Пространство сальниковой сумки эмбриона. Закладка большого сальника

В широком дорсальном обрамлении сальниковой сумки (в дорсальном листке дубликата дорсальной брыжейки) располагается закладка поджелудочной железы, которая уже до этого вросла в дорсальные брыжейки желудка и двенадцатиперстной кишки. В третьем месяце этот дорсальный листок сумки вместе с поджелудочной железой, расположенной в нем, своей задней поверхностью примыкает к дорсальной стенке тела, перекрывая при этом область надпочечников и верхний отдел левой почки.

Этот листок сливается с париетальным мезобластом, покрывающим данные области- в связи с этим поджелудочная железа вторично становится позадибрюшинно расположенным органом, покрытым висцеральной брюшиной только с вентральной стороны. Благодаря этому место первоначального прикрепления дорсальной желудочной брыжейки к задней стенке тела, которая сначала находилась на средней линии, в значительной степени смещается влево, направляясь при этом от каудального конца пищевода к боковой поверхности верхнего полюса левой почки.

Пространство сальниковой сумки, которое уже до этого за желудком начало расширяться также и в каудальном направлении, продолжает расширяться книзу, располагаясь вентрально перед кишечными петлями. При этом дорсокаудальная стенка сальниковой сумки приближается к ободочной кишке (colon) и к брыжейке поперечной ободочной кишки (mesocolon transversum) и, наконец, с ним срастается.



Таким образом, брыжейка поперечной ободочной кишки состоит из двух сращенных листков брюшины, однако впоследствии спайка исчезает, и ободочная брыжейка становится единой брюшной пластинкой. Короткая перитонеальная спайка, сохраняющаяся между желудком и ободочной кишкой (pars gastromesocolica mesogastrii dorsalis), представляет собой желудочно-ободочную связку — ligamentum gastrocolicum. Щелевидное пространство сальниковой сумки, которое возникает между двумя листками ее стенок, вытянутых вентрально перед кишечными петлями и растущих в кау-дальном направлении, обрамляется затем передним и задним перитонеальным листком. Оба этих листка слипаются, и полость сумки в данной области полностью исчезает.

сальниковая сумка эмбриона

Таким образом, возникает большой сальник (omentum majus), который затем перекрывает вентральную поверхность кишечных петель и отходит от большой кривизны желудка. В связи с этим пространство собственно сальниковой сумки редуцируется на полость, располагающуюся дорсально за желудком.



В закладке большого сальника, в его краниальном отделе (то есть в первоначальном висцеральном мезобласте дорсальной желудочной брыжейки) из мезенхимы образуется зачаток селезенки- таким образом, этот орган берет начало из мезодермы спланхноплевры. После сращения дорсального листка сальниковой сумки с париетальной брюшиной задней стенки тела селезенка соединяется с желудком при помощи короткого отрезка брюшины, называемого pars gastrolienalis mesogastrii dorsalis (желудочно-селезеночной связкой — ligamentum gastrolienal).

Его непосредственным продолжением является спайка между областью верхнего полюса левой почки и селезенкой — диафрагмо-селезеночпая складка брюшины, или диафрагмо-селезеночная связка (plica phrenicolienalis, ligamentum phrenicolienale).

В то время как область будущего тонкого и толстого кишечника представляет собой еще прямую трубку, дорсальная брыжейка располагается в сагиттальной плоскости и фиксирует кишку к дорсальной стенке тела, причем кишечная трубка располагается в ее удвоенном листке. В этот период дорсальный прикрепляющий отдел брыжейки имеет приблизительно такую же длину, как и участок, прикрепляющий его к стенке кишки (то есть его интенстинальное кишечное место прикрепления).

Несколько позже, когда в вентральном направлении начинает образовываться пупочная петля кишечника и длина кишки в связи с этим увеличивается, в значительной степени удлиняется и интестинальное прикрепление дорсальной брыжейки. В соответствии с поворотом кишечной петли брыжейка также совершает сложные смещения и изменения положения.

Источник: http://meduniver.com
Похожее