Психология и психотерапия

URL



Основная цель общения между людьми — достигнуть взаимопонимания.Но это сделать непросто. Почему с одними людьми нам легко общаться,а с другими — трудно? Отчего с кем-то мы ладим, а с кем-то всевремя ссоримся? Понятно, гораздо проще наладить взаимоотношенияс человеком, с которым существуют так называемые точки соприкосновения.Прежде чем устранять разногласия, необходимо выяснить их причины,и только после этого налаживать отношения с собеседником.
В искусстве общения очень важно уметь выслушать и понять того,с кем вы говорите. Объяснив людям свои намерения и соображения,из которых вы при этом исходите, вы сумеете предотвратить множествонедоразумений, ссор и конфликтов. Честность в разговоре с собеседникомчасто оказывается единственным выходом из конфликтной ситуации.Но правда должна высказываться не для того, чтобы унизить собеседника,а, наоборот, с целью возвысить его же в собственных глазах и прояснитьвашу позицию.
Что мешает и что способствует общению? Причины непонимания междулюдьми могут быть разные: политические, религиозные взгляды, мировоззрение,психологические особенности. Однако основная причина кроется внеумении услышать собеседника. Важнейшая часть процесса общения— умение слушать. Если человек внимательно слушает своего собеседника,значит он воспитан, вникает в проблему говорящего и как бы помогаетему правильно формулировать свои мысли. Процесс общения сложен,на него влияют различные факторы: настроение, стечение обстоятельств,характер человека, его коммуникабельность или, наоборот, застенчивость.В зависимости от вида общения, формального или неформального,необходимо правильно выбирать манеру поведения, тон, жесты, словаи выражения.
Неформальное общение — это общение дома, с родителями и друзьями-формальное — на работе, во время учебы, с малознакомыми людьми.В общении мы нередко допускаем то, что мешает взаимопониманию.Это использование обидных слов и выражений, оскорбительных прозвищ,ненужных сокращений. Способствуют налаживанию межличностных отношенийзнаки внимания, способные успокаивать и оказывать длительное воздействие.«Здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «извините»... — эти простыеслова имеют власть над нашим настроением. Очень важно, чтобы онивсегда присутствовали в общении людей на работе, в общественныхместах, употреблялись в семье.
Так что же такое культура общения? Если человек грамотно излагаетсвои мысли, умеет себя вести, с уважением относится к собеседнику,мы говорим о том, что этот человек владеет культурой общения.
Существуют правила, выполнение которых помогает наладить хорошиеотношения с людьми:
Общение на равных, без грубости и подобострастия.
Уважение личного мнения собеседника.
Отсутствие желания выяснять, кто прав, а кто виноват.
Общение на уровне просьб, а не приказов.
Поиск компромиссных решений.
Умение ценить решение другого.
Умение принимать опыт других.
Если человек не знает, как вступить в разговор, то следует выбратьлюбую интересную тему для беседы и время, когда человек, к которомуобращаются, не занят какой-нибудь работой. Всегда следует помнить,что другой человек — не такой, как вы, и нужно уметь взглянутьна вещи его глазами, особенно в конфликтных ситуациях.
Уважительное отношение к человеку невозможно без уважения еготочки зрения, даже если она не сходится с вашей. Воспитать в себеуважительное отношение к людям можно только в том случае, еслинаучишься видеть в каждом человеке индивидуальность, то есть течерты характера, которые присущи только ему.
Каждый из нас достоин уважения. Уважая другого, вы уважаете себя,поэтому, если у вас с кем-то не сложились отношения, в вашей властиприложить усилия для того, чтобы привести их в порядок. Психологидают хороший совет, который заключается в следующем: не забывайтеоб интересах вашего собеседника. Ваш живой и искренний интереск тому, чем он интересуется, вызовет у него оживление и энтузиазм.
Существует несколько важных правил ведения открытого и честногоразговора с «неудобным собеседником», которые надо знать и взрослым,и подросткам:
Используйте «язык-Я». Начиная фразу со слов: «С моей точки зрения...»или «То, как я это вижу...», вы смягчите разговор и покажете собеседнику,что высказываете лишь свою точку зрения, не претендуя на истинув последней инстанции. Тем самым вы признаете его право иметьсобственное мнение. Наверняка вас выслушают гораздо спокойнееи внимательнее.
Старайтесь говорить о конкретном случае или поведении, не переходяна обобщения. Например, никоим образом не помогут обобщения вроде:«Не было случая, чтобы ты вовремя приходил домой (сделал уроки)».Такое начало разговора даст подростку возможность уйти от обсуждаемойпроблемы. Он начнет вспоминать и доказывать, что когда-то он что-тоделал вовремя.
Постарайтесь показать собеседнику, что его поведение в первуюочередь мешает ему же самому. Для того чтобы создать условия,при которых взрослый или подросток захотел бы изменить свое поведение,необходимо попытаться объяснить, как много они теряют в жизнииз-за своего собственного поведения.
Предложите собеседнику изменить манеру поведения. Объясните ему,что конкретно он может сделать в данной ситуации для того, чтобыисправить ее. Вполне возможно, что, поскольку вы не хотите егообидеть, вам будет довольно трудно высказать ему правду. Однакопомните: промолчав, вы можете нанести ему вред.
Беседуя с подростком или взрослым человеком, не рассчитывайте,что вас сразу поймут или согласятся с вами. Если в разговоре собеседникобидится на вас, не бойтесь еще раз терпеливо объяснить ему своюточку зрения. Внимательно приглядывайтесь к его реакции на вашислова. Постарайтесь добиться взаимопонимания, используйте возвратк сказанному, переспрашивайте и поддакивайте, не забывайте о проясняющихвопросах и о подведении итогов услышанного... Конечно, кому-тотакое налаживание отношений может показаться делом слишком долгим,однако все это отнимет гораздо меньше времени, сил и эмоций, чемобщение типа действие—противодействие, поскольку такой разговорвообще не дает никакого результата.
Чаще всего честность — лучшая политика в отношениях с людьми.Удивительно, как часто мы начинает общение с хитроумных стратегийи тактик, забывая попробовать сначала просто высказаться начистоту.Честный диалог — самое эффективное, простое и надежное средстводля превращения конфликта в сотрудничество.


Похожее