронтально располагающаяся перегородка, которая разделяет клоакальную полость на переднюю и заднюю части.

Эта перегородка носит название моче-прямокишечной перегородки (septum urorectale). Она прорастает вплоть до клоакальной мембраны, отделяя затем полностью дорсальную часть клоаки от вентральной. Дорсальная часть клоаки является закладкой прямой кишки. Вентральная часть в результате сужения делится на более краниальный отдел, на так называемую везикоуретральную закладку, из которой возникают мочевой пузырь и примыкающая часть мочеточника.

В этот отдел через мочевой путь зародыша открывается аллантоисный проток, оба вольфова канала, а позднее сюда перемещаются и отверстия мочеточников и обоих мюллеровых каналов, о развитии и значении которых будет сказано в последующей главе, освещающей развитие половых органов. Более каудальный отдел вентральной части клоакальной полости называется мочеполовой пазухой (sinus urogenitalis), поскольку он является закладкой для развития мочеиспускательного канала и некоторых частей половых органов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее