Психология и психотерапия


Лет двенадцать назад, когда я обучался НЛП, я с интересом наблюдал,как тренер показывает «визуальное сжатие», технику для объединенияполярностей. Вкратце, каждая сторона конфликта была представленакак «часть», и тренер общался с этими частями, чтобы облегчитьразрешение конфликта. Когда конфликт был разрешен, эти части объединилив одну, вобравшую лучшие качества двух исходных.
Когда эти две части вступили в диалог с тренером и друг с другом,они получили возможность признать позитивные намерения и ценныефункции, которые были у обеих. Они смогли найти новые способывзаимодействия и выработать гармоничные отношения.
Я помню, что это очень ободрило меня, поскольку метафорическипредлагало мир, в котором у людей действительно добрые намерения,где любой конфликт можно преодолеть, и где люди объединятся дляслужения высшей цели.
Сам я не всегда мог увидеть позитивные намерения других, но ябыл готов отложить мое недоверие достаточно надолго, чтобы принятьво внимание, что я не всегда знал, что же люди хотят сделать.Может быть, это нормально. Это наблюдение, вместе с пресуппозициейНЛП «Карта — не территория», позволяло мне высоко ценить возможности,создаваемые НЛП.
Тогда я не знал, что пока я наслаждался этим «высшим опытом» моегоНЛП-тренинга, внутренняя структура НЛП разваливалась. Гриндери Бэндлер, основатели НЛП, уже прекратили совместную работу из-за«профессиональных разногласий». DOTAR (отдел тренинга и исследований),когда-то хранитель стандартов НЛП, был закрыт, и организации,предоставлявшие тренинги, начали равняться на того или другогоосновоположника.
NANLP (Национальная Ассоциация НЛП) старалась держаться вместеи поддерживать стандарты подготовки практиков. В то же время встороне от главного русла НЛП стали появляться «ответвления» —среди них блестящий Энтони Роббинс, автор «Неограниченной силы»и Тэд Джеймс, творческая личность, создатель (совместно с УайатомВудсмоллом) «Терапии на линии времени».
Тогда Джон Гриндер предложил Новые Правила НЛП, а Ричард Бэндлерсоздал DHE (TM), Инженерное Проектирование Людей, — и «развод»,похоже, состоялся.
Со временем я начал замечать проявления и другого феномена. Онпоявился на горизонте, когда Стивен Гиллиген, экстраодинарныйгипнотерапевт, разговаривал с нами об «Опасностях фундаментализма».Он сказал, что в фундаментализме высшим авторитетом является Книга,абсолютная истина, написанная черным по белому. Не признаватькаждое ее слово таковой — ересь. Стивен говорил не о религии.Он предположил, что фундаментализм может появиться где угодно,и что в психологии, например, Книгой может быть DSM
Фундаментализм предполагает, что требуется спасение, и что естьлишь один способ спастись. Цель фундаменталистов — привести другихк «правильному» пониманию Книги «ради спасения их душ». Те, ктоне приобщился, изгоняются и проклинаются. Делить на праведныхи грешников, чистых и падших в самой природе фундаментализма.
В сообществе НЛП проблема фундаментализма усложняется еще и тем,что стало сложно определить, что именно было Книгой. Некоторыеприняли как новые заповеди основные пресуппозиции НЛП, и гибкостьпринятия несхожих картин мира, сделавшая НЛП столь привлекательным,уменьшилась.
Сегодня НЛП кажется сборищем скандалистов, не уважающих друг другаи постоянно грызущихся за положение (и авторитет) в обществе потребителей.
Есть некоторая ирония в том, что НЛП, основанное на объединяющеммышлении, поощрявшем различия, было сведено к элитарным, раздробленным(дис)ассоциациям тренеров и практиков, которые столь озабоченысобственной правотой, что становится трудно пользоваться выгодамисотрудничества во имя единой цели.
Я вновь вспоминаю ту демонстрацию и думаю:
Есть ли у НЛП объединяющая цель?
Можем ли мы научиться признавать позитивные намерения друг друга?
Заинтересованы ли мы в объединении?
Возможно, вы слышали фразу «возьмемтесь за руки, друзья, чтобне пропасть поодиночке». По-моему, НЛП достаточно богато, чтобыбыло чем делиться, и выигрыш от объединения будет велик. Крометого, очевидна ценность хороших отношений между профессионаламив области, за которой постоянно наблюдают законники.
Чтобы надеяться на будущее, мы должны отложить наши разногласияи «имущественные права» и искать пути кооперации. Мы должны создатьпространство, в котором сможем играть и расти вместе в плодотворнойатмосфере исследования, уважения и любопытства.


Похожее