Психология и психотерапия


Итак, вам необходимо найти работу. В ходе телефонных переговороввами заинтересовались и пригласили на собеседование. Вы мысленнопрокручиваете в голове сценарий предстоящей беседы и предвкушаетежелаемый результат. А теперь задумайтесь и скажите, какую частьв моделировании будущей встречи с работодателем вы уделяете болеевыразительному, чем ваша прямая речь, языку жестов? Правильно.Очень незначительную.
Мы не задумываемся о том, что будут делать руки, где должны находитьсяноги - на столе или под столом, когда вы будите заниматься саморекламойпри встрече с менеджером по кадрам, и нужно ли в этот момент шевелитьушами.
А если серьезно, то большинство интервью длится примерно пятнадцать-двадцатьминут, но решающими являются первые несколько минут. Мнение опретенденте, сложившееся у того, кто проводит собеседование втечение первых шести минут, почти всегда предвосхищает конечныйрезультат. И что еще более удивительно, это мнение складываетсядо того, как проводящий собеседование хотя бы заглянет в заполненнуюсоискателем анкету. Насколько важны первые впечатления, видноиз того, что в 70 % случаях "экзаменатор" составляетсвое мнение еще до того, как соискателю удается произнести хотьодно слово.
С тех пор, как психологи заинтересовались языком жестов, быловыявлено множество поразительных вещей. Самое удивительное - этото крайне незначительное количество слов, являющихся значимымив разговоре лицом к лицу, по сравнению с огромным количествомсигналов, передаваемых с помощью жестов и связанных с ними символов.Наряду с речевым восприятием, между людьми, как бы за порогомсознания, постоянно курсируют сообщения, которые мы принимаеми на которые мы реагируем, прежде чем сознание подвергнет их рациональномуанализу. Глядя в лицо собеседнику, мы замечаем и интерпретируемтончайшие микровыражения, легчайшую игру мускулов, малейшее движениевзгляда. Мы не имеем возможности внезапно остановиться и сознательноих оценить, но вся суть в том, что они достигают своей цели влюбом случае. Вы всегда будите передавать больше, чем сами осознаете,и фиксировать бесконечное множество сигналов, исходящих от других.
Как уже говорилось ранее, исход собеседования при приеме на работузависит от первых шести минут. Этого явно недостаточно для того,чтобы во всей красе представить ваш интеллект, возможности, индивидуальностьи отношение к работе. Позвольте дать несколько практических рекомендацийобщего характера, не углубляясь в мелкие подробности. Выполняяих, вы повышаете вероятность того, именно вами заинтересуются,а не кем-то другим. Превратите язык жестов в вашего союзника,а не в противника.
КОГДА вы впервые увидите человека, который будет проводить собеседование,поднимитесь со стула, если это необходимо, улыбнитесь и спокойновстречайте его взгляд, предоставьте ему возможность протянутьвам руку и отвечайте на его рукопожатие. Некоторые мужчины испытываютнеловкость, когда женщина протягивает руку первой, и расцениваютее поведение как вызывающее. Женщинам полезно иметь это ввиду,хотя, с другой стороны, претендентка может перейти и в наступление,первой протянуть руку для проверки, ведь вряд ли в дальнейшемей приятно будет работать с коллегами, которые считают такое поведениенеприличным.
ОБЫЧНО вам показывают, куда вы должны сесть, но если предоставятвозможность выбрать, постарайтесь сесть рядом с собеседником,а не против него через стол. Так легче заставить его увидеть ввас потенциального единомышленника. Люди, сидящие бок о бок, охотнеесотрудничают, чем находясь лицом к лицу. Сидите свободно, удобнорасположив руки, но не разваливайтесь и не наклоняйтесь впередслишком сильно. Если же вы, напротив, откинетесь на спинку кресла,это будет выглядеть высокомерно, особенно если вы пристально смотритев это время на собеседника.





ДАЖЕ если вы волнуетесь, постарайтесь избежать явно выраженнойзащитной позы, не складывайте на груди руки и не сжимайте судорожноколени. Суета, ерзанье на стуле, верченье в руках карандаша идругих мелких предметов - все эти жесты могут выдать вашу нервозность.Держать руки не напряженными и показывать ладони - это один изспособов продемонстрировать свою искренность и доброжелательность.Вполне естественно чувствовать некоторое напряжение, и надо датьему проявиться. Люди, не выказывающие никаких признаков волненияво время важного собеседования, могут также восприниматься, какслишком самоуверенные и не сосредоточенные.
СМОТРИТЕ на проводящего собеседование, но не пытайтесь "естьего глазами". Постарайтесь держаться непринужденно и избегайтеслишком часто отводить взгляд, так как можете показаться не внушающимдоверия человеком с бегающими глазами. Постреливание глазами посторонам воспринимается как признак хитрости и ненадежности. Реагируйтена слова собеседника в зависимости от общего настроения беседы,но не переусердствуйте как с улыбками, так и с серьезностью.
ВЫ можете сделать собеседника более восприимчивым и достичь взаимопонимания,используя присущий ему язык жестов. Такое поведение называют синхроннымили "позиционным эхом". Это может выражаться в том,что вы также сложите руки, поставите ноги, то есть примите туже позу, но тут надо быть начеку. Иногда такого рода подражаниеможет привести к результату, прямо противоположному ожидаемому.Преднамеренное отражение жестов поможет лишь в том случае, когдасопровождается положительными и конструктивными сигналами. Например,если работодатель откинулся на спинку стула, и всем своим видомпоказывает, кто тут главный, копировать его поведение все равночто щелкать его по носу. И конечно, будет очевидно, что вы обезьянничаете,если будете воспроизводить позы и движения собеседника подчеркнутопреувеличенно.
ЕСЛИ вы с чем-то не согласны и хотите отстоять свои права по принципиальнымна ваш взгляд вопросам, то делайте более четкие жесты и принимайтеболее выразительные позы, чем обычно, но не принимайте в этомслучае угрожающих поз!
И еще один немаловажный аспект. Если в ходе собеседования с работодателеммы совершаем что-то, приводящее нас в смущение и смятение, тобольшинство из нас лишь усугубляют ситуацию последующей реакцией.В таких случаях мы заливаемся краской, бормочем извинения илипытаемся объясниться, начинаем волноваться, смотрим в пол, покрываемсяиспариной и производим впечатление человека неискреннего и незаслуживающего доверия. Хотя это вовсе не так. Старая поговорка:"никогда не извиняйся, никогда не объясняйся", конечно,груба, но, тем не менее, если "инцидент" действительнопустяковый, вы только привлечете ненужное внимание к нему тем,что будете стараться загладить его. Если работодатель огорчитвас своими выводами в конце вашего с ним диалога, то в большейстепени это произойдет не потому, что вы неудачно выразились илиповели себя каким-то странным образом, а из-за того, что вы потерялиуверенность в себе и он смог это почувствовать.
И перед тем, как привести в боевую готовность весь имеющийся ввашем распоряжении арсенал для достижения поставленной цели, дайтеответ на вопрос: "Можете ли вы показать, что стоите того,чтобы на вас поставить?" Помните, что самые логически обоснованныеаргументы очень редко прокладывают себе дорогу самостоятельно,особенно если они вступают в противоречие с другими аспектамивашего поведения, и прежде всего с языком жестов. Вы должны нетолько убеждать других, но и убедительно при этом выглядеть. Этоозначает, что вам следует добиваться определенного эффекта и старатьсяобеспечить максимальное соответствие между своими словами и языкомжестов.
В этом вам способна помочь сознание того, что вы не только проситель,взывающий к доброй воле другого человека, но и сам он может оказатьсяв выигрыше, приняв вас на работу, и ваша задача помочь ему увидетьсвою собственную выгоду.
Удачи на собеседовании!
Статья предоставлена журналом Работа & Зарплата


Похожее