Гаструляция эмбриона человека. Вторая и третья неделя развития

Видео: 3 4 недели

У человека зародышевые листки по сравнению с низшими в филогенетическом отношении животными организмами возникают значительно скорее, они закладываются одновременно с зачатком экстраэмбриональных образований и оболочек зародыша. При развитии птиц, как уже было сказано выше, эти экстраэмбриональные участки закладываются позднее, после образования зародышевых листков, когда уже происходит гаструляция, то есть нотогенез уже в полном разгаре.
Однако некоторые низшие млекопитающие в этом отношении в своем развитии еще очень похожи на птиц.

Видео: How The Embryo Develops After Fertilisation - Human Development Animation - Zygote Cell Division Vid

Клеточный узелок эмбриобласта при дальнейшем развитии начинает быстро дифференцироваться. Между его клетками и клетками цитотрофобласта, к которому он прилегает, в результате расхождения клеток образуются небольшие щели, которые, постепенно сливаясь, дают начало простой полости, располагающейся в первоначальном эмбриобласте.



Полость все более увеличивается, снаружи она сначала покрыта цитотрофобластом. Некоторые клетки цитотрофобласта — по данным последних исследований — отделяются и проникают в стенку мешочка в качестве крыши возникшей полости. Таким образом, в результате расхождения клеток эмбриобласта, при участии отщепившихся клеток цитотрофобласта из первоначального эмбриобластического узелка образуется так называемый амниоэмбриональный карман, мешок, содержащий внутри закладку будущей амниотической полости.

Видео: 2 неделя беременности 2 weeks pregnant

Гаструляция

Своей более тонкой стенкой этот карман как бы приклеен к внутренней поверхности цитотрофобласта, а у некоторых низших млекопитающих он непосредственно проникает в него. Из его стенки возникает, во-первых, эктодерма зародышевого щитка, а во-вторых, экстраэмбриональная эктодерма амниотической мембраны. Таким образом, у человека и у высших млекопитающих амниотическая полость и амниотическая оболочка возникают в результате дегисценции, расщепления клеточного узла- поэтому такой амнион называется также шизамнионом в отличие от плеврамниона, который у птиц и у низших млекопитающих образуется при помощи амниотических складок — влагалищ.



Уже на первых стадиях имплантации, одновременно с образованием амниоэмбрионального кармана, от нижней поверхности эмбриобласта по направлению к полости бластоцисты отщепляется клеточный слой, который становится зачатком энтодермы зародышевого щитка- следовательно, зародыш человека и млекопитающих возникает по способу деляминации (расщепления).
Приблизительно к этой стадии развития относится самый юный, отлично сохранившийся эмбрион человека в возрасте семи с половиной дней (Гертиг и Рокк, 1943).

Между тем, в результате расщепления ткани первичной мезодермы в полости бластоцисты под деляминированной энтодермальной пластинкой образуется шаровидная полость, обособленная от окружающей первичной мезодермы тонкой оболочкой (мезобластовая или, менее правильно, экзоцеломическая мембрана Геусера).

В соответствии с новейшими данными изучения последних найденных юных эмбрионов человека, клетки энтодермальной пластинки размножаются, слой энтодермы растет и передвигается вдоль внутренней поверхности этой мембранки до тех пор, пока не возникает закрытый карман с экстраэмбриональной энтодермальной стенкой, так называемый энтодермальный карман. Создается такое впечатление, будто бы мембранка, отделяющая в первичной мезодерме шаровидную полость, служит для обрастающей энтодермы ориентиром. Этот процесс наблюдается на девяти- и одиннадцатидневных зародышах человека и совершенно четко — на зародышах обезьян.

Источник: http://meduniver.com
Похожее