Аппендицит у беременных. Воспалительные заболевания кишечника у беременных.

Аппендицит возникает приблизительно у 0,1 % беременных и является наиболее частым неотложным состоянием, требующим хирургического вмешательства при беременности. Материнская смертность от аппендицита в первом и втором триместрах составляет 2% и около 10% — в третьем триместре беременности, по сравнению с 0.25% уровнем смертности вне беременности. Повышенный уровень смертностности связан с запоздалым установлением точного диагноза и двукратным увеличением случаев перфорации отростка.

Наиболее частым акушерским осложнением аппендицита являются преждевременные роды.
Подозрение на аппендицит должно возникать в тех случаях, когда тошноте и рвоте предшествует анорексия, имеются боли в области пупка или в правом нижнем квадранте. Беременная матка может маскировать клинические проявления за счет изменения положения аппендикса и секвестрации воспалительного экссудата. В первом триместре дифференциальный диагноз следует проводить с внематочной беременностью, сальпингитом, разрывом кисты желтого тела, дермоидной кистой и перекрутом кистомы.

В поздние сроки беременности схожие симптомы могут вызывать боли, исходящие из круглой связки, начинающиеся преждевременные роды, отслойка плаценты и дегенерация (некроз) лейомиомы матки.

Видео: Средства для кишечника во время беременности [Светлана Нагородная]



Единственным методом лечения является аппендэктомия, в сочетании (иногда без) с мощной антибиотикотерапией. Во время и непосредственно после операции необходимо проводить электронный мониторинг состояния плода. При угрозе начала преждевременных родов показано проведение токолиза. На вопрос о том, следует ли вводить токолитики профилактически при недоношенной беременности, единого ответа нет.

аппендицит при беременности

Воспалительные заболевания кишечника у беременных



Энтерит возникает примерно у 0.02%, а неспецифический язвенный колит — у 0.01% женщин репродуктивного возраста. Эти же заболевания иногда встречаются и у беременных. Вне беременности энтериты обычно осложняются абсцессами брюшной полости или кишечной непроходимостью. У беременных — острой токсической дилатацией, перфорацией или стриктурами толстой кишки.

Энтерит того или иного отдела кишечника может иметь хроническую форму, вызывая диарею, боли, а также нарушение всасывания железа и витамина В12 (если в процесс вовлечена терминальная часть подвздошной кишки). Беременность практически не влияет на течение энтерита и наоборот. Лечение заключается в покое и высококалорийной диете с высоким содержанием белков и низким содержанием жиров. Рекомендуется применение антидиарейных препаратов, таких как дифеноксилат (ломотил- по 10 мл каждые 6—8 ч).

При тяжелом течении энтерита может применяться преднизолон. Если к моменту родов заболевание осложнилось формированием параректального абсцесса или фистулы, следует избрать методом родоразрешения кесарево сечение.

Видео: Полисорб, инструкция по применению. Острые кишечные заболевания

Неспецифический язвенный колит — это более тяжелое заболевание, чем энтерит. Оно сопровождается кровянистой, водянистой диареей. Беременность не приводит к обострению заболевания, в то время как тяжелый язвенный колит создает повышенный риск развития спонтанных абортов и преждевременных родов. Лечение заключается в соблюдении низкошлаковой диеты и применении антидиарейных препаратов, таких как дифеноксилат, стероидов и сульфасалазина (азульфидин- начиная с 1 мг/сутки per os и увеличивая дозу до 2-4 мг/сутки).

Источник: http://meduniver.com
Похожее