Психология и психотерапия


Вы можете спросить, что общего имеют домашние животные и NLP?А вот что .....
Домашние животные - очень полезный инструмент для развития сенсорнойостроты - калибровки, конечно в дополнение к другим...
Только задумайтесь на одну минуту, они живут по ночам, они любятваше внимание, благодарны ему больше всех других, все они нуждаютсяв ответе, не требуют много любви и только чуть-чуть еды.
Итак, ближе к теме, я живу один и нахожу, что наблюдение за моими2 котами очень помогло мне в развитии способности видеть то, чтопроисходит "в глубине" человека. Коты имеют тенденциюбыть очень демонстративными, когда они счастливы и в себе, онибудут мурлыкать "мурррррр", их тело становится расслабленным,и с позиции наблюдателя они могут показаться отяжелевшими. В зависимостиот того, как расслабились мои коты, я могу видеть различные шаблоныи ритмы дыхания, а глубина дыхания совершенно очевидна. А шерстькота торчком отражает его "мяяу", и обычно она сообщаето каком-либо волнении или опасении, или гневе, или еще о чем-либо.
Из аудиальных сообщений, один из моих котов имеет, по крайнеймере, 10 различных мяуканий, одно из которых я связал с опытом"волосы дыбом" (если Вы не знаете то, что это означает,не спрашивайте!), я обычно узнаю за неделю до опыта "волосыдыбом" по тону, темпу и глубине его "мяу".
С кинестетической точки зрения, попробуйте положить ваше домашнееживотное на ваш живот, и затем погладьте его так, чтобы ему былоприятно (Вы знаете, это подобно терапии массажем). Обратите внимание,Вы изменяетесь. Вы гладите его и от того, как интенсивно Вы егогладите, в каком темпе и объеме меняются мурлыканья? (Вы должныбыть способны чувствовать это в дополнение к слушанию), затемнадо проверить изменение в лапах. Обратите внимание на ощущенияот шерсти вашего кота, температуру тела, дрожание и т.д.
А теперь о том, что Вы не будете способны обнаружить - об измененияхцвета кожи, это так, конечно, если Вы не имеете одного из техкотов, порода которого быть лысым по жизни (ох!).
А теперь о том, как Вы используете это с реальными людьми? Послетого, как Вы занялись вашим котом (котами и кошками) и прошловремя, начинайте отмечать различные паттерны, и вы обнаружите,что Вы развиваетесь. Сфокусируйте опыт, устанавливая, что оченьспособствует дальнейшей сенсорной практике и тренировке остротынаблюдения, с людьми.
Проверьте ваше будущее ведение, сосредоточившись на состояниичеловека, с которым Вы будете видеться. Это ваша мать, отец, супруг(супруга), и т.д. А когда Вы не имеете людей для этого, играйтес вашими котами! Вы найдете это приятным, и им будет также.
Итак, хотя это довольно короткая статья, она дает вашим домашнимживотным шанс, ведь они - мощный фундамент для доказательствавашей практики NLP-навыков, они могут даже помочь даже Вашим навыкамзакрепиться ...
Возможно, Вы могли бы играть и с позицией наблюдателя, если Вынайдете что-нибудь, то сообщите мне.
Надеюсь, Вы и ваше домашнее животное забавляетесь, обучаясь большеи больше друг у друга.
Примечание Редактора: Ричард Бэндлер потратил много времени, когдапоследний раз был в Австралии. Он успешно вел кенгуру. И возможноэто не так сверхъестественно. Возможно...


Похожее