Имплантация человеческого зародыша. Этапы имплантации эмбриона человека

При описании развития птичьего и человеческого зародыша, более подробно было рассмотрено также и развитие дополнительных экстраэмбриональных приспособлений, плодных оболочек и привесков. Эти органы служат прежде всего для опосредствования питания зародыша, у птиц — для переработки желтка, накопленного в яйце, а впоследствии и для резорбции (всасывания) белка.

Этих питательных веществ хватает для птичьего зародыша до тех пор, пока птенец не выскользнет из яичных оболочек как организм, способный вести самостоятельный образ жизни.

Млекопитающие в процессе своего филогенетического развития (за исключением яйцеродных) перешли на иной, более сложный способ питания зародыша. Этот переход является результатом сложных и длительных процессов, которые в ходе онтогенетического развития были необходимы для формирования более развитых животных. В отличие от птиц зародыши и плоды млекопитающих развиваются внутри тела матери, в матке как составной части полового аппарата, созданного специально для развития новой особи.



Зародыши млекопитающих прививаются (имплантируются, нидируются) на слизистой оболочке или в слизистой оболочке матки и получают питательные и строительные вещества непосредственно из тела матери. Эта тесная связь зародыша и плода с материнским телом обусловливается уже упомянутыми экстраэмбриональными образованиями (плодными оболочками), которые у человека и у высших млекопитающих образуются очень скоро и в различной степени тесно контактируют со слизистой оболочкой матки.

имплантация зародыша

В месте соединения зародышевых оболочек с эндометрием матки впоследствии образуется особый временный орган, который у человека достигает наибольшей степени совершенства и сложности структуры и который называется плацентой (placenta), или же детским (плодным) местом.



Привитие, или погружение зародыша в очень юной стадии развития (у человека — в стадии бластоцисты) в слизистую ткань матки называется имплантацией или же нидацией зародыша (nidus = гнездо). Иногда этот процесс неправильно называют имплантацией или нидацией яйца, хотя в действительности происходит нидация зародыша.

Процесс образования тесной связи васкуляризированного хориона (внешней плодной оболочки) со слизистой оболочкой матки в определенном, более или менее ограниченном объеме, причем возникает особый временный орган — плацента, обеспечивающая главным образом питание и дыхание плода, называется плацентацией.

После оплодотворения яйцеклетки, как это уже было подробно описано в статье о развитии собственно зародыша, сразу же начинается дробление, которое происходит при одновременном перемещении оплодотворенного яйца, а затем юного зародыша по просвету яйцевода по направлению к полости матки.

В течение нескольких дней, когда зародыш находится в просвете яйцевода, в затем в полости матки, образуется бластоциста с развитой наружной оболочкой — трофобластом и с внутренним клеточным узелком — эмбриобластом, из которого уже на первых стадиях имплантации в результате расщепления (деляминации) образуется пластинка энтодермы.

Видео: 2 неделя развития яйцеклетки, имплантация

Образование трофобласта в такой ранней стадии развития является предпосылкой для того, чтобы могла произойти имплантация (нидация) зародыша в слизистую матки, которая в данный момент, как правило, находится в фазе секреции, причем, однако, ее полное развитие не играет столь значительной роли для привития зародыша.

Источник: http://meduniver.com
Похожее