Либеркюнов каналец. Девятнадцатидневный эмбрион

Презумптивный мезодермальный материал, расположенный в основном вокруг первичной полоски, в результате размножения и типичного перемещения (известного уже по развитию птиц) по потенциальным боковым губам бластопора, представленным первичной полоской, попадает в щель между эктодермой и энтодермой и в виде тонкой клеточной пластинки выступает латеральнее первичной полоски.

При этом он связан как с эктодермой, так и с энтодермой зародышевого щитка. Однако мезодермальная пластинка расширяется не только латерально от первичной полоски, но она также растет и в краниальном направлении, постепенно распространяясь, таким образом, по обеим сторонам хордальной закладки (в виде уже известной нам парахордальной мезодермы).
При этом сначала она связана с хордой, а также и с энтодермой, но не имеет связи с эктодермой зародышевого щитка.



В процессе этого развития эмбриональный щиток растет в длину, приобретая более или менее удлиненный, овальный и несколько суженный на каудальном конце вид. Первичная полоска, довольно длинная в начальной стадии, в процессе быстрого развития хордомезодермального отростка и мезодермы и при одновременном удлинении зародышевого щитка, сравнительно укорачивается, отставая в своем развитии от хордомезодермального отростка и ограничиваясь, наконец, каудальным концом зародыша.
Затем вдоль почти что всего зародышевого щитка посередине распространяется хордомезодермальный отросток с соответствующей парахордальной мезодермой.

эмбрион

Первичная ямка в гензеновском узелке углубляется и переходит в маленький каналец, располагающийся в хордомезодермальном отростке. Этот либеркюнов каналец идет по направлению к голове, на краниальном конце он поворачивается к энтодерме, лежащей под ним, и вначале на этом месте слепо заканчивается.



Либеркюнов каналец является остаточным образованием развития полости хордомезодермального кармана, который возникает при развитии пресмыкающихся, у птиц он обычно отсутствует. Несколько позже в энтодерме, образующей дно либеркюнова канальца, возникает отверстие, то есть образуется прямое сообщение амниотической полости с полостью желточного мешка, которая соответствует нервно-кишечному каналу ланцетника.

У девятнадцатидневного эмбриона над средней линией, то есть над закладкой хорды, наблюдается образование утолщенной эктодермальной полосы, которая представляет собой медуллярную, или нервную, пластинку. В ней начинает вырисовываться продольная бороздка — медуллярная бороздка, медуллярный желобок.

Начиная с этого дня, на спинной стороне эмбриона начинается формирование закладки типичных дорсальных первичных органов — хорды, медуллярной трубки и досальной мезодермы, иными словами начинается нотогенез. Кроме того, в этой стадии уже наблюдаются первые признаки формирования первичной кишки и закладок сердца. Первичные сегменты у зародыша конца третьей недели развития еще отсутствуют.

Источник: http://meduniver.com
Похожее