Психология и психотерапия


В своем замечательно провокативно названном произведении «Групповаядинамика шизофрении» Грегори Бэйтсон описывает «мир коммуникации»и то, как он радикально отличается от мира физики. Он определял«мир физики» как изначально вовлеченный в причинно-следственныепроцессы Ньютоновской динамики. В этом мире действия и предметыполучают энергию от других действий и предметов. В этом мире биллиардныешары двигаются всецело и исключительно в соответствии с физикойимпульса и тяготения. Вы ударяете шар вашим кием, и шар двигаетсяв соответствии с энергией, полученной от этого удара.
Но абсолютно другая «динамика» имеет место в мире коммуникации.Когда мы пинаем собаку, движение собаки в ответ на наш пинок толькочастично напоминает «Ньютоновскую траекторию». Чтобы предсказатьтраекторию собаки, интенсивность ее реакции и т.д., нужно учитыватьне только сумму приложенных сил, но также собственный метаболизмсобаки, внутреннюю энергетическую систему, историю обучения животного,ее отношение к человеку, который ее пнул, и т.д. Бэйтсон, фактически,предупреждал, что когда мы используем слово «динамический» относительнопсихологических процессов, мы должны помнить, что мы используемего в другом смысле, по сравнению с тем, как его используют физикив области своей науки (1972: 229).
Обозначив такое различие между этими двумя областями, Бэйтсон(1972) затем написал: «Это, я думаю, и есть магия. Область феноменов,которыми мы интересуемся (психологические, ментальные, коммуникативныеи т.д.) всегда характеризовалась тем, что «идеи» могут влиятьна события.» (229).
Таким образом, введя слово «магия» в область коммуникации, Бэйтсон,не подозревая о том, подал вдохновляющую идею для книги Бэндлераи Гриндера «Структура магии» (1975). (Бэйтсон также использовалдругие похожие фразы: «область магии», «магическая область коммуникации»(231).
Сейчас, если мы спросим, – что именно Бейтсон имел в виду, используятермин «магический», – мы должны придерживаться Бейтсоновскогоконтекста. «Это может достаточно смущать, если сказать, что согласнос удобством коммуникации в каждый конкретный момент, что угодноможет означать что угодно еще. Но эта область магии не так проста.»(1972: 230, выделено мной).
Таким образом, он первый использовал слово «магический» в областикоммуникации в отношении к когнитивно-нейрологическому пониманиютого, как идеи влияют на события. И в этой области символизацииБейтсон довольствовался тем что, «что угодно может означать чтоугодно еще». Это описывает, что текучая, сложная и пластичнаяарена внутри нервной системы человека преступает пределы законовфизики.
Куда я хочу применить эти теоретические рассуждения? Еще однацитата, и я открою свою цель. Бейтсон (1972) далее замечает, чтоэта «динамика» коммуникации: «Вся коммуникация имеет эту характеристику– она может быть магически модифицирована при помощи сопутствующейкоммуникации» (230, выделено мной). И как мы можем «магически»модифицировать одно коммуникационное сообщение (набор репрезентаций)?С помощью других коммуникационных сообщений.
Для доказательства этого Бейтсон привел следующие примеры: разговорсо скрещенными позади себя пальцами. Значение этой символическойрепрезентации определяет и модифицирует послание более низкогоуровня, если оно появляется в вербализации говорящего. В структуреюмора, «punch line» часто существует на другом логическом уровне,чем синтаксис шутки и ожидания собеседника, сформировавшиеся вовремя предшествующего разговора. Внезапная перемена логическихуровней сотрясает сознание таким образом, что в результате получаетсяюмор.
В этих примерах мы видим, как роль мета-коммуникационных сигналовможет быть реализована таким образом, что мета-сообщение модифицируетили определяет сообщение более низкого уровня «магически». Используяматематические символы для выражения этой идеи, мета сообщениямогут оперировать как + или – или Х или ѕ сигналов изначальногосостояния.
Бейтсон (1972) утверждал, что это значит, что «мир коммуникацииявляется миром Беркли» (250). Другими словами, в мире коммуникации(репрезентаций), не существует истинных «вещей» – только сообщения(или в НЛП: репрезентации в разных модальностях и особенностисубмодальностей). Вещи и события не могут войти в этот мир. «Я»как материальный объект (251) не может войти туда, но «Я» каксообщение, как часть синтаксиса моего опыта, может.
Внешние объекты входят в «мир коммуникации» только благодаря репрезентации(картированию) их (правильно или неправильно) в коммуникационнойсистеме, которая сжимает мир и управляет миром. Таким образом,наше картирование может функционировать «магическими» способами.
Это обеспечивает основание для «магии слова» и языкового «колдовства»,которое мы можем делать с собой и другими.


Магия Лингвистического Математизирования
Мета-Сообщения > Мета-Магия




Я нашел очаровательным в вышеизложенных идеях, что сообщения исообщения-по-поводу-сообщений могут структурно войти в математическийнабор связей друг с другом. Когда я первый раз читал Бейтсоновскийкомментарий о том, что коммуникационные сигналы могут оперироватькак плюсы (+), минусы (-), или умножение (x) или даже деление(/) процессов, я не очень над этим задумался. Но затем, послеразвития Модели Мета-Состояний эти комментарии приобрели новоезначение, которым я хочу поделиться сейчас. Я нашел их очень вдохновляющими.
Бейтсон (1972) описывал, как сообщения могут взаимодействоватьдруг с другом математическим образом в следующей цитате. «Всесообщения и части сообщений подобны фразам или сегментам уравнений,которые математик помещает в скобки. Снаружи скобок может всегдабыть ограничитель или умножитель, который может изменить общеесодержание фразы.» (232). На следующей диаграмме я предлагаю моюсобственную иллюстрацию этой концепции.

Сообщение 6
Эти старые сообщения являются ошибочными убеждениями. Лучшая вещь, которую ты мог бы извлечь из этого возраста, это способ мышления и ментальное картирование восьмилетнего ребенка, и только.
Сообщение 5
Если у тебя было тяжелое детство, это будет преследовать тебя всю твою жизнь и определит твое будущее.
С о о б щ е н и я 1 - 4
Сообщение 1Сообщение 2Сообщение 3Сообщение 4
Болезнненое воспоминание, связанное с отцом.Я - хорошенькое ничтожество.Жизнь - дерьмо!Люди причиняют боль.
Бейтсон (1972) также заметил, что психотерапия сама по себе подразумеваетконтекст много-уровневых коммуникаций (224). Это включает такиемножественные уровни значений как: немедленный, прямой язык, которыйтерапевт использует со своими клиентами, и менее прямой язык, обеспечиваемыйчастной теорией, на которую опирается данный конкретный терапевт(которая выражает психологическую парадигму, представляемую терапевтом),язык, который отражает контекст данной проблемы, роли, ожиданий,и т.д. (язык включает «описание» ресторанного поведения, посещениядиректора школы, посещения дискотеки, устройства на работу, вовлеченияв конфликтную ситуацию с соседом по комнате и т.д.) и наконец, язык,который отражает культуру. Отсюда:
Культура
Контекст/Семья
Теория
Личность 1Личность 2
Резюме



Принятие в расчет «сообщений» с разных логических уровней итого, что один уровень сообщений может магически воздействоватьна другой уровень сообщений (более низкий) обеспечивает нас способомболее систематически работать с огромной сложностью сообщенийв человеческом опыте и субъективности.

Это объясняет некоторую «волшебность» модели Мета-Состояний,и ее генеративную природу. Это объяснение готовит почву для созданиявысокоуровневых генеративных изменений на мета-уровнях. Мы можемделать все виды почти-волшебных вещей, таких как: отрицать старые«сообщения», которые используются для того, чтобы генерироватьинтенсивную личную боль, делить старые детские боли напополам,а затем еще раз напополам, умножать в наших репрезентационныхуравнениях новые ресурсы, вычитать вредные и иррациональные убеждения(например, некоторые из иррациональных убеждений, которые делаютлюдей невротиками), которые не выполняют никакой полезной функции.Бэндлер и Гриндер начали работать на этой территории, и сейчассообщество, с их анализом «структуры магии» отвечает, как словаработают так «магически» на репрезентационно-нейрологическом уровне.Сейчас Модель Мета-Состояний продолжает магию, когда мы начинаемманипулировать логическими уровнями, саморефлексивным сознанием,и синтаксисом метауровней по отношению к более низким уровням.

Сообщение 1

+ Сообщение 2 + Сообщение 3 + Сообщение 4Сообщение 5Сообщение 6
Болезнненое воспоминание, связанное с отцом.Я - хорошенькое ничтожество.Жизнь - дерьмо!Люди причиняют боль.Если у тебя было тяжелое детство, это будет преследовать тебя всю твою жизнь и определит твое будущее.Эти старые сообщения являются ошибочными убеждениями. Лучшая вещь, которую ты мог бы извлечь из этого возраста, это способ мышления и ментальное картирование восьмилетнего ребенка, и только.


Похожее