Боль в правом верхнем квадранте при беременности

Видео: Малыш...Икает В Животе, Беременность 19 Недель 3 Дня!!!

Это левый и правый верхние квадранты над пупком (ваши левый и правый — не так как видно врачу), и левый и правый нижние квадранты под ним. Это правда, что кто угодно может испытывать боль в правом верхнем квадранте, но в акушерстве правый верхний квадрант (ПВК) имеет особое значение, вот почему я говорю об этом. Вы не найдете боли в ПВК в других книгах по беременности, которые разделяют полку с моей, потому что большинство из них написаны не врачами. Но если у вас действительно пытливый ум, ПВК — это ужасная зона для неприятностей.
Правый верхний квадрант — это там, где живет ваша печень, а желчный пузырь делает то, что он делает (собирает желчь). Кроме того, особенно на позднем сроке беременности, аппендикс прячется здесь от своего обычного места в правом нижнем квадранте. Таким образом, легко увидеть, что если беременная пациентка жалуется на боль в правом верхнем квадранте, акушер относится к этой жалобе очень серьезно. Гипертензия беременных часто проявляется как печеночная проблема. Никто до сих пор не знает точной причины, по которой женщина иногда отторгает беременность при гипертензии беременных, но очевидно, что источник неприятностей - в раю, так как лекарство от этого — рождение. Даже если нет высокого кровяного давления, обычно наблюдаемого при гипертензии беременных, печень может стать тем органом, который предупредит врача о том, что что-то неправильно. При тяжелых формах гипертензии беременных, называемых HELLP-синдромом, ферменты вашей печени очень,сильно подскакивают, и вы жалуетесь на боль в правом верхнем квадранте обычно из-за увеличения печени, действующего на ее чувствительную оболочку (вы ведь помните эту боль в боку при длительной пробежке?). При такой картине, как правило, необходимо немедленно вызывать рождение, потому что ситуация жизнеопасна, и она не улучшится, пока ребенок вас не покинет.
Беременность (противозачаточные таблетки тоже) может влиять на опорожнение вашего желчного пузыря. Симптомы желчного пузыря (даже камни) могут выглядеть как боль в правом верхнем квадранте, но анализ крови на ферменты может, как правило, исключить HELLP- синдром, описанный выше. Боль от желчного пузыря часто распространяется в правую лопатку и является наказанием за несоблюдение диеты — эти симптомы отличаются от более серьезного заболевания печени, связанного с беременностью. УЗИ, известное тем, что показывает вам вашего ребенка, также может показать и камни, если они у вас есть. Все, что для этого нужно сделать врачу, проводящему ультразвуковое исследование, это повернуть датчик на север. Терапия при заболевании желчного пузыря обычно консервативная и задерживается до конца беременности. А пока поцелуйте на прощание жареного цыпленка.
Простая колика тоже может случиться в правом верхнем квадранте, потому что часть вашей толстой кишки огибает печень, а тонкий кишечник находится практически повсюду, включая и этот квадрант. Почечная инфекция, обычно более выраженная в одном боку, может порождать боль в спине, отдающую в правый бок- вам может быть очень трудно различить, где заканчивается правая сторона спины, и начинается правый верхний квадрант живота. Поэтому необходимо исключить почечную инфекцию при этой жалобе.
А теперь — коварный аппендикс. На позднем сроке беременности ваша увеличившаяся матка выталкивает все остальное кверху. Аппендикс двигается так же. К сожалению, это странное месторасположение может задержать выставление диагноза, что означает значительно большее количество случаев перфорации аппендикса во время беременности, чем у небеременных пациенток.

Видео: беременнось малышка пинает в правый бок



{module директ4}



Я упомянул схватки? Я был так занят, описывая странные вещи, что не сказал об обычных сокращениях, которые могут случиться в любой части матки, в том числе и в правой верхней. Преждевременное отслоение части плаценты (отрыв) может проявиться в виде боли в любом отдельном месте, но обычно она исключительно чувствительна в самой матке. Это значит, что ваш акушер должен просмотреть вашу карту, чтобы определить различие между ложными схватками и осложнениями, о которых говорилось выше. К счастью, именно этим он зарабатывает себе на жизнь, и умеет это делать лучше всего.
Вспоминаю мультфильм Гэри Ларсона, в котором три пещерных жителя удивленно разглядывают лежащего на земле, покрытого шерстью мертвого мамонта, которого сбили всего лишь одной тонкой стрелой. «Мы должны записать это», — говорит один из них. Во время обучения врачи рано узнают, что именно нужно записать. Правый верхний квадрант - особенное место для акушера.


Похожее