Лечение приступа эклампсии. Синдром hellp.

Экламптические судороги представляют угрозу для жизни матери и плода. Для матери существует риск мышечно-скелетных повреждений (включая прикусывание языка), гипоксии и аспирации. Лечение матери состоит из введения между сжатыми зубами лезвия с мягкой войлочной прокладкой, кислородотерапии- следует обеспечить венозный доступ. Так как экламптические приступы купируются самостоятельно, медикаментозная терапия должна быть направлена скорее на профилактику повторного (введение магния сульфата), чем на купирование существующего приступа (использование диазепама и сходных препаратов).

Видео: МИГРЕНЬ. ЛЕЧЕНИЕ ПРИСТУПА МИГРЕНИ (советы врача)

Эпизоды гиперактивности матки длительностью от 2 до 15 мин сопровождаются изменениями частоты сердечных сокращений плода, включая брадикардию или компенсаторную тахикардию, сниженную вариабельность и поздние децелерации. Данные эпизоды проходят самостоятельно и не представляют опасности дляплода при их продолжительности менее 20 минут.



Родоразрешение в это время сопряжено с ненужным риском для матери и плода и его следует избегать. Необходимо проводить исследование газового состава артериальной крови, корректировать любые метаболические нарушения и тщательно контролировать диурез, предварительно поместив в мочевой пузырь катетер Фолея. При очень высоком АД, низком диурезе, или нарушениях со стороны сердца целесообразно начать мониторирование гемодинамических показателей и ЭКГ.

Видео: Лечение почек - почечная колика.снятие приступа и лечение

лечение эклампсии

Синдром HELLP.



HELLP — сокращенное обозначение набора симптомов, иногда встречающегося у беременных с артериальной гипертензией и включающего гемолиз (hemolysis, англ.), нарушение функции печени (liver dysfunction, англ.), сниженное содержание тромбоцитов (low platelets, англ.). Этот синдром был недавно описан как самостоятельная нозологическая форма, развивающаяся у 4-12% пациенток с тяжелой преэклампсией и эклампсией. Часто синдром HELLP развивается у повторнородящих, более возрастных женщин, АД обычно несколько ниже, чем у остальных пациенток с преэклампсией. Поражение печени может проявляться болями в правом верхнем квадранте живота, что иногда приводит к ошибочной диагностике желчнокаменной болезни или гастродуоденита.

Видео: приступ эклампсии

Синдром HELLP характеризуется значительной смертностью как матери, так и плода, что делает чрезвычайно актуальной своевременную диагностику. К сожалению, начальные симптомы зачастую неопределенные и включают тошноту, рвоту и неспецифический вирусоподобный синдром. Лечение должно проводиться в центре акушерской патологии высокого риска и состоит из стабилизации состояния сердечно-сосудистой системы, коррекции нарушений свертывания крови и родоразрешения. Во время родов целесообразно проведение парентеральной анальгезии, местная (пудендальная) или эпидуральная анестезия противопоказана из-за риска кровотечения. Переливание тромбоцитарной массы показано до и после родов при содержании тромбоцитов ниже 20 000/ мм3, перед планируемой операцией кесарева сечения при содержании тромбоцитов ниже 50 000/мм3.

В тяжелых случаях показано использование высоких доз глюкокортикоидов и плазмаферез с заменным переливанием свежезамороженной плазмы.

Источник: http://meduniver.com
Похожее