Этапы развития кишечника. Поворот (разворот) кишечника плода

В течение третьего месяца на каудальном (подвздошно-ободочном) плече пупочной петли образуется умеренное утолщение, которое является закладкой будущей слепой кишки (caecum)- таким образом, на кишечной трубке намечается его будущее положение.

Видео: Расположение внутренних органов при беременности у женщины

Закладка слепой кишки вырастает в конусообразный отросток и впоследствии смещается на правую сторону брюшной полости. Вся закладка кишечника затем начинает интенсивно расти в длину, особенно его тоще-подвздошное (краниальное) плечо, в результате чего наступают существенные изменения в его расположении.

Основное движение, которое при этом совершает кишечник, обусловливается поворотом (торсией) обоих плеч вокруг сагиттальной оси (данной ходом брыжеечной черепной артерии — a. mesenterica cranialis). Как это видно на приведенных рисунках, при таком повороте кишки краниальное (тоще-подвздошное) плечо пупочной петли из своего первоначального центрального положения смещается вправо и вниз (более каудально), в то время как каудальное (подвздошно-ободочное) плечо поворачивается налево и вверх (более краниально).



Смещение краниального плеча в каудальном направлении, по всей вероятности, обусловливается также механическим воздействием расширяющейся каудально и в данный период сравнительно быстро растущей печени. С вентральной стороны (спереди) ротация совершается против часовой стрелки.

Полное отсутствие поворота кишечника
а - анатомические аномалии при полном отсутствии поворота кишки (схема)
б - отсутствие поворота кишки. Двенадцатиперстная кишка, тощая (J) и большая часть подвздошной кишки лежат справа от позвоночника.
Слепая кишка (С) — по средней линии, а оставшаяся часть толстой кишки — в левой половине живота (пассаж бария в тонкой кишке).

После описанных перемещений область тонкой кишки (все тоще-подвздошное плечо и часть подвздошно-ободочного плеча) начинает интенсивно расти в длину, в то время как отдел будущего толстого кишечника сравнительно отстает в росте. В связи с тем, что длина кишки значительно увеличивается, кишка уже не может проходить прямо, она начинает укладываться в петли, образуя сначала три, а затем семь кишечных петель.

Видео: Чем занимается малыш в утробе матери..



Эти петли уже не помещаются в абдоминальной (брюшной) полости, которая в данный период заполнена огромной печенью, и поэтому они проникают в экзоцелом, находящийся в закладке пуповины и в то время еще не замкнутый. Таким путем образуется так называемая физиологическая пупочная грыжа. Приблизительно на десятой неделе объем брюшной полости вновь сравнительно увеличивается, и кишечные петли постепенно возвращаются в абдоминальную полость- таким образом, физиологическая пупочная грыжа исчезает (вправляется, репонируется).

Причины механизма возникновения пупочной грыжи до сих пор неизвестны, так же как неизвестны причины поворота кишечной трубки и образования петель. По мнению многих авторов, причинами являются механические факторы в области абдоминальной полости (давление растущей печени, удлинение петель и т. д.)- однако, по всей вероятности, определенную роль при этом играет и сравнительно более медленный рост брыжейки по сравнению с ростом кишечной трубки.

Затем весь комплекс петель тонкой кишки располагается в основном в левой части брюшной полости, отдавливая налево и область подвздошно-ободочного плеча (закладку толстой кишки), за исключением отдела слепой кишки, которой по-прежнему фиксируется вправо. Остаток закладки толстой кишки, который следует за слепой кишкой, смещается влево. Сначала кишка идет справа (от слепой области) налево, причем косо к левой стороне желудка, где образует изгиб — селезеночную кривизну (flexura lienalis), поскольку в этом месте располагается закладка селезенки- затем она направляется каудально вплоть до срединной линии тела, где ближе к дорсальной стороне она переходит в дорсальный (прямокишечный) отдел клоаки.

После прекращения быстрого роста печени и после того, как ее каудальный край займет более краниальное положение, в части закладки толстой кишки, первоначально идущей косо к желудку, образуется еще один изгиб — печеночная кривизна (flexura hepatica). Благодаря этому толстая кишка разделяется на три отдела: восходящую, поперечную и нисходящую части — colon ascendens, transversum et descendens.

Видео: Причина мучений при родах!

Неполный поворот кишечника
а - анатомические аномалии при неполном повороте кишки (схема). Если поворот ободочной кишки против часовой стрелки прерывается в области петли двенадцатиперстной кишки, то в этом случае от слепой кишки к стенке живота поверх петли двенадцатиперстной кишки тянутся связки Лэдда, которые могут вызывать ее сдавление.
б - подпеченочное положение слепой кишки с лежащим позади нее червеобразным отростком (пассаж бария)
Источник: http://meduniver.com
Похожее