Психология и психотерапия


В голове у человека помещается окружающий мир. В каком виде? Скореевсего, этот внутренний мир формируется
из информации, полученной наследственным путем-
из информации от органов восприятия-
из информации, полученной в процессе рефлексии и внутреннего моделирования.
Если оставаться в рамках материализма и не рассматривать сверхчувственныйопыт, то монопольным «поставщиком» представлений о мире все жеявляются органы восприятия. Информация, переданная генетическимпутем, ведь тоже была получена предками через органы чувств. Арефлексия и внутреннее моделирование могут получить пищу толькоот внешних сенсоров. Поэтому одним из фундаментальных свойствинформации является принадлежность тому или иному каналу восприятия.
Выделяют три основных канала:
В - визуальный. Образы, картины, видения, движущиеся и статичные.
А - аудиальный. Звуки, шумы.
К - кинестетический. Телесные ощущения: удовольствие-боль, стресс-покой,голод-сытость, жажда, половое влечение и удовлетворенность, тактильноевосприятие.
И два канала используют редко и считают, обычно, кинестетическими,очевидно, в силу их неразвитости и неактуальности для человека:
Г - густоральный. Вкусы.
О - ольфакторальный. Запахи.
Д - дигитальный канал вторичен по отношению к сенсорным системам.Лексика его представляет собой сенсорно-независимые слова, полученныев процессе рефлексии (генерализация, упущение, искажение) и внутреннегомоделирования. Эти слова называют номинализациями, их отличительнымпризнаком является то, что явление, которое они обозначают нельзяположить в тачку и на него невозможно показать пальцем: «вера»,«надежда», «любовь», «преданность», а также все слова из философскогословаря за исключением имен собственных. Благодаря тому, что природаноминалов сложна, создаются толковые словари, где пытаются зафиксироватьобщепризнанный смысл понятий. И, все равно, каждый вкладываетв подобную лексику свой смысл, так что без наличия глубокого раппортаили без наводящих вопросов, смысл дигитально-насыщенной речи можетбыть не уловлен.
Н - наследственная, генетическая информация представляет собой
обобщенные образы, архетипы врага, хищника, матери, полового партнера,«своего»-
обобщенные звуки, издаваемые «своими» и «чужими»-
обобщенные запахи «своих» и «чужих»
обобщенные ощущения комфорта, и дискомфорта, угрожающих и благоприятныхфакторов,
а также реакции на эти образы, звуки, запахи и ощущения. Инстинктысамосохранения, продолжения рода, групповое поведение, инстинктсмерти.
Лексика: Инстинктивно, автоматически, рефлекторно, непроизвольно,интуитивно.
У человека существует наиболее актуальный для него канал восприятия,так, что он даже информацию других сенсорных систем описываеттерминами своей предпочтительной системы, которая называется ведущейрепрезентативной системой.
Некоторые слова имеют двойственную сенсорную природу. К такимотносится слово «ретушь» имея явно визуальную модальность, онопроисходит от французского кинестетического слова “touche” - прикоснуться,тронуть.
«Великолепный» - визуально - кинестетическое.
«Огрызаться» - аудиально - кинестетическое
«Объяснять, объявлять» - аудиально - визуальные слова.
«Полагать» - дигитально - кинестетическое.
Можно заявить, что репрезентация - это всегда троп. (Тропы - словоили оборот речи, употребленное в переносном значении для достижениябольшей выразительности. Примеры тропов - метафора, метонимия,эпитет и др.) Однако, когда человек говорит «Я чувствую, время»,«Я вижу, время», «Я слышу, время», то он, скорее всего, буквальновидит, слышит и чувствует в прямом, а не в переносном смысле.
Очень интересна комплексная репрезентация.
«Я рада видеть Ваши чувства, читая Ваши письма». Две сенсорныесистемы в одном предложении.(ВК)
«Это еще мягко сказано». Две в одном. (КА)
«Вы видите, какая это легкая мелодия?» Три в одном. ВКА
«Это прольет свет на обсуждаемый вопрос». Четыре в одном. КВАД
«Посмотрите, его мысли, они - мягкая музыка!» Четыре в одном.ВДКА
Блиц - опрос знакомых психологов и лингвистов показал, что подобныенагромождения модальностей не воспринимаются как вычурность, апроизводят впечатление и запоминаются.
Подобные высказывания - простой способ потерять рапорт, если вних видна искусственность и надуманность, и если они не соответствуютсенсорным предпочтениям собеседника, либо ему не дают достаточнойпаузы, чтобы перейти в несвойственную ему систему представлений.
«Вы чувствуете, какая это яркая картина?» (КВ) Фраза, скорее всегоне будет понята визуалом, особенно «брошенная» «вскользь».
Объяснения собеседника могут состоять из слов принадлежащих кразличным сенсорным системам. Такая последовательность носит устойчивыйхарактер для данной ситуации и называется паттерном. Человек произноситзначимый паттерн, в ответ на вопрос «как?» или сам подсознательновысказывает его собеседнику, в котором заинтересован, давая емупредставление о собственной программе поведения.
Существуют паттерны знакомства и расставания, принятия решенияо покупке или женитьбе - замужестве, паттерны поведения в ресторане,на работе, дома. Существуют паттерны достижения целей и паттерныпочтовой переписки. У человека есть шаблоны решений многих проблем,шаблоны поиска, шаблоны созидания и разрушения, шаблоны реакцийна многие события, шаблоны восприятия людей, шаблоны заботы иреакции на заботу, шаблоны неприятия или восхищения.
Например, паттерн знакомства по переписке может быть следующим:«Я просто хочу получить о Вас больше информации и, затем, посмотрим,что из этого разовьется». (КДВК). Ответ на подобное сообщениежелательно конструировать в том же ключе: «Даю Вам свою биографию,чтобы Вы узнали меня лучше. Видите ли Вы, что мы подходим другдругу? КДВК
Подобные ответы сразу вызывают у собеседника чувство взаимопонимания,духовной близости, восприятие партнера как старого, хорошо знакомогодруга. Возникает мысленная связь через расстояния. Особенно этоценят люди со сложными стереотипами поведения. Достаточно глубокаяпостройка к паттернам собеседника позволит вам более эффективноуронить семена собственных идей на уже взрыхленную и удобреннуюпочву его восприятия и повести партнера за собой. Вероятно, вашидальнейшие слова вообще не встретят критики, и будут ассимилированыи одобрены также как собственные мысли.
Наслоение модальностей можно эффективно использовать, если выслучайно или намеренно затронули деликатную для собеседника тему,на которую он отреагировал длительной паузой, если вы беседуетепо ICQ или переписываетесь по e-mail. Такое может случиться, еслисобеседник принадлежит к этносу, культуру общения внутри котороговы не очень хорошо знаете. Либо вы начали терять раппорт, сделавнеудачное предположение, или негативно отозвались о понятиях,имеющих ценность для собеседника. Вернуть человека в пространствообщения помогают фразы, переводящие собеседника в ресурсную длянего модальность, если он по какой-то причине перешел в нересурснуюдля данной ситуации. Например, если были задеты «чувства» человека,скорее всего ресурсным окажется переход в Дигитальную, Визуальнуюили Аудиальные модальности.
Надеюсь, Вы не сочли себя обиженным?
Возможно, Вы думаете, что я обидел Вас, извините.
Посмотрите, грусть ничтожна.


Похожее