Психология и психотерапия


Введение


Метод NLP – это метод практической и теоретической, эффективнойкоммуникации с людьми- изменений ограничивающих себя убеждений,комплексов и других проблем- закрепление позитивных состояний-копирования стратегий успешных людей.


Комплексы и проблемы


Работа с собственными комплексами и проблемами в общении предусматриваеттри этапа: 1) Формулировка проблемы 2) Методика изменения комплекса3) Экология изменений комплекса.
Первый этап. Сформулируйте свою проблему четко и ясно, поймитечего конкретно вы хотите от беседы с человеком, и что мешает вашейкоммуникации с ним. Второй этап. Попробуйте мысленно изменитьваше поведение по отношению к ситуации, при которой коммуникацияс данным человеком не сложилась. Проигрывайте ситуацию зановодо тех пор, пока по вашему мнению она не приведет к беседе, диалогу.После этого перенесите эту `выигрышную` ситуацию на будущее иподкорректируйте ее в связи с этим. Третий этап. Он заключаетсяв том, что бы удержать вас от крайностей: не следует проводитьслишком сильные изменения ситуации т.к. они могут привести к возникновениюполярных проблем или комплексов. Должна работать система сдержеки противовесов.
Если не смотря на проведенные изменения вы не достигнете успехато придется начинать все с первого этапа.
Изменения проблем или комплексов можно вести поэтапно, пошаговоработая в одном направлении (классическая методика NLP) или многопотоково,выполняя некоторые шаги вместе одновременно, парралельно (DHEи отчасти новый код НЛП).


Принцип копирования стратегий успешных людей


Для начала необходимо убедиться, что стратегии или методики которыевы хотите приобрести, действительно успешны. Для этого определитекруг лиц, которые сильно продвинулись в своей области благодарянекоторой системе или методике, которую они практикуют. Затемизучите эти методики, примите их на вооружение. Если методик много(имеется в виду у разных людей разные) попробуйте их объединитьв одну. Разумеется, имеет смысл объединять лишь однонаправленныеметодики. При копировании удачных стратегий следует выяснить одинпринципиальный вопрос КАК они применяются их обладателем, есливы произвели подстройку под данного человека, то должны выяснятьне Что конкретно он применяет в своих стратегиях, а КАК он этоделает.




Система ВАК. (Визуал-Аудиал-Кинестетик)


В общении каждого человека преобладает один из трех элементовобщения:
Визуальный
Аудиальный
Кинестетический
Визуальный элемент характеризуется быстрой речью, в предложенияхчасто проскальзывают слова: ярко, мелькает, вижу, ясно вижу, нарисуйтеграфик.
Аудиальный элемент характеризуется четко размеренной речью (РЭПбез музыки?). Слова: Слышу, Говорю.
Кинестетический элемент характеризуется медленной речью, голосмягкий, задумчивый. Слова: чувствую, ощущаю.
Таким образом, если свести все различия в таблицу получим:


Таблица 1. Система ВАК.

ТипРечьЦвет лицаОсанкаЖесты
ВизуалБыстраяБледныйПрямая спина
Голова на вскидку
Шея напряжена
Жесты выше груди
АудиалРазмереннаяНеопределенный
(что-то среднее)
Все среднееУровень
КинестетикМедленнаяРозовыйСутулость
Голова опущена
Шея расслаблена
Жесты ниже пояса
Определение различных элементов состояния собеседника можно назватькалибровкой. Калибровка осуществляется через ключи глазного доступа,наводящие вопросы, темпу речи.
Для того чтобы заинтересовать собеседника необходимо определитьпреобладающий у него элемент общения и общаться на этом уровне.Необходимо помнить, что элемент общения у любого человека подверженпостоянным изменениям и неодинаков даже в пределах одного дня. Возможно,постепенно во время беседы перевести собеседника на свой преобладающийэлемент общения.




Ключи глазного доступа (КГД)


Визуал: зрение, картины. Аудиал: слух, пение, музыка. Кинестетик:вкус, запах, ощущения. Приведенные выше ключи глазного доступане являются универсальными, в каждом конкретном случае возможныинверсии т.е. отклонения от приведенной системы . Например могутменяться местами аудиальные и визуальные ключи. Однако еще небыло случая чтобы система не работала хотя бы на 50%. Ключи глазногодоступа могут служить для определения умственной деятельностичеловека и определения элементов его состояния.


Фильтры внимания


Фильтры внимания присутствуют у каждого человека, в течении всейжизни его они находятся в рабочем состоянии. Фильтры вниманиямогут быть сознательно направлены наружу или внутрь.
Таблица 2. Фильтры внимания.

Фильтры наружу
(Сознательное внимание)
Фильтры внутрь
(Углубление в себя)
Видеть что-либо,
описывать
ВПредставлять какие-то картины,
воображать что-либо
Пример: слушать, говоритьAПример: Песни про себя,
самокопание, планирование.
ОбщениеKВнутренний голос
Каждый человек способен одновременно выполнять 7 действий (+2),которые можно распределить по системе ВАК и фильтрам внимания. Нопри этом их эффективность будет неодинакова. Например при работена компьютере вы 1. Работаете с клавиатурой (K). 2. Смотрите информациюна экране (В). 3. Слушаете музыку (A). 4. Корректируете текст походу дела (Ад) и.т.д.


Подстройка


Как мы уже выяснили подстроится под человека для свободного общенияможно через элементы общения то есть речь. Однако подстройка возможнаи другими методами, а именно:
Копирование позы
Копирование ритма дыхания
Копирование жестов
Перефраз.
При копировании позы и жестов нужно следить за тем что бы копированиене переходило в подражание и тем более в передразнивание. То естькопировать позы и жесты нужно лишь примерно и не в полной мере.Перефраз представляет собой повторение некоторых фраз сказанныхвашим собеседником, естественно, что меру нужно соблюдать и здесь.Ритм дыхания копировать очень сложно в процессе общения этот методскорее применим по отношению к катотоникам,, если конечно у васесть желание общаться с таким типом людей. (Катотоники характеризуютсяпотерей интереса к окружающему их миру, предпочитая мир внутренний,что черезвычайно осложняет общение с ними).
Если вы успешно подстроились, то изменение позы у одного из собеседниковне произвольно вызовет изменение позы другого, что является лишнимдоказательством что вы заинтересовали человека беседой.


Предикаты и полимодальные слова


Предикаты – это слова наиболее часто употребляемые в одном изэлементов общения (ВАК), с некоторыми из них вы уже знакомы поглаве ВАК. Полимодальные слова – это слова которые не привязаныни к одному из элементов общения. В таблице 3. представлены некоторыепредикаты и полимодальные слова по системе ВАК, которые дают возможностьуловить общий принцип их подбора.
Таблица.3. Полимодальные слова и предикаты.

BAKПолимодальные
Вижу
Красивый
Цвет
Заметил
Гляжу
Взгляд
Слышу
Ритмичный
Сказал
Пересказ
Фраза
Чувствую
Ощущаю
Чистый
Грязный
Липкий
Шероховатый
Замечательный
Классный
Знаю
Понимаю
Интересно
Экология общения


После ознакомления с вышеизложенным материалом может возникнутьследующий вопрос: насколько морально оправдано использование методаN.L.P при общении с людьми, ведь большинство лиц с которыми выбудете общаться не будут знать о существовании этого метода.
Ответ будет таким: все зависит от того с какой целью вы будетеиспользовать данный метод, одно дело если вы воспользуетесь имдля знакомства и поддержания беседы с интересным вам человеком,попробуете перенять у него какие-то принципы или стратегии поведения,честно сказав ему об этом, попробуете избавиться от комплексовкоторые мешают вам свободно общаться или попытаетесь как-то поддержатьсвоих друзей впавших в депрессию, и совсем другое если вы попытаетесьвтереться в доверие к человеку, а потом так или иначе воспользоватьсяситуацией. Мы настоятельно не рекомендуем пользоваться этим методомиз эгоистичных соображений или желания самоутвердиться за счетдругих. Помните, что N.L.P. не панацея, а только способ эффективногообщения, то есть общения при взаимопонимании людей.


Похожее